АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы национальных счетов. Дефлятор ВВП

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  4. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  5. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Мочевая и половая системы
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы

Результатом функционирования экономики является национальный продукт – все товары и услуги, созданные в стране за определенный период времени.

Национальный продукт является важнейшим показателем состояния экономики страны, отражающим ее экономический потенциал, уровень жизни населения, действенность методов экономической и социальной политики.

В большинстве развитых и развивающихся стран национальный продукт рассчитывается по системе национальных счетов (СНС) – взаимоувязанных показателей развития экономики на макроуровне, СНС представляет собой способ упорядочения сбора, описания и увязки статистической информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства. СНС – это «бухгалтерский учет страны».

Для измерения национального продукта используются различные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП) и др.

Основным макроэкономическим показателем в статистике стран и международных организаций является валовой внутренний продукт (ВВП) – валовая стоимость товаров и услуг, созданных на территории данного государства в течение определенного срока, он включает сумму добавленных стоимостей всех подразделений народного хозяйства. ВВП не учитывает стоимость, произведенную резидентами за пределами страны.

ВВП – обобщающий показатель результатов производства товаров и услуг. Он измеряет в ценах конечного потребителя стоимость товаров и услуг, произведенных на экономической территории страны за определенный период. Например, в 2010 г. ВВП Республики Беларусь составил в текущих ценах 162 964 млрд руб. (около 54 млрд дол. США). Сюда вошла стоимость тракторов, комбайнов, детских игрушек, услуг прачечных, построенных в этом году домов, школ, выпущенных конфет, платьев и тысяч других продуктов, произведенных с помощью факторов производства, находящихся на территории страны.

ВВП может быть исчислен тремя способами: производственным, распределительным и конечного использования.

При расчете валового продукта производственным способом из стоимости произведенных товаров и услуг исключается та часть, которая была израсходована в производстве, т. е. промежуточные товары и услуги. Иначе говоря, валовой продукт определяется как сумма добавленных стоимостей всех производителей за определенный период времени. Добавленная стоимость – стоимость реализованной производителем продукции за минусом расходов на изделия, купленные и использованные для ее производства. Кроме добавленной стоимости, ВВП, исчисленный производственным способом, включает чистые косвенные налоги.

В соответствии с распределительным способом ВВП определяется как общая сумма доходов всех хозяйственных единиц и населения от всех видов экономической деятельности, а также амортизационных отчислений. Общая сумма доходов включает доходы владельцев факторов производства; доходы государства в виде косвенных налогов; доходы предпринимательского сектора, включая амортизационные отчисления, идущие на покупку инвестиционных товаров.

При расчете ВВП методом конечного использования валовой продукт предстает как совокупная стоимость производства конечных товаров и услуг и определяется как сумма расходов субъектов национальной экономики на конечное потребление. При этом ВВП включает четыре потока расходов:

ВВП = C + I + G + N, (8.1)

где C – расходы домашних хозяйств на личное конечное потребление, составляющие наибольшую часть расходов в экономике. Сюда входят затраты самих домашних хозяйств и частных некоммерческих организаций, предоставляющих домашним хозяйствам коммунальные и социальные услуги на бесплатной основе;

I – расходы фирм на товары и услуги (инвестиции);

G – расходы государства на приобретение продукции предприятий, ресурсов; услуг военных и гражданских служащих. Эти расходы выражаются в общей сумме затрат на выплату заработной платы государственным служащим и покупку товаров и услуг;

N – чистый экспорт – разница между экспортом и импортом данной страны.

Кроме ВВП в макроэкономике применяется другой показатель объема национального продукта – валовой национальный продукт (ВНП).

При определении ВВП используется так называемый территориальный принцип, в соответствии с которым ВВП создается внутренними факторами производства, независимо от того, кто ими владеет. ВНП измеряется по национальному принципу, т. е. исходя из стоимости продукции, полученной в результате использования факторов производства, находящихся в собственности граждан данной страны независимо от территории, где они расположены.

Таким образом, чтобы получить ВНП, необходимо к ВВП добавить разницу между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами нерезидентов в данной стране. Например, после расчета ВВП Республики Беларусь за определенный период необходимо добавить факторные доходы белорусских компаний, находящихся в других странах, и вычесть доходы компаний других стран, расположенных на территории Беларуси. Количественное различие между ВВП и ВНП незначительно и в развитых странах не превышает 2 %. Для Беларуси эта разница еще меньше, так как сальдо ее заграничного производства здесь представляет очень незначительную величину.

В США и Японии в качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе и в Республике Беларусь, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН, основным показателем является ВВП.

Стоимостная оценка национального продукта невозможна без учета уровня цен. При текущей оценке национального продукта используются рыночные цены, сложившиеся на момент оценки. Однако часто возникает необходимость сравнения объема произведенного национального продукта за разные промежутки времени. В этом случае нельзя использовать рыночные цены, так как они, особенно в условиях инфляции, могут существенно различаться в начале и конце временного интервала. Поэтому невозможно сделать вывод, за счет чего произошел рост национального продукта – увеличения объема производства или роста цен. Для достоверного макроэкономического анализа используют текущие цены, а также постоянные цены. С этой целью рассчитывают специальные индексы цен – дефляторы ВВП или ВНП.

Номинальные макроэкономические показатели измеряются в текущих ценах, реальные – в базовых (постоянных) ценах. Таким образом, номинальный ВВП равен объему конечного производства товаров и услуг, измеренному в ценах текущего года. Реальный ВВП – это то же количество товаров и услуг, измеренных в неизменных ценах базового года, или номинальный ВВП, за минусом инфляции.

Если мы разделим номинальный ВВП на реальный ВВП, то получим дефлятор ВВП, т. е. коэффициент пересчета, представляющий собой взвешенное среднее значение цен всех конечных товаров и услуг. Он позволяет измерить изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом, т. е. величину инфляции в стране.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) – показатель общей стоимости товаров и услуг, приобретаемых населением. Темп инфляции процентное изменение ИПЦ относительно предшествующего периода. Аналогично ИПЦ рассчитываются индексы производственных цен, а также другие индексы цен в стране, в совокупности образующие величину дефлятора ВВП.

Дефлятор ВВП (индекс цен ВВП) можно найти двумя способами, рассчитав:

1) индекс Ласпейреса – это индекс цен с весами базисного периода:

(8.2)

2) индекс Пааше – это индекс с весами текущего периода:

. (8.3)

где Pt, Р 0 – цены соответственно текущего и базового года i- го блага;

Qt, Q 0 – объём товаров текущего и базового года i -го блага.

Оба индекса показывают инфляционную составляющую роста ВВП, однако в разной степени. Индекс Фишера усредняет результат:

. (8.4)

В I квартале 2011 г. дефлятор ВВП в Республике Беларусь составил 137 %. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары и услуги, регулируемые государством, а также на товары сезонного характера, в октябре 2011 г. по сравнению с сентябрем 2011 г. составил 108,3 %, с декабрем 2010 г. – 201,5 %, в том числе на продовольственные товары – соответственно 110,7 % и 214 %, на непродовольственные товары – 105,9 % и 200,5 %, на платные услуги – 106,3 % и 156 %.

В экономической теории США и некоторых других стран применяется еще один макроэкономический показатель – чистый национальный продукт (ЧНП). ЧНП – это ВНП, за вычетом той части произведенного продукта, которая необходима для замены средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизации).

При его расчете учитывается тот факт, что ВНП (так же как и ВВП) содержит в себе амортизационные отчисления, которые накапливаются в специальных фондах и фактически ничего не добавляют к благосостоянию общества. В результате годовой объем производства завышается на стоимость амортизационных отчислений.

Национальный доход – вся вновь созданная стоимость в материальном производстве. Национальный доход имеет две формы: натуральную и стоимостную. В натуральной форме он представляет собой предметы потребления для удовлетворения личных потребностей населения и средства производства для расширения производства. В стоимостной форме национальный доход выступает как сумма необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт обеспечивает воспроизводство рабочей силы и существует в форме оплаты по труду, выплат и льгот из общественных фондов потребления. Прибавочный продукт предназначен для расширения производства, т. e. для закупки средств производства и найма дополнительной рабочей силы, а также на содержание непроизводственной сферы, создание страховых резервов и запасов и другие цели.

Национальный доход определяется путем вычитания из ЧНП другого его компонента, не участвующего в прибавлении благосостояния общества – косвенных налогов.

Личный доход (ЛД) – это доход, поступающий домашним хозяйствам. Отметим, что не весь валовой национальный доход поступает в распоряжение домашних хозяйств, так как отдельные его элементы исключаются из выплат этим хозяйствам. Вместе с тем некоторые виды доходов, поступающих домашним хозяйствам, не включаются в валовой национальный доход и поэтому должны быть прибавлены к нему. Рассмотрим, какие элементы доходов исключаются из валового национального дохода, а какие прибавляются к нему. Исключаются:

· часть прибыли фирм, которая остается в их распоряжении;

· налоги.

Прибавляется:

· часть прибыли, поступающая в распоряжение акционеров корпорации в виде дивидендов;

· выплаты процентов правительством, так как они первоначально включаются в трансфертные платежи;

· трансфертные платежи — пособия на детей и другие социальные выплаты.

Для того чтобы получить располагаемый доход (РД), необходимо вычесть из личного дохода индивидуальные налоги.

Часть ВРД тратится на потребительские расходы домашних хозяйств (общие затраты домашних хозяйств на товары и услуги). Они составляют до 90 % ВРД. Остаток ВРД представляет собой сбережения. Сбережения – та часть ВРД, которая идет на накопления. Сбережения осуществляются путем покупки ценных бумаг, приобретения недвижимости или драгоценностей, а также помещением денег на депозит в банке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)