АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос и его составляющие. Макроэкономика изучает не отдельные элементы и процессы экономической системы, а их совокупности в целом

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. V2: Закон спроса и предложения.
  9. V2: Излишек спроса и предложения.
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Равновесие спроса и предложения.
  12. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение

Макроэкономика изучает не отдельные элементы и процессы экономической системы, а их совокупности в целом. Для этого необходимо объединить все цены на отдельные товары и услуги в единую совокупную цену, или в общий уровень цен. Необходимо также объединить все равновесное количество товаров в реальный объем национального производства. Сведение равновесного количества отдельно взятых товаров в реальный объем национального производства, процесс объединения отдельно взятых цен на товары в совокупную цену (уровень цен) называется агрегированием. В качестве уровня совокупной цены используется индекс цен, выражающий динамику всей совокупности цен на конечную продукцию национальной экономики в определенный момент времени.

Совокупный спрос (AD – aggregate demand) это потребность в товарах и услугах, представленная в денежной форме, со стороны населения, предприятий, государства и иностранных государств. Величина совокупного спроса так же, как и объем ВВП представляет собой сумму факторных расходов различных субъектов экономики:

AD = C + I + G + N, (9.1)

где C – расходы домашних хозяйств на личное конечное потребление, составляющие наибольшую часть расходов в экономике;

I – расходы фирм на товары и услуги (инвестиции);

G – расходы государства на приобретение продукции предприятий, ре-сурсов; услуг военных и гражданских служащих. Эти расходы выражаются в общей сумме затрат на выплату заработной платы государственным служащим и покупку товаров и услуг;

N – чистый экспорт – разница между экспортом и импортом данной страны.

Отличие от формулы 8.1 состоит в том, что совокупный спрос (AD) измеряется в агрегированных физических единицах. В то время как ВВП измеряется в денежном выражении.

Совокупный спрос представляет собой абстрактную модель соотношения уровня цен (P) и реального объема национального производства (Y). Чем ниже уровень цен на товары, тем большую часть объема национального производства будут в состоянии приобрести покупатели, и наоборот. Таким образом, между уровнем цен и реальным объемом национального производства существует обратная зависимость, которая графически может быть представлена посредством кривой совокупного спроса AD (рисунок 9.1).

Кривая совокупного спроса показывает количество товаров и услуг, которое будет куплено потребителями при каждом возможном уровне цен. Изменение объема совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD.

На траекторию кривой совокупного спроса оказывают влияние следующие ценовые факторы совокупного спроса:

· эффект процентной ставки. Если уровень цен повышается, то повышается и процентная ставка. Это приводит к сокращению потребительских расходов и инвестиций, что отражается на кривой совокупного спроса;

 

· эффект богатства. Если цены возрастают, то покупательная способность, накопленных активов с фиксированной денежной стоимостью, таких как срочные счета или облигации, находящиеся у населения уменьшается и наоборот;

· эффект импортных закупок. Рост цен приводит к уменьшению покупок товаров данной страны иностранными гражданами.

Рисунок 9.1 – Кривая совокупного спроса AD

 

Все рассмотренные эффекты связаны с изменением общего уровня цен на товары и услуги. При этом предполагалось, что другие условия являлись неизменными. Однако в реальности необходимо учитывать и неценовые факторы совокупного спроса. Оказывая влияние на совокупный спрос, они действуют при данном, т. е. фиксированном уровне цен. Графически влияние неценовых факторов изображается смещением кривой совокупного спроса AD 0вправо, в положение AD1 (если спрос возрастает) или влево, в положение AD2 (если спрос падает) (рисунок 9.2).

Таким образом, следует различать изменения в объеме совокупного спроса, вызванные изменением уровня цен, и изменения в самом совокупном спросе, которые происходят под влиянием неценовых факторов совокупного спроса.

К неценовым факторам совокупного спроса относят изменение в расходах: а) потребительских; б) инвестиционных; в) государственных; г) расходах на чистый экспорт.

Рисунок 9.2 – Изменения совокупного спроса

На изменение потребительских расходов может оказывать влияние ряд факторов:

· благосостояние потребителей. При увеличении благосостояния увеличиваются потребительские расходы, то есть происходит увеличение AD, и наоборот;

· ожидания потребителей. Если ожидается увеличение реальных доходов, то увеличиваются расходы в текущем периоде, то есть увеличивается AD, и наоборот;

· задолженность потребителей. Долги снижают текущее потребление и AD, и наоборот;

· изменения налогов. Высокие налоги снижают AD, и наоборот.

Изменения в инвестиционных расходах увеличивают или уменьшают расходы на покупку инвестиционных товаров (средств производства). Рост инвестиций увеличивает совокупный спрос, и наоборот.

Изменения в государственных расходах. Рост государственных заказов на покупку товаров и услуг вызывает увеличение совокупного спроса, и наоборот.

Изменения в расходах на чистый экспорт. Увеличение расходов на чистый экспорт приводит к росту совокупного спроса. На изменения в расходах на чистый экспорт, в свою очередь, могут оказывать влияние национальный доход и валютные курсы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)