АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская функция потребления

Читайте также:
  1. CONTRSPU (В. Спецификация потребления)
  2. F потребления и сбережения
  3. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  4. I Функция
  5. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  6. А) Производственная функция б) Вспомогательный график
  7. Агрегированная производственная функция (aggregate produc-
  8. АДАПТАЦИОННО-ТРОФИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ
  9. Административная функция
  10. Адресная функция
  11. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  12. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни

 

Потребление играет важную роль в национальной экономике, так как на него идет значительная часть произведенного национальною дохода (до 2/3). Поэтому изменения в объеме потребления являются важнейшим фактором трансформации экономики, причиной спадов и подъемов в экономическом развитии. Оставшаяся (1/3) часть приходится на инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт.

Потребление (С – consumption) – это вся совокупность потребляемых населением товаров и услуг или та сумма денег, которая расходуется на их приобретение. Уровень потребления зависит от многих факторов, но прежде всего от доходов населения. Необходимо учитывать, что в макроэкономике не анализируются доходы и расходы отдельной семьи, а на основе изучения бюджетов семей изучаются их усредненные расходы на потребление.

Основным фактором, оказывающим влияние на уровень совокупного потребления С, является доход населения Y. Весь доход распадается на потребление и сбережение. Совокупное сбережение (S – savings) – это суммарный отложенный спрос домохозяйств, т. е. отказ от текущего потребления с целью его увеличения в будущем. Совокупные сбережения, по существу, являются источником инвестиций (I).

Поэтому, изучая причины, изменяющие уровень потребления, мы одновременно исследуем факторы воздействия на сбережения и объем инвестиций:

Y = C + I, Y = C + S; C = Y – S; S = Y – C. (10.1)

Естественно, что объем потребления находится в прямой зависимости от величины располагаемого дохода: чем выше доход, тем больше средств можно направить на потребление.

Зависимость между объемом потребления (С) и величиной дохода (Y) называется функцией потребления:

С = f (Y). (10.2)

Графически функция потребления изображена на рисунке 10.1.

На графике теоретическая функция потребления показана в виде линии, проходящей через начало координат. Это значит, что если доход равен нулю, то и потребление равно нулю. Если бы весь доход тратился на потребление, то график потребления представлял бы собой прямую линию под углом в 45° к осям координат.

Поскольку население не может ничего не потреблять, даже если доходы равны нулю, то функция реального потребления на графике начинается с некоторого минимума потребления – так называемого автономного потребления (Са), которое равно величине потребления при Y = 0.

Рисунок 10.1 – Функция потребления

До некоторого объема доходов (точка А) величина потребления выше величины доходов населения, после этой точки размер доходов больше объема потребления. Поскольку уровень потребления прямо пропорционален величине доходов, величина потребления здесь определяется расстоянием от оси X до реальной кривой потребления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)