АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовая дискриминация I степени

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. Активность III степени
  3. Анализ ликвидности, платежеспособности и степени устойчивости финансового состояния организации
  4. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  5. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием основных средств
  6. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов
  7. Базальной мембране клубочка), что в значительной степени определяет степень морфологических
  8. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  9. В процессе социализации группа сверстников в значительной степени замещает родителей и становится референтной группой.
  10. Валентности и степени окисления атомов в некоторых соединениях
  11. Величина степени сбраживания
  12. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.

10.

Продавец Много Несколько Один
Покупатель      
  Много Полиполия (совершенная конкуренция) Олигополия Монополия
Несколько Олигопсония Двусторонняя олигополия Ограниченная монополия
Один Монопсония Ограниченная монопсония Двусторонняя монополия

11. Если значение цены Р меньше общих средних затрат, но больше AVC то фирма получает убытки, однако должна продолжить деятельность увеличивая выпуск продукции. Если цена Р опустится ниже AVC, то предприятие прекращает свою деятельность.

12. Следует отметить, что при неблагоприятных рыночных условиях монополия может оказаться не в состоянии получать прибыль в пределах краткосрочного периода. В этом случае целью монополиста становится минимизация убытков.

 

13. Чисто конкурентные рынки решают две задачи:

- участвующие в производстве фирмы выпускают такой набор продуктов, который наиболее предпочтителен и полезен для потребителей;

- производство осуществляется с минимальными для общества издержками.

14. Спрос фирмы на производственные ресурсы в условиях совершенной конкуренции показывает кривая, которая отражает изменение требуемого фирмой объема ресурсов при изменении цен на них и неизменных прочих факторах, влияющих на спрос.

цена производ- Р

ственного

ресурса

E MRC

Р

d = MRP

количество производствен-

ного ресурса

Q Q

15. При несовершенной конкуренции с увеличением количества продукции, появляющейся на рынке, цена на нее постепенно падает. Поэтому фирма –монополист не заинтересована в увеличении выпуска продукции т.к. это может снизить цену на ее продукцию, что поставит компанию в невыгодное экономическое положение.

16. Фирма не может ограничить свой выпуск, подняв при этом цену, т.к. при высокой цене товара может вообще не найти покупателя. Таким образом предприятия – монополисты вынуждены искать такое положение на рынке, которое дает им возможность при определенном объеме выпуска и соответствующей цене максимизировать свою прибыль.

17. Рынок факторов производства. По существу – это три взаимосвязанных рынка:

рынок капиталов;

рынок землепользования и недвижимости;

рынок труда.

18. Конкуренция является совершенной при наличии следующих условий:

1. Большое число фирм, производящих однородную продукцию.

2. Однородность продукции разных предприятий в составе сектора.

3. Отсутствие входных барьеров для вступления в отрасль нового производителя и возможность свободного выхода из нее.

4. Равный доступ ко всем видам информации – все покупатели имеют полную информацию о характеристиках продукта, ценах на него, а производители располагают информацией о производственной технологии и ценах на факторы производства.

5. Свободный прилив капиталов из отрасли в отрасль.

6. Рациональное поведение всех участников, преследующих собственные интересы. Сговор в какой-либо форме исключен.

Несовершенная конкуренция – это конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции. Рынки на которых продавцы или покупатели способны воздействовать на рыночную цену, называются несовершенно конкурентными.

19. Если кривая спроса сместится влево настолько, что кривая средних переменных затрат окажется над ней, то единственным вариантом минимизации своих убытков останется полное прекращение выпуска.

20. При неблагоприятных рыночных условиях монополия может оказаться не в состоянии получать прибыль в пределах краткосрочного периода. В этом случае целью монополиста становится минимизация убытков.

 

На графике кривая спроса (d) находится ниже кривой средних общих затрат. Чтобы минимизировать свои убытки, монополия должна ограничить свой выпуск объемом, соответствующим точке пересечения кривых предельного дохода (MR) и предельных затрат (МС), т.е. т. Q. Так же как и фирма в условиях совершенной конкуренции, монополист будет продолжать выпуск продукта до тех пор, пока цена продукта будет выше средних переменных затрат. В случае, если кривая спроса сместится влево настолько, что кривая средних переменных затрат окажется над ней, то единственным вариантом минимизации своих убытков останется полное прекращение выпуска.

21. Продавец обладает монопольной властью над рынком, если он может повышать цену на свою продукцию путем ограничения собственного объема выпуска.

22. Основным правилом спроса на производственные ресурсы со стороны отдельной фирмы является учет предельной доходности и предельных издержек ресурса.

23. Признаки монополистической конкуренции:

- значительное количество фирм на рынке и высокая степень конкуренции;

- фирмы производят дифференцированные товары;

- реклама фирмами своих товаров и продвижение их на рынок;

- новые фирмы легко могут войти в данную отрасль.

24. Важную роль на рынке играет неценовая конкуренция, выраженная в организации производителем гарантийного ремонта. Наличие таких услуг является не менее важным, чем более низкая цена товара.

25. Рынок товаров и услуг. Характерным признаком такого рынка является то, что цены на нем фактически формируются после производства товаров. Такой рынок наиболее подвержен кризисам.

26. Монопо́лия — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей)

Монопсония — ситуация на рынке, когда единственный покупатель взаимодействует с множеством продавцов, диктуя им цену и объём продаж.

27. Если от цены Р отнять средние общие затраты , то получим прибыль, приходящуюся на единицу продукции .

Тогда общая прибыль .

Преобразовывая эту формулу получим (т.к. )

28. Если кривая спроса сместится влево настолько, что кривая средних переменных затрат окажется над ней, то единственным вариантом минимизации своих убытков останется полное прекращение выпуска.

29. Монополистическая конкуренция – это тип рыночной структуры близкий к совершенной конкуренции, а олигополия – ближе к монополии.

Монополистической конкуренции свойственны черты и монополии и совершенной конкуренции. Она проявляется там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми практически невозможен. Каждая фирма действует самостоятельно и сама определяет свою ценовую политику. Предсказать и учесть действия всех остальных участников конкуренции практически невозможно.

30.

 

 


31.

P

 

Линия спроса

 

 

P=MR=AR

 

Q

 

 

Если на графике в точке максимизации прибыли к кривой общих затрат провести касательную, то она будет параллельна линии общего дохода и отражает изменение объема выпуска продукции т.е. предельные затраты.

32. Основным правилом использования производственных ресурсов для монопсониста является равенство предельных издержек производственных ресурсов его предельной доходности (MRC = MRP). Именно в этом положении покупатель ресурса получает максимально возможную прибыль и минимально возможные издержки.

33. Рынок интеллектуальных продуктов. К нему относятся изобретения, информационные услуги, произведения литературы и искусства.

34. Тип рыночной структуры между монополистической конкуренцией и монополией – олигополия.

Олигополией называют рыночную ситуацию при которой несколько крупных фирм доминируют в отрасли. Каждая из них способна оказать влияние на рыночную цену, а вхождение новых производителей в отрасль ограничено.

35. Прибыль фирмы в условиях совершенной конкуренции.

Прибыль любого предприятия образуется как разница между полученным общим доходом TR и общими затратами TC

где - прибыль фирмы. TC –общие затраты.

36. При несовершенной конкуренции (т.е. монополия, олигополия, монополистическая конкуренция) предельный доход MR оказывается меньше рыночной цены единицы продукта Р и поэтому:

MRPl < MR * MPl,где MRPl – предельная доходность труда; MR – предельный доход;

MPl – предельный продукт труда.

37. Олигополистическая взаимосвязь может принимать различные формы: от удержания цен на одном уровне до ценовых войн.

38. Отличительной чертой рынка факторов производства является производный характер спроса. Главная цель бизнеса – прибыль, а капитал, труд, земля – это условия необходимые для производства прибыли. Поэтому, спрос на них порожден стремлением бизнеса получать прибыль.

39. Условия максимизации прибыли фирмы в долгосрочном периоде

 
 

 

 


Если в краткосрочном периоде фирма максимизирует прибыль при объеме , то в долгосрочном периоде фирма максимизирует свою прибыль при таком объеме производства, при котором долгосрочные предельные затраты равны цене продукции на рынке. Объем производства растет с до , т.е. в два раза, величина прибыли возрастает в четыре раза (прямоугольник ).

40.

 

 

Исходя из графиков видно, что фирма будет стараться увеличить прибыль за счет разницы между общим доходом и общими затратами путем увеличения дохода и уменьшения затрат.

41. Финансовый рынок многолик и разнообразен, но предмет купли-продажи один – деньги, представляемые в использование в различной форме.

42. Олигопсония — ситуация на рынке, для которой характерно ограниченное число потребителей и большое число продавцов (производителей). На таком рынке продавцы очень чувствительны к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Типичным примером олигопсонии является, например, рынок авиадеталей, где потребителями являются весьма немногочисленные авиастроительные компании.

43. Предельный доход (MR) представляет собой приращение общего дохода при выпуске дополнительной единицы продукции. Он определяется путем деления увеличения общего дохода ( на прирост выпуска продукции

44. Монополист максимизирует прибыль при условии, когда , т.е. когда предельные затраты сравняются с предельной выручкой. Но т.к. для монополиста предельные затраты меньше цены, то условие максимизации прибыли примет вид . В отличие от фирмы в условиях конкуренции, монополия прекращает увеличение производства до того, как предельные затраты сравняются с рыночной ценой.

45. Ценовая война – это циклическое снижение цен с целью вытеснения конкурента с рынка.

46. Основные особенности рынков факторов производства состоят в том, что на них в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы в форме заработной платы, процентного дохода и ренты. Спрос на ресурсы производства вторичен и определяется спросом на продукцию, производимую с помощью этих факторов производства. Чем выше спрос на продукцию, тем выше спрос на ресурсы производства.

47. Прибыль любого предприятия образуется как разница между полученным общим доходом TR и общими затратами TC

где - прибыль фирмы. TC –общие затраты.

 
 


48. Монополистическое положение фирмы на рынке даст определенные преимущества производителю, ущемляя интересы покупателей. При совершенной конкуренции объем выпуска Q определялся бы точкой пересечения кривой предельных затрат МС и линией спроса d (совпадающей при этом с MR). Рыночная цена составила бы Р. При монополии объем продукции будет меньше, чем при свободной конкуренции (Q < Q1), а цена - выше (Р > Р1).

49. Рынок - это общественный механизм распределения благ посредством добровольного обмена. Обмен может совершаться непосредственно в форме бартера (обмен товарами) и посредством промежуточного обмена благ на особый товар, являющийся всеобщим, признанным всеми средствами обмена и единицей счета - деньги.

50. Монопсония – это монополия на стороне спроса. Это явление очень характерное для рынка ресурсов. Примером монопсонии может служить единственное в регионе предприятие по переработке овощей и фруктов, работающее на местном сырье.

51. Квазимонополия характеризуется наличием в отрасли одного очень крупного производителя и множества мелких фирм.

52. Монополистическая конкуренция – это тип рыночной структуры близкий к совершенной конкуренции, а олигополия – ближе к монополии.

Монополистической конкуренцией называют рыночную структуру, которая предполагает наличие большого числа фирм, для нее характерна легкость входа в отрасль и выхода из нее.

53. Средний доход (AR) – это доход, полученный от реализации одной единицы продукции в среднем. Он выполняется путем деления общего дохода TR на количество единиц проданного товара

54.

 

 


Детальный анализ работ фирмы возможен с привлечением предельных средних величин, характеризующих деятельность предприятия в условиях рынка

Исходя из графиков видно, что фирма будет стараться увеличить прибыль за счет разницы между общим доходом и общими затратами путем увеличения дохода и уменьшения затрат. Дополним график максимизации прибыли кривыми предельных (MC) и средних общих затрат (ATC).

55. Если - величина положительная, то предприятия получат прибыль, а если отрицательная то несет убытки. Поскольку цена продукции при совершенной конкуренции не меняется, то величина общего дохода фирмы будет формироваться в зависимости от количества реализованной продукции и представляет прямую линию с положительным наклоном исходящую из начала координат

 

 

 


.

 

При совершении конкуренции каждая последующая единица реализованной продукции продается по такой же цене, как и предыдущая. Поэтому средний доход, получаемый от каждой единицы продукции

будет постоянным и равняется цене единицы продукции.

56.

Ценовая дискриминация I степени

Если монополия осуществляет ценовую дискриминацию I степени, то она будет производить и продавать изделия 1, 2 и т.д. по индивидуальным ценам, что позволит получать дополнительный доход.

При проведении ценовой дискриминации II степени выпускаемая монополией продукция или услуги группируются в партии, на которые устанавливаются различные цены. Этот вид ценовой дискриминации на практике осуществляется в форме скидок и надбавок на цены товаров и услуг. Например: ресторан, обслуживающий клиентов в дневное время по ценам со скидкой, а в вечернее - по повышенным ценам.

57. Условием минимизации общих затрат фирмы при заданном объеме производства и неизменных ценах на ресурсы является равенство предельных производительностей всех используемых ресурсов, приходящихся на одну денежную едини цу:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)