АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корпоративная форма собственности

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  6. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  7. I. Основная форма: помешательство.
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. I. Форма серого вещества: подразделение на рога
  10. II. Довідково-інформаційні документи
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.

В самом общем виде под корпорацией принято пониматьакционерное общество, чьи акции представлены на фондовом рынке. Двумя принципиальными, взаимообусловленными и взаимовытекающими друг из друга характеристикамикорпоративной формы хозяйствования являются ограниченная ответственность акционеров корпорации и отделение управления корпорацией от ее владельцев. Юридическая независимость корпорации от акционеров определяет ее стабильность и продолжительное существование. Ограниченная ответственность акционеров позволяет инвесторам минимизировать риски, делая корпорацию идеальным местом размещения капитала мелкими вкладчиками.

Конкурентоспособная корпорация - это эффективная бизнес-система, способная завоевать и удерживать существенную долю рынка, а следовательно, обеспечивать рост доходов и финансовое благополучие ее участников. Следствием высокой конкурентоспособности являются наличие собственных возможностей для финансирования развития науки ипроизводства, стабильность и устойчивость к изменениям на рынке, способность качественно и в срок выполнять оборонный заказ, высокая привлекательность для инвесторов и кредиторов, наличие дополнительных возможностей для решения социальных проблем.

Создание людьми тех или иных общественных объединений - это важнейшее условие не только развития, но и элементарного выживания человеческого социума. Следовательно, главными целями создания любого общественного института являются, во-первых, создание условий для его сохранения и развития, а во-вторых, защита интересов этого общественного института в борьбе за жизненное пространство.

Корпоративная форма собственности помогала и помогает решать не только чисто экономические задачи, но и многие социальные проблемы. Ведь в условиях корпорации собственниками предприятия становятся не только основные владельцы, но и масса мелких держателей акций, среди которых обязательное место занимают простые работники корпорации. Таким образом, простые работники становятся совладельцами предприятия и, тем самым, приобретают прямой экономический интерес в развитии своей корпорации, в сохранении экономической и политической стабильности всего общества. Наиболее эффективно корпоративные принципы ведения бизнеса используются в США, Швеции, Германии и, конечно же, в Японии.

Мораль корпорации, во-первых, должна быть здоровой, в том смысле, что не должна вступать в противоречие с ее эффективным действием на рынке; во-вторых, должна разумно сочетать интересы ее участников с интересами всех членов общества и с интересами государства; и наконец, -обеспечивать действительное бессмертие как самой корпорации, так и тому народу, внутри которого она действует.

Слово «корпорация» (лат. corporatio) в словарях определяется как объединение, общество, союз. На первых порах корпорация соответствовала понятию крупного акционерного общества (АО) как объединения вкладчиков капитала - акционеров. В настоящее время это ближе к объединению акционерных обществ и других фирм различных сфер деятельности: промышленной, коммерческой, научно-технической, маркетинговой, сбытовой и др. Цель их объединения состоит в разработке согласованной политики в областях специализации и интеграции производства, объемов производства однотипной продукции, раздела рынков сбыта, распределения капитальных вложений, кооперирования в сферах НИОКР и освоения производства новой продукции.

Пример:

Именно в Японии умело соединены современные принципы экономической организации с традиционными корпоративными принципами бытия японского общества. Работники японских корпораций ощущают себя не просто наемными работниками, но участниками единого, корпоративного дела, и, объединенные единым корпоративным интересом, они прилагают немало усилий для развития собственных корпораций. Нельзя не сказать и о том, что руководство большинства японских корпораций всячески подчеркивает корпоративное единство своих предприятий, старательно и целенаправленно развивает корпоративный дух. Намеренное культивирование и эффективное использование именно корпоративного духа, основанного на традиционных японских духовных ценностях, сыграли немалую роль в возникновении феномена так называемого «японского чуда».

Когда говорят о корпорации в США, то подчеркивают, что она является господствующей формой деловой организации в рыночной экономике Запада. Некоторые утверждают, что это самый важный институт современности. Обращают внимание и на то, что корпорация обеспечивает преемственность: конкретные владельцы умирают, а организация бессмертна. Она как будто приобретает атрибуты какого-то сверхъестественного начала. Современные корпорации отличает еще та замечательная черта, что в них проводится разделение между владельцами и умелыми менеджерами. По мнению американских авторов, это сделало корпорации могучим инструментом преобразования общества, давая возможность включать в управление отдельными фирмами, и даже государством, наиболее профессионально подготовленных людей.

Как же получается, что корпорация действует как единоецелое, несмотря на то, что объединяет многих людей? Дело в том, что члены корпорации находятся между собой в отношениях взаимной зависимости и обязаны в известных случаях действовать не по своей воле, а по воле других членов -по постановлению большинства, выраженному общим собранием. Это и позволяет корпорации выступать самостоятельным субъектом, юридическим лицом, или, как говорили римские юристы, корпусом (единым телом). Освобождая своих членов от личной ответственности за действия целого, корпорация умножает свою силу и становится наилучшим средством организации борющихся сил. Корпорации воспитывают чувство солидарности, сплоченности между своимичленами, а следовательно, при правильной постановке дела, могут не противоречить государству, а составлять ему надежную опору в обществе. Это разного рода коллективные органы самоуправления на местах, сословные и профессиональные общества.

Ряд признаков выделяет корпорацию из множества АО:крупные размеры, межотраслевой охват, транснациональная сфера деятельности.

Масштабы деятельности и захват рынков однотипнойпродукции связывают понятие корпорации с монополизмом. В словаре СИ. Ожегова понятие «корпорация» толкуется как «одна из форм монополистических объединений».

Организация массового производства на базе прогрессивной техники и передовых методов организации труда позволяет выпускать продукцию высокого качества и продавать ее по умеренным ценам. Это обеспечивает крупным компаниям успешную конкуренцию и господство на рынках сбыта.

Как известно, существуют две основные формы роста ирасширения масштабов производства и капитала:

• концентрация, основанная на накоплении и расширенномвоспроизводстве;

• стратегия и тактика слияния и поглощения.

И то, и другое свойственно процессам формирования иразвития корпорации. Это одна из особенностей корпоративного институционального образования. Первая форма основана на концентрации акционерного капитала, привлечении инвестиций для расширения масштабов производства и интеграции предприятий, структурных подразделений внутри корпорации; вторая - на тактике слияния и поглощения, что ведет к расширению сферы деятельности и контроля корпорации, поля развития интеграционных процессов, мобилизации конкурентных преимуществ и достижению большего эффекта.

Эти два процесса тесно связаны между собой. В реальной практике они переплетаются и взаимодействуют как две различные сферы процесса развития корпорации. Принципиальное различие между ними лишь в том, что в первом случае рост корпорации одновременно означает увеличение общественного производства и капитала, а во втором, происходит его перераспределение между корпорациями.

Важный фактор, который должен найти отражение в понятии «корпорация», состоит в эволюции акционерной собственности. Акционерный капитал представлен в корпорациях в виде материально-вещественных активов, ценных бумаг и денежных средств. При этом особую роль в наращивании активов корпорации играют ценные бумаги. Корпорации через фондовые биржи получают выход сначала на национальный, а затем и на международный рынок капитала. Таким образом, развиваются и укрепляются связи корпорации с системой субъектов краткосрочного и долгосрочного кредитования. В составе корпорации формируются и развиваются соответствующие финансово-кредитные организации. В этих условиях снижается роль акционеров, особенно физических лиц, в управлении компаниями. Воздействовать на принятие решений о деятельности корпорации и распределение получаемых прибылей могут лишь юридические лица с крупными и контрольными пакетами акций, а также физические лица и представители АО, входящие в распорядительные и исполнительные органы управления.

КОРПОРАЦИЯ - это особая форма организации предпринимательской деятельности, регламентируемаяспециальным законодательством, которое закрепляет отделение ответственности корпорации от ответственности ее совладельцев (акционеров), т.е. предоставляет корпорации статус самостоятельного юридического лица.

Игорь Ансофф подчеркивает эту особенность в данном им определении: корпорация - это широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму.

В основе построения схем корпоративного контроля имеет место нейтрализация отрицательных последствий инсайдерского контроля, захват менеджерами контроля над предприятием и сильное представительство их интересов в процессе принятия корпоративных стратегических решений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)