АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория потребительского поведения. Перед каждым потребителем стоят три вопроса: 1.Что купить?

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  8. II. Теория легизма Шан Яна
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  11. V. Социологическая теория
  12. V2: Специальная теория относительности

Перед каждым потребителем стоят три вопроса: 1.Что купить? 2. Сколько стоит? 3. Хватит ли денег, чтобы осуществить покупку? Чтобы ответить на первый вопрос, надо выяснить полезность вещи для потребителя, чтобы ответить на второй - исследовать цену, чтобы решить третий вопрос - определить доход потребите­ля. Эти три проблемы - полезность, цена и доход - и составляют содержание теории поведения потребителя.

Бывает общая и предельная полезность.

Полезность – означает удовлетворение, которые потребители получают при потреблении товаров и услуг или занимаясь чем-либо.

В результате исследования, было выяснено, что потребления блага имеют убывающую полезность для потребителя.

Функция полезности - функция, показывая убывание предельной полезности блага с ростом его кол-ва

MU – предельная полезность

TU – общая полезность

Q - кол-ва блага

Общая полезность (TU) с увеличением кол-ва блага увеличивается, а предельная полезность (MU) – уменьшается цена блага определяется не общей, а предельной полезностью.

Парадокс воды и алмазов

В современной теории потребительского теории поведения выбора предполагается, что: 1) денежный потребителя доход потребителя ограничен; 2) цены не зависят от количеств благ, покупаемых от­дельными домохозяйства ми; 3) все покупатели прекрасно пред­ставляют предельную полезность всех продуктов; 4) потребители стремятся максимизировать совокупную полезность. Теория потре­бительского выбора основывается на следующих постулатах:

1. Множественность видов потребления. Каждый потребитель желает потреблять множество разнообразных индивидуальных благ.

2. Ненасыщаемость. Потребитель стремится иметь большее количество любых товаров и услуг, он не пресыщен ни одним из них. Предельная полезность всех экономических благ всегда положительна.

3. Транзитивность. Теория потребительского выбора исходит из постоянства и определенной согласованности вкусов потребителя. логически это может быть выражено следующим образом: если А, В и С являются комбинациями каких-либо благ и потребитель безразличен в выборе между наборами А и В и между В и С, то он также безразличен в выборе между А и С.

4. Субституция. Потребитель согласен отказаться от неболь­шого количества блага А, если ему предложат взамен большее количество блага-субститута.

5. Убывающая предельная полезность. Предельная полезность какого-либо блата зависит от его общего количества, которым располагает данный потребитель.

Потребительский выбор - это выбор, максимизирующий функцию полез­ности рационального потребителя в услови­ях ограниченности ресурсов (денежного дохода).

Функция полезности максимизируется в том случае, когда денежный доход потребителя распределяется таким образом, что каждый последний доллар (рубль, марка, франк и т.д.), затрачен­ный на приобретение любого блага, приносит одинаковую пре­дельную полезность.

Аксиомы потребительских предпочтений:

1. Аксиома полной (совершенной) упорядоченности.

Для любой пары товарных наборов А и В потребитель может указать, что либо А > В (А предпочтительнее, чем В), либо В > А (В предпочтительнее, чем А), либо А ~ В (А и В равноценны).

2. Аксиома транзитивности.

Если А > В > С, или А ~ В> С, или А > В ~ С, то А > С.

3. Аксиома ненасыщения.

Если набор А содержит не меньшее количество каждого товара, а одного из них больше, чем набор В, то А > В.

4. Аксиома независимости потребителя.

Удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от количества благ, потребляемых другими.

 

 

Кривая безразличия – это множество точек, каждая из которых представляет собой такой набор из двух товаров, что потребителю, какой из этих наборов выбрать.

Если с точки зрения данного потребителя наборы А и В равноценны, то точки А и В лежат на одной и той же кривой безразличия

 

 

Рис. 2 Кривая безразличия

Свойства кривых безразличия:

1. Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, представляет собой более предпочтительные для данного потребителя наборы товаров.

2. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон.

3. Кривые безразличия никогда не пересекаются.

4. Кривая безразличия может быть проведена через любую точку пространства товаров.

5. Кривые безразличия выпуклы к началу координат.

Предельной нормой замещения благом X блага Y (MRSXY) называют количество блага Y, которое должно быть сокращено в обмен на увеличение количества блага X на единицу, с тем чтобы уровень удовлетворения потребителя остался неизменным:

Геометрически предельная норма замещения благом X блага Y в окрестностях точки есть тангенс угла наклона касательной к кривой безразличия в этой точке.

Рис. 3 Предельная норма замещения

 

 

U1U1 – кривая безразличия для совершенно взаимозаменяемых товаров

U2U2 – кривая безразличия для взаимозаменяемых товаров

U3U3 – кривая безразличия при избыточном потреблении

 

 

Рис. 4 Типы кривых безразличия

Бюджетная линия

Бюджетное ограничение потребителя для двух товаров:

I = PXX + PYY

где I - месячный доход потребителя,

X и Y – количество приобретаемых товаров соответствующего вида,

PX и PY – цены товаров X и Y.

Бюджетная линия – графическое отображение бюджетного ограничения.

Уравнение бюджетной линии:

 

Рис. 5 Бюджетная линия

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)