АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

Трофика в широком биологическом значении — процесс обеспечения клетки, ткани, органа всем необходимым для нормальной жизнедеятельности, поддержания генетически обусловленной программы функционирования. Необходимые пластические и энергетические материалы доставляет клеточным структурам кровь через микроциркуляторную сеть сосудов. Механизмы регуляции обменных процессов много образны, зависят от количества и функциональной принадлежности рецепторов — белковых макромолекул, встроенных в поверхностную мембрану. В многоклеточном организме все процессы, протекающие в каждой клетке, строго согласованы между собой. Это согласование обеспечивается секрецией биологически активных веществ одними клетками (группой клеток), их рецепцией другими клетками и последующим включением внутриклеточной сигнализации. К многочисленным (более 100) биологически активным веществам-регуляторам относят нейропередатчики, гормоны, простагландины, интерлейкины, антигены, и ммуноглобулины, другие стимуляторы и их антагонистов.

Нарушение трофики получило название дистрофии, а динамически развивающиеся в клетке, органе, ткани функциональные и структурные изменения названы дистрофическим процессом. Причины, инициирующие дистрофию, могут быть различными, но внутриклеточные механизмы запуска патологически измененной сигнализации стандартны. Вначале нарушается согласованность в протекании химических реакций, изменяются функциональная и метаболическая активности клетки. Поэтому дистрофические процессы в клетке стали относить к типовым внутриклеточным процессам. Важное значение в развитии дистрофических процессов принадлежит нервной системе, продуцируемым ею нейропередатчикам.

Значение нервного фактора в дистрофических процессах впервые показал Мажанди (1824). Перерезав тройничный нерв у кролика, он обнаружил изменения в структуре тканей глаза, полости носа и рта. Глаз становился сухим и неподвижным, роговица быстро мутнела, затем изъязвлялась. Язвенный кератит иногда сопровождался прободением и полным разрушением глаза. На основании полученных экспериментальных данных возникло представление о трофических нервах и неврогенных дистрофиях, которое получило развитие в трудах И. П. Павлова и его учеников. Расстройства нервной трофики могут проявляться не только грубыми структурными изменениями, но и функциональными нарушениями, обусловленными сдвигами в обмене веществ.

Нейродистрофический процесс, следовательно, обусловлен выпадением или ослаблением влияния нейронов на метаболическую активность и структуру клеточных элементов органов и тканей. Последние вместе с тем определенным образом влияют на состояние самого нейрона. Нейроны и иннервируемые ими клеточные элементы образуют регионарный трофический контур, внутри которого происходит обоюдный обмен информацией. Сигнальные молекулы, выделяемые нервными волокнами, воспринимаются клетками-реципиентами, которые, в свою очередь, по средством гуморальных факторов воздействуют на соответствующий нейрон. Сигнальные молекулы, функционирующие внутри трофического контура, получили название трофогенов. Взаимоотношения между компонентами трофического контура могут нарушаться при избытке или недостатке медиаторов (ацетилхолин, норадреналин), изменении или полном прекращении аксоплазматического тока (движение по аксонам жидкости с растворенными в ней белками, ферментами, электролитами), что влечет за собой дистрофии нейрогенного происхождения.

Трофическая функция присуща всем нервам — соматическим (двигательным и чувствительным) и вегетативным (симпатическим и парасимпатическим). Вместе с тем обнаружены специализированные нервные структуры, принимающие участие в метаболизме клеток, тканей, органов. И. П. Павлов выявил нерв сердца, повышающий силу сокращений миокарда и не изменяющий его ритм. Описан феномен Орбели—Гинецинского, сущность которого в том, что утомленная электрическими стимулами икроножная мышца лягушки начинала вновь отвечать полноценным сокращением после раздражения симпатических волокон. Этими и последующими экспериментами было доказано адаптационно-трофическое влияние симпатического отдела нервной системы на миокард, скелетные мышцы, рецепторы, деятельность спинного, продолговатого мозга, таламической области, коры больших полушарий. Специфическая иннервация присуща и парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы. Полагают, что в состав соматических функциональных нервов входят трофические волокна, участвующие в регуляции метаболизма органа, в адаптации обмена веществ к изменившимся потребностям.

Нейрогенные дистрофии возникают в результате повреждений периферических нервов или нарушений деятельности нервных центров.

В эксперименте установили, что при перерезанном седалищ ном нерве у подопытных животных (крыса, кошка, кролик) атрофируется иннервируемая группа мышц и на стопе появляются трофические язвы. При спонтанной механической травме бедренного нерва у собак сначала отмечают потертости и ссадины, а затем нервно язвы, не поддающиеся лечению. У лошадей растяжение, разрывы седалищного нерва, возникающие иногда во время преодоления препятствий, сопровождаются сравнительно быстрой атрофией мышц. При перерезанных больше берцовом, малоберцовом и срединном нервах у животных этого вида атрофируются мышцы, отслаивается копытный рог.

Об участии центральных образований в трофической функции нервной системы известно со времен К. Бернара (1867), выполнившего «сахарный укол» в область дна четвертого мозгового желудочка. В экспериментах было показано, что при раздражении межуточного мозга, области серого бугра появляются трофические язвы на слизистой оболочке ротовой полости и других отделов желудочно-кишечного тракта. При повреждении премоторной и моторной зон коры мозга нарушаются метаболические процессы и структура тканей, что проявляется хроническими язвами и длительно незаживающими костными переломами. Важнейшей зоной головного мозга является гипоталамус, где сосредоточены ядра, влияющие на обменные процессы через вегетативные нервы и эндокринную систему. Получены доказательства участия в трофической функции нервной системы ее высших отделов — коры головного мозга. Установлено, что тяжелые дистрофические рас стройства могут развиваться по принципу условных рефлексов.

Согласно современным представлениям нервная система благодаря многочисленным межнейронным связям представляет собой трофическую сеть, по которой распространяются экзогенные (токсины, вирусы) и эндогенные (патотрофогены) вредоносные факторы, способные вызвать метаболические и структурно-функциональные нарушения в органах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)