АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроэкономика как составная часть экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I часть: тестовые задания
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть.
  7. II Основная часть
  8. II часть: развернутый ответ по теме
  9. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  10. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  11. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  12. II. Основная часть.

Литература.

1. Под ред. М.Н. Чепурина. «Курс экономической теории» Киров. «АСА». 2003 г.

2. Под ред. А.С.Булатова. «Экономика». Издательство БЕК, М., 1996.

3. А.П.Казаков, Н.В.Минаева. «Экономика». Курс лекций. М. Издательство ЦИПКК, 1996.

4. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. «Экономикс». Принципы, проблемы и политика. М. Издательство ««Республика» 1993.

5. А. П. Петрова. Общая экономическая теория. Раздел: Микроэкономика. Учебно-методическое пособие для студентов специальностей 060800 и 061100. 2005 (в библиотеке № 861)

Билет №1.

 

 

Вопрос №1.

1. Предмет и метод экономической теории

 

Экономика – особая сфера общественной жизни. Главное назначение экономики состоит в создании богатства, способного удовлетворять материальных потребности людей. Люди не только участвуют в экономических отношениях, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития. Поэтому и возникла экономическая наука.

 

Экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

 

Нормативная экономика – это направление в экономической науке, основанное на оценочных суждениях относительно того, какой должна быть экономика, цели экономического развития и экономическая политика.

 

Позитивная экономика означает анализ фактов, на основе которых формулируются принципы экономического поведения.

 

Методы экономической теории:

 

1. Абстракция, т.е. отвлечение от всего того, что не соответствует природе изучаемого явления. На основе абстрактного анализа получают экономические категории («товар», «цена», «прибыль»). Категории составляют логический «скелет» экономической теории.

 

2. Метод индукции – метод умозаключений, основанный на обобщении фактов.

 

3. Метод дедукции – метод рассуждений, с помощью которого гипотеза проверяется реальными фактами.

 

4. Математические методы.

 

5. Моделирование. Модель – упрощенная картина действительности. + Лекции

 

Теоретическая экономика учит понимать сложный экономический мир, вырабатывает экономический тип мышления. Экономическое мышление означает принятие рациональных решений на основе сопоставления издержек и выгод.

 

Принципы:

1. Принцип ограниченности экономических ресурсов

2. Принцип рациональности деятельности «человека экономического»

3. Принцип альтернативности выбора

4. Принцип приращения предельных величин

5. Принцип равновесного анализа

6. Принцип ограниченности ресурсов

 

Вопрос № 2.

Микроэкономика как составная часть экономической теории.

 

Такие науки как микроэкономика и макроэкономика дополняет друг друга, и с помощью их мы имеем общее представление как работает экономика и какими методами на нее можно влиять. Микроэкономика преимущественно основывается на основе экономической теории.

 

Экономическая теория - это общественная наука, которая изучает ограниченность ресурсов в мире, и их влил на потребность потребителей.

 

Микроэкономика - это часть экономической теории, которая изучает деятельность конкретных экономических субьектов на микроуровне.

 

Микроэкономика дает нам ответ на такие вопросы:

 

1.Что должны производить субьекти рынку? Такая наука как микроэкономика говорит производителям что нужно производить и будет ли нужен этот товар на рынке.

 

2. Кому производить? Предприниматели перед тем как воробляти певней вид продукции должны тщательным образом сделать анализ рынка(с помощью разных методов нужно проанализировать каких товаров на рынке есть многовато, а какие товары есть в дефиците), а позже на основе исследования делать производство этого товара.

 

3. И последнее из заданий микроэкономики есть решение проблемы: Чем и какими средствами будут производиться те или другие товары? Это наверное главнее всего из заданий производителя, производитель сам должен решать какими средствами производства и ресурсами он будет производить данный товар.

 

Ведь чем новая техника и чем более дешевое сырье, тем товары производителя будут более конкурентноспроможними на мировом рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)