АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Теоретическая часть

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I часть: тестовые задания
  3. I. Теоретическая часть.
  4. II Основная часть
  5. II часть: развернутый ответ по теме
  6. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  7. II. Основная часть.
  8. II. Расчетная часть задания
  9. III -- ЧАСТЬ.
  10. III. Краткая теоретическая часть.
  11. III. Основная часть

Изучение явления поляризации

 

Выполнил: Проверил:
Студент: Преподаватель:
Факультет:  
Группа:  

 

Москва

2010г.
Цель работы:

1. Оценка качестваполяризатора.

2. Изучение закона Малюса.

3. Изучение степени поляризации излучения лазера.


I. Теоретическая часть

ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА

Пусть электромагнитная волна (свет) распространяется вдоль координатной оси z (рис.1). В силу поперечности электромагнитной волны, напряженность электрического поля (вектор Е) колеблется в плоскости х, у. Если ориентация вектора Ε меняется хаотично, свет называют неполяризованным или естественным. Если ориентация вектора Ε изменяется упорядоченно, свет называют поляризованным. Промежуточный случай - частично поляризованный свет.

Рис.1

Различают следующие виды поляризации.

Линейная или плоская поляризация: в заданной точке пространства конец вектора Ε движется по прямой линии, перпендикулярной направлению распространения света. Если изобразить "мгновенную фотографию" векторов Е, начинающихся на одном луче (ось z на рис.1), то все эти векторы окажутся в одной плоскости, называемой плоскостью поляризации света.

Эллиптическая поляризация (в частном случае круговая): конец вектора Ε движется по эллипсу (в частности - по окружности). Линейную поляризацию также можно считать частным случаем эллиптической поляризации. Волну с эллиптической поляризацией можно представить как суперпозицию двух волн с линейными поляризациями (рис.1)

 

 
 

Рис.2 Рис.3

 

В зависимости от соотношения амплитуд Етх, Ету и от разности фаз δ колебаний компонент Ех и E у получаются различные виды поляризации.

Линейная: Ех = 0 или Еу =0 или δ = πm.

Эллиптическая: Ех ≠ 0; Еу ≠ 0; δ ≠ πm.

Круговая: амплитуды колебаний Ех и Еу одинаковы, Emx = Emy, δ = ±π/2.

Неполяризованный свет: амплитуды Етх и Ету одинаковы, при этом δ хаотически изменяется в широких пределах, т.е. колебания Ех и Еу некогерентны. В этом случае все направления в плоскости х,у эквивалентны.

Если Етх ≠ Ету и колебания Ех и Еу некогерентны, получаем свет с частичной поляризацией, который можно представить как суперпозицию поляризованного света с интенсивностью Iпол и естественного света с интенсивностью Iест (рис.3):

I = Iпол + Iест. (1)

Степенью поляризации Ρ частично поляризованного света называется доля поляризованного света в полной интенсивности излучения:

Ρ = Iпол /I. (2)

Для поляризованного излучения Р = 1, для естественного света Р = 0. Измерять Ρ можно с помощью пары поляризаторов: поляризатора и анализатора.

Лампы накаливания, люминесцентные излучатели, газоразрядные и многие другие источники света дают неполяризованный (естественный) свет. Свет с линейной поляризацией дают некоторые типы лазеров. Используя различные оптические явления и (или) анизотропные материалы (кристаллы) можно из естественного света получить свет с желаемой поляризацией.

Поляризатор - прибор, пропускающий излучение с определенным направлением колебаний вектора Ε (это направление называют плоскостью поляризатора) и задерживающий излучение с другими направлениями колебаний. Если на поляризатор падает линейно поляризованный свет с вектором напряженности Е,и плоскость поляризации света составляет угол αс плоскостью поляризатора, то в волне, прошедшей через идеальный поляризатор, останется только компонента Ε1, параллельная плоскости поляризатора (рис.4):

Ε1 = Ε ×cosα; Е2 = 0.

Рис.4.

 

II.

Поскольку интенсивность пропорциональна среднему квадрату напряженности, то для интенсивности линейно поляризованного света, прошедшего через идеальный поляризатор, получаем соотношение, называемое законом Малюса:

I1 = I × cos2α. (3)

При падении на поляризатор естественного света, в прошедшей волне останется одна из компонент колебаний, параллельная плоскости поляризатора, т.е. естественный свет превращается в линейно поляризованный. Интенсивности, соответствующие ортогональным колебаниям, в естественном свете одинаковы, и каждая из них равна половине общей интенсивности Iест. После поляризатора имеем волну с интенсивностью одной из ортогональных компонент:

Iпрοш = Iест/2.· (4)

При падении на поляризатор частично поляризованного света интенсивность прошедшего света зависит от ориентации поляризатора более сложно. Обращаясь к рис.3 и учитывая (3) и (4), найдем:

При α=0 интенсивность максимальна, при α=π/2 - минимальна:

Imax = Iпол + Iест / 2.

Поворачивая идеальный поляризатор вокруг оси z и измеряя интенсивность прошедшего света, можно найти степень поляризации падающего света:

P= (Imax-Imin)/(Imax+Imin) (5)

Неидеальный поляризатор имеет коэффициент пропускания к1 <1 для колебаний, параллельных плоскости поляризатора, и коэффициент пропускания к21 для колебаний, перпендикулярных ей. Естественный свет по прохождении через такой поляризатор становится частично поляризованным со степенью поляризации

Ρ = (к12)/(к12). (6)

Анализатор - так часто называют поляризатор, используемый для анализа поляризации излучения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)