АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. производство и издержки. Прибыль

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Коэффициенты прибыльности
  3. I. Отпуск запасов в производство
  4. III. Производство продукта и его издержки
  5. Административное судопроизводство
  6. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  7. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  8. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  9. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции
  10. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по экономическим элементам
  11. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  12. Анализ затрат на производство продукции по элементам и калькуляционным статьям.

 

Студент должен ознакомиться с марксовым и современными взглядами на структуру издержек. Согласно марксистской концепции, издержки формируются по основным элементам в производственном процессе. К. Маркс определил издержки производства как затраты труда и затраты капитала. Издержки обращения разделил на дополнительные и чистые. Согласно маржиналистской концепции издержки производства определяются предельной полезностью факторов производства. Ф. Визер разработал субъективную теорию альтернативных возможностей. Неоклассическая концепция издержек производства рассматривает их как сумму постоянных и переменных затрат на приобретение факторов производства. А. Маршалл ввел понятия средних, предельных, первичных и дополнительных издержек производства.

Студент должен знать определения явных и неявных, экономических и бухгалтерских, валовых, средних издержек и анализировать динамику постоянных и переменных издержек при изменении объемов производства, а также учитывать при этом фактор времени. Одним из методов определения стратегии фирмы является сравнение предельных издержек с предельным доходом.

Снижение издержек предполагает контроль над производственным процессом, управление производственными запасами, усовершенствование процесса контроля, сокращение времени от начала производства до выпуска готовой продукции.

С точки зрения возможностей изменения производственных мощностей предприятий различают краткосрочный и долгосрочный периоды. В условиях совершенной конкуренции фирма не имеет возможности влиять на рыночную цену в отличие от ситуации, если она будет функционировать в условиях несовершенной конкуренции. Студент должен знать определения следующих понятий: общий и предельный доходы, валовые издержки, точка критического объема производства, зона прибыли. Сопоставив общий доход с общими издержками, он должен определить, какой стратегии фирме лучше придерживаться: когда фирма будет получать максимальную прибыль или нести минимальные убытки и когда необходимо закрыть предприятие.

Студент должен иметь представление о том, что такое стартовый капитал, производственные фонды, производственные и непроизводственные расходы. Источниками финансирования производственных фондов могут быть собственный и заемный капитал. Студент должен различать уставной капитал, основной и оборотный капитал. Основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Амортизация дает оценку объема изношенного капитала.

 

План семинарского занятия

1. Сущность категории издержек производства. Основные элементы издержек производства. Основной и оборотный капитал.

2. Издержки упущенных возможностей. Экономические и бухгалтерские издержки производства. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

3. Краткосрочный и долгосрочный периоды.

4. Общая, средняя и предельная выручки от реализации. Общий, средний и предельный продукты.

5. Издержки производства в краткосрочном периоде (общие, средние и предельные) и их графики.

6. Закон уменьшения отдачи.

7. Взаимосвязь кратко- и долгосрочных издержек производства. Издержки производства в долгосрочном периоде. Кривая долгосрочных средних издержек.

8. Эффект масштаба производства: понятие и его виды. Факторы, влияющие на положительный, отрицательный эффекты масштаба производства.

9. Производство. Производственная функция в краткосрочном и долгосрочном периодах. Изокоста. Изокванта. Оптимум производителя. Предельная норма технологического замещения. Правило минимизации издержек.

Рекомендуемая литература

1. Курс экономической теории: общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие / под общей редакцией А.В. Сидоровича. – м.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - Главы 10 – 11. – с. 120 – 138

2. Курс экономической теории /под ред. м.н. Чепурина. – Киров: «АСА», 2002. - Главы 6, 7

3. Макконнелл к., Брю с. Экономикс. - Т. 2, гл. 29

4. Основы экономического анализа (курс лекций) / под ред. о.и. Боткина. - Лекция 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)