АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. конкуренция и типы рыночных структур

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. I. Саморазрушение Структуры
  6. I. Структура интеллекта
  7. I. Структурные принципы
  8. I.2. Структура оптимизационных задач
  9. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  10. II. 2. 1. Поверхностные структуры
  11. II. 2. Ультраструктура бактериальной клетки
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

 

Рыночная конкуренция представляет собой двигатель развития производства. По данной теме студент должен иметь представление о достоинствах и недостатках совершенной конкуренции; соотношении понятий «монополия» и «конкуренция»; о том, почему возникают монополии; о различии между монополиями, созданными государством, и естественными монополиями; формах и методах конкурентной борьбы. Уметь определять характеристики таких рыночных структур, как совершенная конкуренция, чистая монополия, монопсония, олигополия, монополистическая конкуренция; иметь представление о практическом применении теории рыночной конкуренции: влияние несовершенной конкуренции на благосостояние общества, примеры ценовой дискриминации, влияние антимонопольной политики на интенсивность конкуренции.

Введем в рассмотрение предельные издержки mc =dtc/ dq и предельную выручку mr = dtr/ dq. Максимизация прибыли, связанная с дифференцированием равенства π = tr – tc и приравниванием производной к нулю, всегда (не только для фирмы на совершенном конкурентном рынке) дает равенство предельных издержек предельной выручке .

Для фирмы на совершенно конкурентном рынке (принимающей цену как данную) предельная выручка равна mr = dtr/ dq = d (p q) / dq = p, т.е. P = mc (q).

Важно заметить, что для фирмы на совершенном конкурентном рынке кривая p = mc (q) - это и есть кривая предложения фирмы.

Модель фирмы-монополиста. В отличие от фирмы на совершенном конкурентном рынке, принимающей цену как данную, фирма-монополист выбирает точку на кривой спроса. Для фирмы-монополиста особенно важны маркетинговые исследования, направленные на уточнение вида кривой спроса для того или иного сегмента рынка. На практике, если монополист назначает определенную цену на товар, потребители отвечают соответствующим спросом. Наоборот, если монополист продает определенное количество товара, на рынке устанавливается цена, характерная для соответствующей точки на кривой спроса. В качестве примера укажем на Организацию стран-экспортеров нефти (опек), которая, хотя и не является полным монополистом, ведет себя сходным образом. Устанавливая квоты на добычу нефти в странах опек, а также рекомендуя определенные квоты государствам-партнерам, не входящим в данную организацию, она может влиять на мировые цены нефтяного рынка.

 

План семинарского занятия

1. Конкуренция и основные типы рыночных структур.

2. Максимизация прибыли фирмами совершенными и несовершенными конкурентами. Условия приостановки процесса производства.

3. Факторы, определяющие рыночную власть фирмы (концентрация и централизация). Показатели монополизации отрасли. Коэффициент Лернера. Индекс Герфиндаля.

4. Модели поведения фирмы в условиях олигополии. Взаимозависимость фирм. Ломаная кривая спроса. Ценовая война. Картель. Ценовой лидер.

5. Ценовая дискриминация.

6. Потери от несовершенной конкуренции.

7. Основы государственной политики защиты конкуренции.

 

Рекомендуемая литература

1. Курс экономической теории /п од ред. м.н. Чепурина., е.а. киселевой – Киров: «АСА», 2004. – 830 с. - главы 6, 7

2. Курс экономической теории: общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие / под общей редакцией а.в. сидоровича. – м.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – Главы 12, 13, 17, 18

3. Макконнелл к., Брю с. Экономикс. - Т. 2, главы 25, 26, 27, 28

4. Максимова в.ф. Микроэкономика. – м.: «Соминтек», 1996. - с. 155 – 248

5. Основы экономического анализа (курс лекций) / под ред. о.и. Боткина. - Лекция 8

6. Гохан п.а. Слияния, поглощения и реструктуризация компаний // Вопросы экономики, 2005. - № 2. – с. 146 – 148

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)