АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассматриваемое деяние посягает на один родовой, один видовой и два непосредственных объекта

Читайте также:
  1. БЛУД И ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ
  2. В33. Международно-противоправное деяние государства: понятие и виды.
  3. В35. Имплементация международной ответственности государства за международно-противоправное деяние.
  4. Видовой состав животного мира.
  5. Личность преступника – совокупность типологических качеств индивида, обусловивших совершенное им преступное деяние.
  6. Минеральные удобрения как фактор воздействия на видовой состав почвенных микроорганизмов и устойчивость микробных систем почв к удобрениям
  7. НЕДЕЯНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕЯНИЕ
  8. Общая характеристика проверяемого объекта.
  9. Общая характеристика реконструируемого объекта.
  10. Общественно-опасное деяние. Условия привлечения к уголовной ответственности за бездействие.
  11. Опыт 2. Определения видовой принадлежности жира по температуре плавления жира.
  12. Основные аспекты анализа непосредственных конкурентов

Родовым объектом являются общественные отношения в сфере экономики, видовым - собственность.

В качестве непосредственных объектов выступают:

1) тот вид собственности, в котором находится похищаемое имущество (основной объект);

2) личное благо потерпевшего, которому угрожает опасность (дополнительный объект).

Дополнительный объект обусловливается характером психического насилия, применяемого виновным. Им могут выступать: честь и достоинство личности (при угрозе распространить сведения, позорящие потерпевшего или его близких), неприкосновенность частной жизни лица (при угрозе распространить сведения, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких), здоровье личности (при угрозе применить насилие).

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации признает вымогательство посягательством на собственность, не относящимся к группе хищений.

Посягая прежде всего на отношения собственности как основной объект уголовно-правовой защиты, вымогательство имеет своим предметом не только имущество, но и право на него, а также действия имущественного характера. Это обстоятельство, наряду с некоторыми другими признаками, существенно отличает вымогательство от классических форм хищения имущества и позволяет выделить его из этой группы в самостоятельное насильственное преступление против собственности.

В качестве предмета вымогательства могут выступать:

а) имущество;

б) право на имущество (расписка, договор или иной документ, подтверждающий наличие долга за вымогателем, либо документ, согласно которому определенные имущественные права переходят к вымогателю);

в) действия имущественного характера (выполнение работы, предоставление услуги и т.п.).

Имущество - это предметы материального мира, которые обладают определенной физической формой и потому осязаемы. Под имуществом в составе вымогательства, по нашему мнению, следует понимать как движимое, так и недвижимое имущество. Специфика объективной стороны состава данного преступления, обязательным элементом которого является «требование передачи», не опровергает данный тезис. Под изъятием имущества понимается не только его фактическое перемещение, но и юридическое изъятие, при котором происходит переход собственности на то или иное имущество. Если вымогатель требует передать ему в собственность недвижимое имущество, тогда можно говорить о требовании передачи имущества.

Право на имущество - это юридическая категория, содержанием которой являются правомочия собственника: права владения, распоряжения и пользования. При вымогательстве виновный может требовать передачи одного либо нескольких полномочий, не требуя при этом передачи имущества в собственность. Предметом вымогательства могут выступать права как на движимое, так и на недвижимое имущество. Другими словами, требование передачи чужого имущества возникает в том случае, если оно сопряжено со сменой собственника, а требование права на имущество, по нашему мнению, следует вменять, когда вымогатель требует предоставления определенных полномочий без перехода собственности. Вымогательство отдельных видов имущества, изъятого из свободного оборота, образует специальные составы, предусмотренные статьями 221, 226 и 229 УК РФ.

Действия имущественного характера включают в себя бесплатное выполнение работ или оказание услуг, которые обычно оплачиваются (бесплатный ремонт квартиры, машины, офиса, безвозмездная постройка коттеджа, гаража, производственных или административных помещений и т.п.). Кроме того, сюда относятся любые другие действия, которые способны принести вымогателю имущественную выгоду (уничтожение завещания, отказ от наследства, от доли в общей собственности и т.п.).

Предметом вымогательства может быть только чужое имущество или право на него.

С объективной стороны вымогательство представляет собой сложное составное преступление, заключающееся, с одной стороны, в требовании:

а) передачи имущества;

б) передачи права на имущество;

в) совершения действий имущественного характера, -

с другой стороны, применения психического насилия.

Вымогательство заключается в том, что виновный предъявляет собственнику или иному законному владельцу имущества заведомо незаконное требование передать ему или указанным им лицам определенное имущество, право на имущество либо совершить в их пользу какие-то конкретные действия имущественного характера, и при этом психическое насилие выражается в угрозах. Требование предъявляется любым способом: устно, письменно, по телефону и т.д. Угроза применить насилие может быть адресована не только потерпевшему, но и его близким. Законодатель не делает какой-либо оговорки относительно ее интенсивности, она может быть любой - от угрозы побоев до угрозы убийством. Все они полностью охватываются составом статьи 163 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют. Немедленная реализация угрозы превращает психическое насилие в физическое, а вымогательство - в грабеж или разбой. Если же и останется состав вымогательства, то квалифицированный, предусмотренный пунктом "в" части 2 статьи 163 УК РФ, - вымогательство, совершенное с применением насилия.

Под уничтожением имущества понимается такое воздействие на имущество, в результате которого оно либо вообще прекращает существовать, либо приводится в полную негодность. При повреждении имущество подлежит ремонту, реставрации. В качестве пробела в законе следует отметить, что диспозиция статьи 163 УК РФ не включает угрозу изъятия и хищения другого, более ценного имущества. Между тем подобного рода угрозы в практике встречаются.

Угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, называют шантажом.

Позорящие сведения - это любая информация, распространение которой способно нарушить честь и достоинство личности. Позорящими можно считать сведения о совершенном потерпевшим или его близкими правонарушении, наличии определенных болезней, супружеской измене и т.д. От субъективного восприятия потерпевшего зависит то, насколько они являются позорящими и в какой степени их разглашение способно причинить вред чести и достоинству личности. Не имеет значения, является ли такая информация истинной или ложной.

Распространение - сообщение этих сведений третьим лицам, причем необязательно посторонним. Нередко большую эффективность составляют угрозы сообщить информацию близким потерпевшего: жене, детям, родителям. Например, А. распространил информацию о том, что Б. и В. усыновили ребенка.

Независимо от вида угрозы психическое насилие при вымогательстве имеет общие признаки:

1) оно служит средством устрашения, способом воздействия на психику потерпевшего с целью побуждения его выполнить требования вымогателя;

2) только реальная угроза может выполнить свою функцию. О реальности самой угрозы и ее восприятия в качестве таковой могут свидетельствовать различные обстоятельства - характер угроз, личность угрожающего, его предшествующее поведение, способ передачи угрозы, место и время ее передачи, поведение вымогателя в этот момент;

3) адресатом угроз может быть как сам потерпевший, так и его близкие. К их числу относятся две категории лиц:

а) близкие родственники: родители, дети, супруги. Применительно к ним факт близких отношений с потерпевшими доказыванию не подлежит;

б) иные лица, состоящие и не состоящие в родственных отношениях. Это друзья, невеста, жених, любимая и т.д. В отношении этих лиц близкие отношения с потерпевшим подлежат доказыванию;

4) по общему правилу психическое насилие в составе вымогательства направлено в будущее. Вымогатели обещают реализовать свои угрозы, если их требование не будет удовлетворено. При угрозе немедленного применения физического насилия вымогательство может быть вменено лишь в том случае, если эта угроза сочетается с требованием передачи права на имущество, совершения действий имущественного характера или передачи имущества в будущем. Если же такая угроза соединена с немедленным завладением имуществом, действия виновных образуют грабеж или разбой.

Состав рассматриваемого преступления является формальным. Деяние окончено в момент предъявления названных выше требований. Все последующие действия виновного и потерпевшего лежат за рамками рассматриваемого состава преступления и подлежат самостоятельной уголовно-правовой оценке. Например, если А. распространил заведомо ложные и позорящие Б. сведения, его действия должны быть квалифицированы по совокупности статей 163 и 128.1 УК РФ. Если действия А. образуют состав заведомо ложного доноса, необходима дополнительная квалификация по статье 306 УК РФ. Если А. реализовал угрозу уничтожения или повреждения имущества, а содеянное содержит признаки вымогательства, его действия квалифицируются по совокупности статей 163 и 168 УК РФ. Фактическое применение насилия, которым угрожал вымогатель, не охватывается основным составом вымогательства и в зависимости от характера примененного насилия должно квалифицироваться либо по пункту «в» части 2, либо по пункту «в» части 3 статьи 163 УК РФ. В случае умышленного причинения смерти деяние во всех случаях должно квалифицироваться по совокупности пункта «в» части 3 статьи 163 и пункта «з» части 2 статьи 105 УК РФ.

Для признания вымогательства оконченным составом преступления не имеет значения факт передачи имущества или права на имущество

В качестве способов принуждения потерпевшего к выполнению требований вымогателя закон рассматривает следующие виды угрозы:

а) подразумевает угрозу применения любого насилия;

б) уничтожения или повреждения чужого имущества, принадлежащего виновному или его близким либо вверенного им;

в) распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, об их интимной жизни, состоянии здоровья, позорных фактах биографии и т.п.;

г) распространения иных сведений, которые хотя и не являются позорящими, но в случае предания их огласке могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Это могут быть сведения, составляющие коммерческую тайну, тайну частной или семейной жизни и т.п.

Поскольку в новом УК РФ квалифицирующим признаком грабежа признается не только применение, но и угроза применения насилия, необходимо вымогательство, соединенное с угрозой применения насилия, отграничить от квалифицированного вида грабежа и от разбоя. Если при грабеже и разбое угроза насилием служит средством непосредственного завладения имуществом или его удержания после завладения, то при вымогательстве она подкрепляет незаконное требование передать имущество, выступает средством подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению требований вымогателя. При грабеже и разбое завладение имуществом происходит одновременно с угрозой применения насилия либо сразу после ее высказывания, а при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем из рук потерпевшего, который хотя и вынужденно, но сам передает его виновному или лицам, от имени которых действовал вымогатель. В случаях, когда вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества у потерпевшего, оно перерастает в насильственный грабеж либо в разбой и должно квалифицироваться соответственно по этим нормам УК РФ. А если вымогатель, не добившись угрозами согласия на передачу имущества, через некоторое время сам непосредственно завладевает им, его действия, как содержащие реальную совокупность преступлений, должны квалифицироваться и как вымогательство, и как грабеж либо разбой.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется виной в форме прямого умысла и корыстной целью. Виновный сознает, что незаконно требует передать ему или указанным им лицам имущество, право на имущество или совершить в их пользу иные действия имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего. При этом он руководствуется корыстными мотивами и преследует цель незаконно получить чужое имущество, право на таковое или обеспечить совершение требуемых действий имущественного характера.

Субъект преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированный вид вымогательства предусмотрен частью 2 статьи 163 УК РФ и означает его совершение при наличии любого из трех признаков:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия;

в) в крупном размере (более 250 тысяч рублей).

Группа лиц по предварительному сговору. Поскольку вымогательство является сложным преступлением, исполнителями признаются и те, кто выполнил только одну часть объективной стороны (только предъявил требования или только высказывал угрозы).

Применение насилия при вымогательстве как квалифицирующий признак подразумевает только физическое насилие, ибо психическое насилие является обязательным признаком основного состава. Физическое насилие при вымогательстве также является средством принудить потерпевшего к выполнению предъявленных требований. Оно может быть применено к самому потерпевшему либо к его близким. По интенсивности это насилие может быть как опасным, так и не опасным для жизни и здоровья.

Если в результате такого насилия причинен вред здоровью человека, возникает проблема соотношения вымогательства с преступлениями против личности. Поэтому побои, легкий вред, вред средней тяжести охватываются составом вымогательства и дополнительной квалификации по статьям 116, 115, 112 УК РФ не требуют.

Если в процессе вымогательства совершены изнасилование или насильственные действия сексуального характера, содеянное следует квалифицировать по совокупности статей 163 и 131, 132 УК РФ.

Насилие может выразиться и в ограничении свободы человека, которое предусмотрено статьями 126, 127, 206 УК РФ.

Применение насилия к потерпевшему или его близким как месть за невыполнение требований при вымогательстве образует самостоятельное преступление.

Особо квалифицированный вид вымогательства предусмотрен частью 3 статьи 163 УК РФ и характеризуется наличием хотя бы одного из трех признаков:

а) совершение организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Значение первого из названных признаков раскрыто в части 3 статьи 35 УК РФ.

Понятие особо крупного размера при вымогательстве дано в примечании 4 к статье 158 УК РФ.

Однако следует иметь в виду, что применительно к вымогательству крупный размер имущества - это вопрос не факта, т.е. не объективного содержания преступления, а цели, т.е. субъективный признак. Достигнута цель получения имущества в крупном размере или нет - это для квалификации деяния не имеет значения.

При применении этой нормы необходимо иметь в виду, что под потерпевшим в данном случае нужно понимать не только то лицо, у которого вымогалось имущество, но и его близких, поскольку они полностью подпадают под определение потерпевшего, данное в УПК.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)