АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Умышленные уничтожение или повреждение имущества (Ст. 167 УК РФ)

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. Анализ амортизируемого имущества
  3. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  4. Анализ состава и структуры имущества предприятия.
  5. Анализ структуры имущества и обязательств предприятия
  6. Анализ структуры имущества организации и его изменения
  7. Арест имущества должника. Понятие и основания
  8. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  9. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  10. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации, индивидуального предпринимателя.
  11. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
  12. Вид имущества, вносимого в качестве вклада в совместную деятельность, и его оценка

Общественная опасность рассматриваемого преступления обусловлена тем обстоятельством, что в результате действий виновного нередко причиняется материальный вред, который впоследствии устранить невозможно, особенно в случаях, когда уничтожаются или повреждаются культурные ценности.

Общим объектом рассматриваемого преступления является собственность. Однако факультативным объектом могут быть жизнь и здоровье людей, отношения, связанные с культурой страны.

Непосредственным объектом выступает жизнь и здоровье личности, чужое имущество.

Предметом анализируемого преступления может быть любое имущество, представляющее материальную ценность. В отличие от хищения в качестве предмета преступного посягательства могут выступать и такие ценности, которые не могут быть похищены (здания, сооружения и иная недвижимость), уголовная ответственность за уничтожение и повреждение которых предусмотрена другими статьями УК (ст. ст. 243, 244, 267, 325, 346).

Объективная сторона преступления выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества. Уничтожение или повреждение имущества различается в зависимости от характера и тяжести причиненного ущерба. Если в результате поведения виновного имущество стало негодным временно или частично и после затраты средств и труда на восстановление его прежнего качества может быть использовано по целевому назначению, налицо повреждение имущества; имущество признается уничтоженным при постоянной или полной утрате им своего качества и ценности, т.е. при полной невозможности использовать имущество по его хозяйственному или иному целевому назначению (например, невозможность оставить в экспозиции музея полностью поврежденное произведение искусства).

В отличие от хищения чужого имущества виновный в его уничтожении или повреждении не преследует корыстной цели. Поэтому если уничтожение или повреждение имущества являлось составной частью хищения, то квалифицировать как хищение содеянное по ст. 167 УК неправильно. Такие случаи могут иметь место, когда, например, имущество повреждается для того, чтобы устранить препятствие для совершения хищения (взламывается входная дверь в помещение, где хранятся ценности, и т.п.).

В случае если уничтожается или повреждается имущество хотя и в связи с хищением, но это уничтожение или повреждение образуют самостоятельное преступление, содеянное квалифицируется по совокупности (например, если с целью сокрытия следов совершенного хищения имущества из склада совершается его поджог, то действия виновного квалифицируются по ст. 158 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Кроме того, уничтожение и повреждение чужого имущества может выступать в качестве последствия таких преступлений, как тер. акт (ст. 205), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211), массовые беспорядки (ст. 212), хулиганство (ст. 213), вандализм (ст. 214), жестокое обращение с животными (ст. 245), диверсия (ст. 281), а также преступления в сфере компьютерной информации (ст. ст. 272, 273).

С объективной стороны состав преступления предполагает наличие: а) деяния; б) последствий и в) причинной связи между деянием и последствиями.

Деяние выражается в действиях или бездействии (например, непринятие мер по тушению возгорания).

Результатом действия или бездействия должно быть уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Уничтожение - это приведение материальных ценностей в состояние, когда они полностью утрачивают свою экономическую ценность и не могут быть использованы по своему назначению.

При повреждении имущества причиняется вред, который существенно снижает его экономическую ценность и влечет частичную утрату его потребительских свойств. Однако поврежденные предметы могут быть восстановлены и вновь использоваться по назначению. При этом, естественно, снижается ценность и качество имущества.

Ущерб оценивается как значительный исходя из конкретных обстоятельств. При этом учитывается не только стоимость, но и материальное положение потерпевшего, значение уничтоженного или поврежденного имущества для потерпевшего, возможность его восстановления. При отсутствии значительности ущерба деяние не является преступным.

Данное преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Мотивы не имеют квалифицирующего значения, однако позволяют отграничить анализируемое деяние от смежных преступлений (терроризм, хулиганство и др.).

По ч. 1 статьи 167 УК субъектами преступления являются лица, достигшие 16-летнего возраста.

Часть 2 ст. 167 УК РФ предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (например, затопление, организация аварии транспорта и т.д.).

Касаясь последствий, указанных в ч. 2 ст. 167 УК РФ, следует отметить, что они также практически не изменились, если не брать во внимание применяемую законодателем терминологию.

Поджог - один из общеопасных способов уничтожения или повреждения имущества. К другим общеопасным способам можно отнести взрыв, затопление и иные способы, посредством которых вызываются большие стихийные разрушительные силы.

Уголовная ответственность за неоконченное преступление (покушение на поджог) наступает независимо от характера его последствий, в силу одной только опасности способа действия виновного (при наличии признаков состава преступления).

Если в результате поджога или иных действий, направленных на его совершение, имущество не было повреждено по причинам, не зависящим от воли виновного, содеянное должно рассматриваться в зависимости от направленности его умысла как покушение на уничтожение или повреждение имущества путем поджога.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба. Если в результате указанных действий, непосредственно направленных на поджог чужого имущества, предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога.

Умышленное уничтожение или повреждение отдельных предметов с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, надлежит квалифицировать по части первой статьи 167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб.

Для оконченного преступления, описанного в ч. 2 ст. 167 УК РФ, также требуется наличие таких последствий (значительного ущерба) (не менее 2500 рублей - см. примечание 2 к ст. 158 УК РФ).

Квалифицирующими признаками в ч. 2 ст. 167 УК РФ являются «те же деяния», совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Если при уничтожении или повреждении чужого имущества путем поджога или иным общеопасным способом виновный предвидел и желал либо не желал, но сознательно допускал наступление таких последствий своего деяния, как смерть человека либо причинение вреда здоровью потерпевшего, содеянное представляет собой совокупность преступлений, предусмотренных частью второй статьи 167 УК РФ и, в зависимости от умысла и наступивших последствий, - пунктом «е» части второй статьи 105 или пунктом «в! части второй статьи 111 либо статьями 112, 115 УК РФ.

К тяжким последствиям умышленного уничтожения или повреждения имущества (часть вторая статьи 167 УК РФ) либо уничтожения или повреждения имущества по неосторожности (статьи 168 УК РФ) относятся, в частности, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку либо причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам; оставление потерпевших без жилья или средств к существованию; длительная приостановка или дезорганизация работы предприятия, учреждения или организации; отключение потребителей от источников жизнеобеспечения - электроэнергии, газа, тепла, водоснабжения и т.п.

Сожжение отдельных вещей и предметов, не создавшее угрозы причинения вреда гражданам, а равно уничтожения или повреждения другого имущества, следует квалифицировать исходя из характера и тяжести последствий, указанных в статье УК об ответственности за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

В соответствии с законом умышленное уничтожение или повреждение путем поджога собственного имущества не образует состава преступления. Однако если в результате такого поджога причинен вред чужому имуществу (в том числе членов семьи и т.д.), то действия виновного, желавшего или допускавшего наступление таких последствий, должны квалифицироваться как умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога. При неосторожном отношении лица, совершившего поджог своего личного имущества, к указанным последствиям содеянное, в случае гибели людей или наступления иных тяжких последствий, должно квалифицироваться по статье УК об ответственности за неосторожное уничтожение или повреждение имущества.

При поджоге своего собственного имущества уголовная ответственность наступает и тогда, когда поджог производится общеопасным способом и имелась угроза распространения пожара на близко расположенные строения. Но если поджог личного имущества совершается с целью получения страхового возмещения, такие действия рассматриваются как мошенничество и квалифицируются по совокупности ч. 2 ст. 167 и ст. 159 УК РФ.

В тех случаях, когда при умышленном уничтожении или повреждении имущества путем поджога потерпевшему по неосторожности были причинены смерть или тяжкие телесные повреждения, содеянное следует квалифицировать только по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Если же виновный предвидел и желал либо сознательно допускал наступление этих последствий, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и соответственно ст. ст. 105, 111 УК РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)