АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и виды рынка

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. I.2. Структура оптимизационных задач
  5. II. 2. Ультраструктура бактериальной клетки
  6. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  9. IV. 1. 1. Структура бактериальной хромосомы
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. VIII. Формирование и структура характера
  12. А. Лінійна організаційна структура

Свободный рынок –это абстракция в настоящее время да и в прошлом (в различной мере) рынок регулирует ибо условие свободного рынка не отличает ни какая государственность.

Джон Гелбрейт утверждал, что сегодня не может быть свободного рынка времён Адама Смита и кто призывает к этому-человек к психическим заболеванием клинического характера.

Регулируемый рынок=это результат цивилизации общества,когда государство стремится как то смягчить удары рынка по интересам отдельных членов общества, но не настолько чтобы свести на нет мотивации хозяйственной деятельности рыночных агентов.

Рынок может регулироваться:

-своим собственным рыночным механизмом элементами которого является конкуренция, прибыль, цена,спрос предложения и т.д.

-государство прямо и косвенно через гос заказы,налога, денежно-кредитную политику и т.д.

Структура рынка предполагает его деление по след-щим критериям:

- по объектам рынки бывают: рынок товаров и услуг, рынок рабочей силы,рынок средст производства,рынок ценных бумаг –валюты,рынок информации,рЫнок средств обращения,рынок лицензий инвестиций и т.д.

-по субъектам выделяют рынок покупателей

-рынок продавцов

-рынок госуд-ных учреждений

-рынок промежуточных продавцов(посредников)

-по территориальному принаку выде-ют:местный рынок,региональный,национальный,мировой рынок

-по уровню насыщения выделяют: равновесный рынок, дифецитный рынок,избыточный рынок

-по степени зрелости выделяют: не развитый рынок, формирующийся рынок

-по степени ограниченности конкуренции выд-ют: монополистический, алигополистический рынок.

-по организации рыночного обмена выде-ют: оптовый,розничный,экспортный,импортный.

3 вопрос.

РЫНОЧНАЯ ИНФРОСТРУКТУРА И РЫНОЧНЫЕ СЕКТОРЫ ЭКОНОМИКИ.

 

 

Инфраструктура - это комплекс производственных и непроизводственных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих процесс и условия воспроизводства.

Рыночный сектор экономики охватывает производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке по ценам, оказывающим значительное влияние на спрос на эти товары или услуги

ЧТО ТАКОЕ ИНФРОСТРУКТУРА, ЧТО ТАКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРОСТРУКТУРА,РЫНОЧНАЯ ИНФРОСТРУКТУРА.

Понятие денежного обращения

Денежное обращение — это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Налично-денежное обращение — это движение наличных денег в сфере обращения. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В развитых капиталистических странах банковские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначительная часть выпуска денег (около 10%) приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелко-купюрные бумажно-денежные знаки — казначейские билеты.

Безналичное обращение — это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде чеков, пластиковых карточек, жироприказов, платежных поручений, электронных средств платежа, других расчетных документов. В некоторых странах в обращении используются казначейские векселя, сертификаты, другие инструменты.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньга постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке — непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца XIX в. преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 8%.

MV=PQ M

M=ΣЦТ-K-BП+П

о


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)