АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №8

Читайте также:
  1. Антиоксиданты, прекрасная коллекция
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  8. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия

Тема: предприятия и производственные объединения

1.предприятие как субъект

2.организационно-правовые формы

Предприятия-это опред-ная организация экономический и правовой субъект………….и обладающий хозяйственной самостоятельностью.

Юрид-е лицо-это организация,которая обладает след-ми признаками.

-имеет обособленное имущество

-отличает по обязательствам своим имуществом-этот признак обеспечивает минимальную гарантию прав для его кредиторов.

-имеет право заключать договоры на все виды деятельности

-может являться истцом и ответчиком в суде

Предприятия как производственная единица имеет ту или иную организационно правовую форму

С правовой точки зрения под предприятие подразумевается юрид-кое лицо которое соединяет под свое управление факторы произ-ва.

Цели производства товаров и услуг –правовая форма-это комплекс правовых норм определяющих отношения участником предпри-тия со всем окруж-щим миром.

Основные признаки различающую организ-ную форму от другой-это количество участников данного предприятия,кол-во учредителей.

Фома управления субъекта хозяйствования

Способ распределения прибыли и убытков

Источники имущества составляющих материальную основу хозяйственной деятельности субъекта.

Собственник применяемого капитала

Пределы имущественной ответственности

Все многообразие придприятий подразделяется на упорядоченые типы, группы, при котором выбраны нормы хозяйственного законодательства, регламентирующая их деятельность.

Комерческие предприятия:

1. Полное товарищество, участники организации в соответствии с заключеным между ними договором занимается предпринима-кой деятельность от имени товарищества. Несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом в полной мере.

2. Товарищество,доверие-товарищество которое наряду с участниками осущ-щая от имени товарищества предрпринимательскую деятельность, существуют участники….в товарищи отвечат по обязательствам своим личным имуществом, вкладчики несут риск убытков в пределах сумм внесенных им вкладом.

Акционерное общество-это общество уставной капитал которого разделен на опред-ное число акции.

Акционеры не отличают обязательство акционерного общество, несут риск убытков в деятельности общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общество с ограниченной ответственностью(ООО)-учреждается одни или несколькими лицами-это общество уставной капитал которого разделен на доли, определенное учредительными документами.

Учредители не отвечают по обязательсвам ООО, несут риск убытков по леятельности общества в пределах стоимости принадлежащих им вкладов.

ОДО-общество с дополнительной ответственностью утверждается одним или несколькими лицами, уставной капитал разделен на доли,учредители отвечают по обязательствам ОДО и несут ответственность по его обязательствам своего имущества в одинаковом для всех кратном размере стоимость их вклада.

Хозяйственное общество признается дочерним если другое предприятие в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо иным образом имеет возможность опреде-ть решение принимаемое таким обществом.

Дочернее общество не отвечает по долгам основного предприятия.

Основное предприятие отвечает соледарно с дочерним по сделкам посредника и в случае банкротства дочернего общества основное предприятие несет ответ-ть по его долгам.

Производственные кооперативы-это добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном, трудовом или ином участии.

Члены кооператива несут по обязательствам предприятия субсидиарную ответственность в размере и порядке предусмотренных законом.

Унитарные предприятия-это коммерческие организации не наделенные правом собственности на закрепленной за ней собственником имущества. Имущество является не делимым и не может быть распределено по планам, унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника и имущества. По своим обязательствам

Унитарное предприятие бывает на праве хозяйственного объдинения, собственники имущество госуд-во или муниципалитет не отвечают по обязательствам предприятия.

Р.Ф. несет субсидиарную ответ-ть по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Потребительский кооператив.

Общественные и религиозные

Фонды-это организации учрежденные гражданами или юрид-кими лицами на основе добровольных взносов, преследующими социальными, благо-ными и иными общественными ценностями.

Учреждения-создаются собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций не комерческого характера, финансируемых их полностю или частично.

Ассоциации –это общественная экономическая организация, ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены оссоциации несут субсид-ную ответсат-ть.

2 вопрос.

Прооизводственные объединения-они формируются по инициативе самих предприятий в целях расширения возможности в произ-ном, научно-тех-ком и других видах развития.

Предприятия входящие в объединение как правило сохраняет свою самостоя-ть.

-добровольность объед-ния

-равноправие участников

-свобода авыбора организ-но-правовых форм

-самоуправление.

Полезные функции объед-ния:

-обеспечивает концентрацию капитала произ-ных мощностей

-позволяет моневлировать крупными финансовыми средствами

-ускоряем внедрение научно-технического прогресса,

-сокращает издержки произ-ва.

Объединение могут носит временный и постоянный, частичный или многосторонний характер.

Картель-временное солашение по поводу установление цен, распределение рынков сбыта, участники объединения сохраняют юрид-кий характер.

Синдикаты-временное соглашение с целью организации

Участники сохраняют юрид-кую самосто-ть но теряют коммерческую.

Тресты-предполагает объединение экономических

Концер-обеспечивается централиз-ным обслуживанием на подрасчетной коммерческой основе.

Конгламераты- пред-гает объед-ния предприятий разных отраслей и банков.

Конросциум-добровольное объед. Предприятий для решения конкретных задач.

Сообщения на тему:

1.современное сотояние крупного среднего и малого бизнеса в России

2.

3. региональные и федеральные программы стимулирования развития бизнеса

4.зарубежный опыт госуд. Стимулирования бизнеса

 

3. Вопрос. Хозяйственные льготы и санкции

Предприниматели не всегда предоставлены сами себе некоторые из них получаю госуд. Поддержку, это происходит тогда, когда встает вопрос об ускоренном развитии новых отраслей, приоритетных производств, отдельных сфер деятельности. Часто получают помощь предприятия производящие сельхоз продукцию, товара народного потребления,изделие детского ассортимента малые предприятия. Применяется многообразная система льгот. Предприятие может быть переведено в режим льготного налогообложения или вовсе освобождено от налогов. Получить или без процентный кредит, дотацию или компенсацию, отсрочку по платежам, некоторые предприниматели освобождены от платы за землю.

Создан порядок отбора предприятий нуждающихся в госуд. Поддержке, без перспективные пред-тия попадающие под признаки банкротства решаются в поддержке, они подлежат либо организации либо ликвидации путем распродажи.В международной практике банкротом считается тот задолжность которого превышает величину его уставного капитала в 2,5 раза. Помощь получает предприятие имеющее ключевое значение для экономики, заняты освоением новой техники выпускающую конкурентную продукцию, помимо предоставления льгот не применяется метод сонации т.е. оздоровления.

Рыночное отношение базируется на принципе равной материальной ответственности за совершаемые хозяйственные операции. Отссюда вытекает необходимость полной компенсации утереной выгоды как за понесенные убытки как и за вынужденные потери

Экономические санкции-это система компенсационных мероприятий призванных обеспечить учет взаимных договоров и контрактов, поднять ответственность предприниматиелей за результат деятельности, санкции накладываются за разные нарушения на поставщиков продукции, её потребители на обслуживающие организации госуд-ное учреждение, их взыскание осуществляется либо в добровольном порядке на основе договоренностей сторон,либо через орбитраж, суды, путнм предъявления соответствующих исков. Санкци предусматриваются за не выполнение контрактов, нарушение их отдельных пунктов или условии поставки.(снижение качества продукции, сужение ее ассортимнента).

Причины санкции могут быть неуплаты задолжности банку за взятые кредиты.

Применяется различные видды санкций:

1. Возмещение в денежной форме материальнеого ущерба и прилчиненных убытков

2. Запрещение предприятию совершать те или иные виды хозяйственных действий.

3. Приостановка деятельности предприятия до устранения допущенных нарушений

4. Разрыв доворных отношений-

5. постановка предприятиЯ банка на особый более строгий режим кредитования

6. объявления предприяния не платежноспос.

7. Наложение ареста на материальные ресурсы и денежные средства предприятия

В качестве экономической санкции изпользуются штрафы

Неустойка –это определенная договорная денежная сумма, которую должник обязан уплатить в пользу постравшей стороны,как или халатного использования обязательства, в целях частичного или полного возмещения убытков.

Пеня-это санкция за несвоевременное и не аккуратное выполнение денежных обязательств и выплаты предъявленной не устойки, применяется при рассрочке платежей по контрактам, договорам и кредитам,налогом. Начисляется в процентах к сумме не выполненного обязательства за каждый день к просрочке.

Штраф-это особый вид не устойки взыскиваемый сверх убытков,материальной отве-ти (админ-ной отвыетственности)

Тема: Основы теории капитала.

1.капитал и прибавочная стоимость.

Капитал-это стоимость приносящая прибавочную стоимость Д-Т-Д

Д+d

 

Превращение денег в капитал-яв-ся воз-ть для владельца денег найти на рынке такой товар который способен создавать новую стоимость притом большую чем сам имеет. Единственным товаром такого вида яв-ся рабочая сила, поскольку только она создает новую стоимость,превращение денег в капитал и само его возникновение неразрывно связанно с превращением рабочей силы в товар, предмет купли продажи. При капитализме продается не сам человек а его способность к труду и не навсегда а на опред-ное время, это система наемного труда. как и всякий товар рабочая сила имеет потребительную стоимость и стоимость. Стоимость товара, рабочая сила определяется стоимостью жизненных средств которые необходимы для нормального воспроизводства рабочего и нормального содержания членов его семьи.

Потребительная стоимость товара рабочая сила состоит в способности создавать прибавочную стоимость и реализуется в процессе производства т.е. спорсобности рабочего к труду создающего новую стоимость по величине в большую чем стоимость рабочей силы или ее способность производить избыток стоимости –прибавочную стоимость.

Купив рабочую силу предприниматель организует процесс прои-ва, рбочий день делится на необходимое и прибавочное время.

Прибавочная стоимость-это форма прибавочногог продукта присуща капиталистическому способу произ-ва дачей ……………

Представляет собой неоплаченный труд.

Необходимое рабочее время –это время в течение которого наемный работник создает

Прибавочным наемным временем назыв-часть дня в течении которого создается прибавочный продукт принимающей форму прибавочной стоимости.

C=W+D+d

W=C+V+m-

W-стоимость товара

С-постоянный капитал

m-прибавочная стоимость

V-примерный капитал

Методы увеличения прибавочной стоимости:

1.метод увеличения абсолютной и прибавочной стоимости состоит в том, что рабочий день удлиняется за пределы необходимого рабочего времени.

2. метод увеличения относительной прибавочной стоимости, связан с повышением производительности труда. Внедрением результатом НТП,.новых технологий, техники, машин.

Прибавочную стоимость можно увеличить при условии уменьшения стоимости рабочей силы сокращение необходимого рабочего времени.

В современных услодвиях гла.вный метод произ-ва прибавочной стоимости состоит в использовании высококвалифицированного труда.

Кругооборот капиьтала –это поледовательное прохождение капитала 3-х форм:

Денежная форма, производственная и товарная.

СП

Д Т..П…Т-Д

РС

 

Оборот капитала-включает в себя несколько кругооборотов,необходимы для полного возврата авансированного капитала потраченного на организацию бизнеса.

Время в течение которого совершается этот процесс называется временем оборота капитала.

4.Вопрос.

Формы капитала и распределение прибавочной стоимости.

Основной капитал(основные фонды,средства)-это капатал который участвует в процессе производства на протяжении нескольких кругооборотов и переносит свою стоимость на товары по частям.(техника, машины, оборудования и т.д.)

Оборотный капитал(оборотные средства, оборотные фонды)-это тот капитал, который приносит свою стоимость на готовую продукцию в течение одного оборота(сырье,электроэнергия, удобрение).

Основной капитал воплощенный в средствах труда, по мере использования подвергается износу. Выделяют физический и моральный износ.

Физический износ имеет место под воздействием самого процесса производства.

Под воздействием сил природы(карозии метала, разрушение бетона)чем больше эксплуатации основного капитала тем больше физический износ.

Сфизическим износом связано понятие амортизации.

Амортизация-выражает экономические отношения по поводу той части стоимости основного капитала, которая переносится на товары и возвращается после их реализации в денежной форме с целью возмещения изношенного основного капитала.

100 т.р. =10 т.р/год

10л

Моральный износ –это снижение полезных свойств основного капитала в глазах пользователей по сравнению с тем, что предлагает ему взамен,моральный износ бывает 2-х видов:

1 связан с производством более дешевых машин.

2связан с производством более совершенных средств труда

Предприниматели так же несут убытки продолжая использовать морально устаревшую технику или оборудования.

Производственные фонды-есть сумма основных фондов и оборота, основные фонды бывают активные и пассивные

Активные-это оборудование, машины которые задействованы в создании товара

Пассивные фонды-создают условия для производства.

Постоянный кпитал-это часть авнсированного капитала, вложенного и потраченного на покупку средст производства.

Переменный капитал-это капитал выражающие затраты на преобретение рабочей силы.

Норма прибавочной стоимости-это отношение массы прибавочной стоимости к переменному капиталу выраженная в процентах.

Экономическая категория- это категория выражающая эксплуатацию рабочих капитала.

m=m/V*100%

техническое строение капитала выступает в стоимостной форме как соотношение стоимости применяемых средств производства и стоимости рабочей силы постоянного переменного капитала. С

V

по мере прогресса производительных сил органическое строени е капитала изменяется.

4.вопрос. Капиталовложение в индивидуальном в воспроизводстве.

Увеличение размеров производства за счет превращение элементов капитала по средствам инвестиции.

Ивестициями называют все виды активов вкладываемых в хозяйственную деятельтость с целью получения доходов.

На каждом предприятии

Часть капитальных ресурсов изнашивается и обесценивается, на их место поступают новые станки, оборудование и др. средства труда.

Чистые инвестиции =валовые инвестици минус амотризация.

Инвестиции по субъектам капиталовложения бывают частные и госуд-ные, внутренние и иностранные

-инвестиции материальной

Финансовые инвестиции

Не материальные(интелектуальные)

По величине риска выд-ют надежные и рисковые

Краткосрочные и долгосрочнные

Объект инвестирования увеличение основного капитала

На жилищное строительство

Инвестиции запаса.

Срок покумаемости ивенстиции:

N=Величина инвестиций /амортизация +Прибыль(за год.)

Ставковый капитал-представляет собой сумму первоначального капитала текущих расходов на начальной стадии производства. Ставковый капитал расходуется на ергистрацию предприятия, открытию банковского счета, покупку зданий или аренду и т.д.

Помимо собственных средств могут ис-ся заемные средства-это кредит, займи и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)