АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земноводные

Читайте также:
  1. Класс Земноводные. Общая характеристика
  2. От каких животных произошли земноводные?
  3. Пресмыкающиеся и земноводные

· Обыкновенный тритон, Обыкновенная, или cерая, жаба, Озёрная лягушка

· Земноводные, или амфибии, - первые наземные позвоночные, еще сохранившие значительные связи с водной средой. У большинства видов яйца (икра) лишены плотных оболочек и могут развиваться только в воде. Вылупившиеся из яиц личинки ведут водный образ жизни и лишь затем совершают метаморфоз (превращение), во время которого формируются особенности взрослых, ведущих наземный образ жизни.

Для взрослых земноводных характерны парные конечности с шарнирными суставами. Череп двумя затылочными мыщелками подвижно сочленяется с шейным позвонком. Небно-квадратный хрящ срастается с мозговой коробкой (аутостиличный череп), а верхний элемент подъязычной дуги - подвесок - превращается в косточку среднего уха - стремечко. Тазовый пояс причленяется к поперечным отросткам крестцового позвонка. Формируются два круга кровообращения, полностью не разобщенные: в сердце два предсердия, но один желудочек. Глаза имеют подвижные веки. Органы боковой линии у взрослых обычно исчезают. Передний мозг увеличивается и разделяется на два полушария; в его крыше есть скопления нервных клеток. Средний уровень метаболизма амфибий заметно выше уровня рыб. Наряду с этим земноводные сохранили и признаки водных позвоночных. Проницаемая для воды и газов голая кожа имеет большое количество слизистых желез. Органами выделения служат туловищные (мезонефрические) почки и кожа. Температура тела зависит от температуры окружающей среды и лишь слегка превышает последнюю (пойкилотермия).

· Пищевое поведение земноводных представляет собой сложнейший, прекрасно организованный и четко управляемый комплекс действий. А общий термин «пищевое поведение» используется для обозначения различных составляющих поведения, связанных с поиском пищи (пищедобывание), схватыванием добычи, манипулированием с нею. При этом амфибии проявляют разнообразные врожденные и приобретенные опытом пищевые стратегии, используют различные органы, в том числе органы чувств, анализирующие и управляющие системы. А их пищеварительная система на удивление совершенна и сложна во всех своих взаимосвязанных физиологических процессах. Она полностью на всю широту спектра и объем потребляемой добычи. Все предопределено и целесообразно.

· Растение жук тритон лягушка змея птица

· Последовательность метаморфических изменений у разных видов неодинакова. У бурых лягушек и жаб они совершаются гораздо быстрее, чем у других видов. У всех видов метаморфоз начинается с резорбции кишечника, затем освобождаются, прорывая жаберные крышки, передние конечности. Вслед за этим у всех наземных видов: травяной лягушки, серой жабы и чесночницы - происходит резорбция жабр и следующее за этим сбрасывание роговых челюстей и изменение ротового аппарата. Далее у жабы и чесночницы происходит метаморфоз кожи, после чего начинается рассасывание хвоста и изменение в строении глаз. У травяной лягушки изменение глаз и резорбция хвоста предшествуют метаморфозу кожи. У зеленых лягушек вслед за появлением передних конечностей происходит исчезновение хвоста и изменение глаза, а затем перестройка ротового аппарата и, наконец, резорбция жабр. Метаморфоз заканчивается изменениями в коже.

Таким образом, для наземных видов, особенно жабы и чесночницы, характерен ранний метаморфоз органов дыхания - потеря жабр и метаморфоз кожи, тогда как у зеленых лягушек эти процессы происходят в конце метаморфоза. Видимо, это объясняется тем, что для наземных видов метаморфоз сопровождается резкой сменой среды, а водные формы остаются и после метаморфоза в тесной связи со средой обитания головастика.

В период метаморфоза происходит резкое падение роста, как бы разделяющее весь процесс на два этапа: рост личинки и метаморфизировавшего животного. Только что метаморфизировавшая сеголетка обычно по размерам значительно меньше головастика.

Соответственно большей величине головастиков перед метаморфозом большой величины достигают и сеголетки. У камышовой жабы они достигают 10 мм, т. е. в 6,5 раза меньше взрослой, у травяной лягушки 15 мм, или сеголетки последних почти в 3,5 раза меньше половозрелых особей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)