АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. Изучение видового состава растительности

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Геоэкологическое задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Изучение видового состава растительности

По берегам водоемов произрастает большое количество видов растений. Это могут быть виды, непосредственно обитающие в воде около берега, или виды, образующие сообщества, приспособленные к влажным почвам — лесные или луговые. На видовую структуру фитоценозов влияет рельеф, а также происхождение водоема: естественное или искусственное. Естественные водоемы окружены влаголюбивой растительностью, формирующейся на естественно образовавшихся почвах под действием реки или озера. Искусственные водоемы (пруды, каналы и т.д.) обычно заселены посаженными человеком растениями, что отражается не только на видовом составе древесной растительности, но и на видовом разнообразии травянистых растений, а также на расположении их в сообществе. Изучение видового состава необходимо для выявления редких и охраняемых видов и для дальнейшего описания фитоценозов, окружающих водоем.

В лабораторных условиях данные растения систематизируются, составляется список околоводных растений и список растений фитоценозов, окружающих водоем. Выявляются охраняемые виды и виды — индикаторы. Высушенные растения монтируют на гербарные листы. Делаются выводы о происхождении водоема: искусственном или естественном.

Приборы, материалы и оборудование

Определители высших растений, лопатка для выкапывания травянистых растений, гербарные папки, дневник.

Цель и задачи работы:

Изучение видового разнообразия растений вокруг водоема, овладение маршрутной методикой изучения растений, выявление разнообразия видов, определение степени естественного происхождения водоема.

1.

Виды растений у края воды и растущие в воде у берега Виды растений в удалении от берега до 5 метров Виды растений в удалении от берега до 10 метров
Сосна Береза Осина Ивы Ольха Крушина Белая лили Желтая лилия Ирис Тростник     Ольха Ель Береза Осина Можжевельник   Ясень Клен Лиственница Кедр Пихта  

Задание 3

Изучение видового состава околоводных беспозвоночных и позвоночных животных

Приборы, материалы и оборудование

Сачки, лотки, ложки, пинцеты и банки для ловли беспозвоночных, определители водных беспозвоночных, дневник.

Цель и задачи работы

Выявить видовой состав беспозвоночных животных, обитающих в пресном водоеме, выловить беспозвоночных животных и определить их видовой состав.

Беспозвоночные


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)