АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Селигер — край светлых озер и тенистых речек, широких плесов и тесных проток, тихих заливов и уютных бухт

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. Основные сведения

 

Селигер — край светлых озер и тенистых речек, широких плесов и тесных проток, тихих заливов и уютных бухт, обширный край воды, лесов и болот. Селигерский край включает территории почти трех районов на северо-западе Тверской области, а также юго-восточную окраину Новгородской области. Площадь озера 260 кв. км, в том числе 38 кв. м занимают острова(их на озере более 160), а площадь всего бассейна составляет 2275 кв.км. Селигер принимает 110 притоков, а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро, лежащее на высоте 205 метров над уровнем моря, ледникового происхождения. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озер, протянувшихся с севера на юг на 100 км. и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяженностью более 500 км. отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова. За каждым сужением или протокой следует плес. Их на Селигере насчитывается 24, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий.

 

Лето на Селигере теплое, солнечное. Дожди приносимые в основном юго-западным ветром, именуемым местными жителями "мокриком", как правило непродолжительны. Вода в озере быстро прогревается. Ее температура уже в июне +20 °С, а в июле и начале августа она поднимается до +22 °С.

· Местность: Рельеф — в окрестностях Селигера в основном холмистый, изредка равнинный. Высота большинства возвышенностей от 200 до 300м над уровнем моря и 50-60м над местными равнинами. Часто можно встретить крупные валуны — отложения днепровской морены. От днепровского оледенения остались также пески водно-ледникового происхождения.

На берегах озер много естественных пляжей. Немало и крутых, поросших сосной и елью берегов. На Селигере до 160 островов — от самых маленьких, в несколько квадратных метров, до великана Хачина, площадь которого составляет 30 кв.км.

Район жилых построек

· Cпособ использования: зона отдыха, заливы, бухты.

· Состояние берегов: деформации берегов, оползни и русла отмели.

· С экологической точки зрения: построики не приносят большого вреда, т.к. там строятся любо жилые дома, либо места отдыха, но как заметила я стараются строить сооружения деревянными, что является плюсом как для водоема, так для растительности и жителей этой экосистемы.

· Степень захламленности: Загрязнение водной среды и изменение гидрохимического режима выразились в увеличении содержания в озерных водах хлоридов, сульфатов, железа, органических соединений и других веществ. Отмечены также явления стагнации: возросло поглощение кислорода в глубинных слоях водоёма и расширилась область кислородного дефицита, появились сероводород, аммиак и другие восстановленные соединения, увеличилось содержание соединений N и Р. Все это свидетельствовало о тенденциях роста евтрофирования озера. Однако этот процесс развивался неравномерно в различных плесах озера, что связано как с физико-географическими особенностями водоема, так и с различием антропогенной нагрузки (ее объема и характера). Наиболее ярко признаки евтрофирования проявились в западной части Городского (Осташковского) плеса, подверженной влиянию сбросных вод предприятий г. Осташкова. Менее подверженными евтрофированию оказались Кравотынский, Березовский и Сосницкий плесы.

· Грунт на берегу и дне водоема: ценные иловые отложения, являющиеся перегноем водорослей - сапропелиты, из которых при промышленной переработке можно получить бензин, керосин, лаки, смазочные материалы и другие продукты. Грунт на территории, берег и дно озера - песчаные. То есть, здесь имеются хорошие возможности для любителей купания, активного отдыха на воде и просто для желающих загорать.

· Растительность: Растительность края разнообразна. Ботаники считают Селигер уникальным местом: чрезвычайно редки на Земле районы, где, как в линзе, собраны представители растительного мира обширных территорий.. Сейчас в лесах на месте вырубок поднимаются молодые хвойные деревья. Но по берегам лес почти не тронут. Лишь туристы оставили недобрые следы: зарубки, пни, вбитые гвозди. Самые распространенные деревья — ель, сосна, береза, осина. Много рябины, ивы, черемухи. Есть также широколиственные породы — дуб, клен, ясень, реже вяз. Можно встретить лиственницу, кедр, даже пихту. Здешний кустарник — вездесущая ольха, лещина, крушина, можжевельник. Весной и летом обилие цветов, богатое разнотравье. Из водных растений особенно приметны кувшинка, кубышка, которые часто называют белой и желтой лилиями, ирис, белокрыльник (калла). Вдоль берегов материка и островов — густые заросли тростника

· ЖИВОТНЫЙ МИР: Животный мир Селигера представлен лосем, кабаном, медведем, волком, лисицей, зайцем, белкой, енотом, куницей. На глухих реках можно наткнуться на бобровую плотину. На болотах можно встретить цапель и журавлей. Рябчики, сороки, дятлы, дрозды, пеночки украшают Селигерские леса. На воде много уток. Говорят на Селигере можно встретить даже лебедей. Нередко, особенно на островах, можно увидеть змей. В озере водится почти 30 видов рыб: лещ, окунь, щука, судак, плотва, много снетка. Можно поймать карася, налима, язя, даже угря. Ловить рыбу в водоемах Селигерского края можно только с разрешения общества охотников и рыболовов.

· Характеристика качества воды: Вода в Селигере очень прозрачная, прозрачность достигает 5 метров. Нет запаха и примесей, цветет весной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)