АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы внехромосомной наследственности

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  5. VIII. 1. Физические факторы
  6. VIII. 2. Химические факторы
  7. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы
  11. Абиотические факторы водной среды.
  12. Абиотические факторы и приспособления к ним

Внехромосомные молекулы ДНК (инсерционные элементы, плазмиды, транспозоны) не являются жизненно важными для бактерий, но придают им новые свойства.

Плазмиды - кольцевидные молекулы ДНК, способные к саморепликации и несущие от 40 до 50 генов. Они могут находиться либо в автономном состоянии в цитоплазме бактерий, либо быть встроенными в их хромосому. Некоторые (конъюгативные) плазмиды способны к самопереносу из одной клетки в другую. Не конъюгативные плазмиды способны к переносу с помощью конъю-гативных плазмид и бактериофагов.

Плазмиды подразделяются на различные категории в зависимости от свойств, которые они кодируют у бактерий

Инсерционные (IS) элементы — простейший тип генетических элементов

(отдельных участков ДНК), мигрирующих от одной хромосомы к другой, или между хромосомой и плазмидой. Содержат только гены, необходимые для собственной миграции. Фенотипических признаков не кодируют, самостоятельно не реплицируются. Функции IS-элементов: координация взаимодействия плазмид, умеренных фагов, транспозонов и генофора.

Транспозоны — также как IS-элементы, являются мигрирующими генетическими элементами. Содержат специфические гены и два IS-элемента. IS-элементы транспозонов определяют их миграцию. Специфические гены определяют фенотипические признаки, например, устойчивость к антибиотикам, токсинопродукцию и др. После миграции транспозоны способны встраиваться в хромосому, плазмиду, ДНК умеренного фага.

33. Виды генетической изменчивости. Мутации и генетические рекомбинации.

Виды генетической изменчивости:

а) Мутации - изменения в первичной структуре ДНК, проявляющиеся утратой или изменением какого-либо одного или нескольких фенотипических признаков.

Мутации бывают хромосомными (изменения 2-х и более участков хромо­сомы) и генными (изменения в структуре одного гена). По происхождению вы­деляют индуцированные, т.е. вызванные искусственно, и спонтанные (природные) мутации.

Факторы, вызывающие мутации, обозначаются как мутагены; наиболее часто они бываютфизической или химической природы.

б). Генетические рекомбинации. К этой группе изменчивости относятся рекомбинации генов бактерий, которые происходят вследствие трансформации, трансдукции, фаговой конверсии и конъюгации. У возникших рекомбинантных бактерий имеются следующие генетические признаки: основной набор генов реципиента и определенная часть генов донора.

 

34. Трансформация у бактерий.

Трансформация - форма генетической изменчивости, при которой бактерия-реципиент поглощает из внешней среды трофическим путем фрагменты ДНК бактерии-донора. Это приводит к образованию рекомбинантных бактерий, обладающих некоторыми свойствами донорских клеток.

Впервые феномен трансформации был установлен ФХриффитсом в 1928г. на модели бескапсульного (П типа) и капсульного (Ш типа) пневмококков (рис.6). Для проведения опыта использовали 3-х белых мышей. Первую мышь заражали живыми, бескапсульными (невирулентными) пневмококками II типа. Второй мыши вводили убитую культуру капсульных (вирулентных) пневмококков Ш типа; третьей мыши - смесь живых пневмококков П типа и убитых пневмококков Ш типа.

В результате опыта в живых оставались первая и вторая мыши; погибала третья мышь, т.к. живые бескапсульные пневмококки П типа поглощали фрагменты ДНК убитых капсульных и сами превращались в капсульные (вирулентные) пневмококки Ш типа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)