АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Членистоногие

Читайте также:
  1. Лекция №22 Тип Членистоногие. Медицинское знание видов типа Членистоногие.
  2. Тип членистоногие, значение в медицине. Характеристика и классификация типа. Особенности строения основных представителей классов, имеющих эпидемиологическое значение.
  3. Тип членистоногие. Общие черты организации типа. Характерные особенности подтипов членистоногих.

Основные аноморфозы:

Появление членистых конечностей рычажного типа.

Хорошо развита поперечно полосатая мускулатуура, которая обеспечивает наиболее быстрые движения.

Хитиновый покров выполняет функции наружного скелетаа.

Появление отделов тела которые называются тагмы.

Прогресивное

Появление сердца.

Членистоногие — самая процветающая группа животных на земле. много видов и численнось большая. 1000000 видов. Распростронены от тропиков до полярных обрастей арктики и антарктики, населяют все виды водоемов (реки, озера, моря, океаны, лужи, поземные воды, пещеры) некоторые виды в горячих источниках некоторые в вечных льдах. много их и на суше почва, леса, луга и т. д. Развившиеся крылья позволили членистоногим в частности насекомым в воздухе летать. Много и паразитов.

Членистоногие — биометрально симетричные, целомические, по плану организации бризки кольчатым червям, приобрели ряд прогресивных черт, которые обеспечили освоение экологических ниш, выход на сушу и в воздушную среду.

Хитинизируемая кутикула.выделяется кожным эпителием или гиподермой. Может быть очень толсрой (панцырь) или покрывает тело тонким слоем (покровы камара, мухи) кроме хитина — сложного полисахарида содержит задубленные белки липоиды углекислый кальций и т. д. Обладает прочностью, эластичностью, у наземных малой водо проницаемостью. Несколько слоев - наружного экзокутиколы, - внутренего эндокутикулой. У наземных еще 1 наружный слой эпикутикула который состоит из лепидных соединений и предохраняет тело от потери влаги. Толщина кутикулы не везде одикакова, между твердыми участками скелета имеются мягкие сочленовные мембраны обеспечивающие подвижность. Кроме защитной функции выполняет еще роль наружного и внутренего скулета внутренее впячивание!!!!111 кутикулы изнутри крепится мускулатура стердый наружний скелет имеет приемущества, однако рост из за не растяжимости кутикулы прерывисты и соправождается линькой, в период линьки старая кутикула сбрасывается.новая тонкая кутикула образовавшаяся под старой некоторое время не припятствует росту до отвердения.

сигментация тела у большенства членистоногих гетерономная. Обособлены в отделы тела или тагмы. Обычно выделяют 3 отдела: бошку где рот и органы чувств, грудь функция передвижения, брюхо где много внутренних органов — заканчивается анальной лопостью тельсоном которая соответствует пельгидию кольчатых червей.

Особенность членистоногих — подвижные конечности рычажного типа, покрыты кутикулой их подвижность обеспечивается членистым строением

кроме двигательной конечности Членистоногих выполняют доп функции. Некоторые изменены в органы чувтв — антенны другие в челюсти или хоботок. Выполняют дыхательную или половую функцию. Все эти конечности представляют собой модификации одного и тогоже исходного тима, приметивной двуветвистой ножки членистоногих, как пологают она проихошла от караподий кольчетцов.

Полость тела — миксоцель (смешаная0 образуется в результате слияния первичной и вторичной полостей заполненной гемолинфой, которая выполняет бункцию крови и полостной жидкости, церкулирует в не замкнутой кровяностногй системе, остатки целома сохраняются вокруг сердца и половых желез, вокруг нефридиев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)