АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Желудка (перебняя кишка) сренней и задней кишке

Читайте также:
  1. I. Сестринский процесс при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  2. II. Показания, противопоказания и возможные осложнения при промывании желудка.
  3. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  4. Алгоритм промывания желудка
  5. Больному показана срочная операция: экстирпация желудка.
  6. В клинике при обследовании у больного диагностировали диафрагмальную грыжу-выпячивание в грудную полость желудка через одно из слабых мест диафрагмы.
  7. Документ 6.10. Обезьяны, крысы и язва желудка.
  8. Желудка и 12-ти перстной кишки
  9. ИЗМЕНЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И КИШОК
  10. Карта для внеаудиторной работы по теме № 33: Производные задней кишки: толстая кишка, ее отделы, отношение к брюшине. Топография брюшной полости.
  11. Классификация рака желудка.

У дождевых червей в пищеввод впадают 3 пары особых известковых желез секреты которых нейтрализуют гуминовые кислоты в пище этих червей. Спинная сторона стенки средней кишки образует складчитый выступ тифлозоль свешавающийся в просвет кишки и увелочивающий поверхность которая всасывает кишечника. Выделительная система представленна метонифридиями способность метонифридий экономить влагу в организме путем реапсорции воды обеспечивает приспособленнось олигохет к жизни на суше. Твердые продукты экскреции в хрорагогенных клетках целомического эпителия.частично эти клетки ннаполнены экскретами удаляются через воронки нефридии или особые поры в стенке тела

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА основной и часто единственным органом служит кожа в которой разветвляется сеть копиляров, у некоторых водных олигохет в газообмене принимает участие задний отдел кишечника.

кровяностная система сходна по строению таковой у полихет имеются спинной и брюшной пульсирующие сосуды которые свяязанны кольцевыми сосудами в отличае от полихет у малощитинковых червей кольцевые сосуды возле пищевода пульсируют и называют их «сердцами». В крови присутствует гемоглобин который растворен в плазме крови. Кровяностная система олигохет выполняет транспортную функцию по переносу питательных веществ, кислорода и продуктов обмена, нервная система представленна как и у всех кольчатых 2 надглоточными гангриями мозгой и брюхной нервной цепочкой.

ОРГАННЫ ЧУВСТВ у олигофет развиты слабее чем у полихет в связи с роющим образом жизни, глаз нету, в коже светочуствительные осязательные и др чувствующие клетки, дождевые черви чутко реагируют на факторы света влажности и температуру, этим обьясняются их вертикольные миграции в очве в течении дня и по сезону.

ПОЛОВАЯ СИСТЕМА олигохеты — гермофрадиты, половые железы сосредоточены в передних сигментах тела например у дождевого червяка саменники (2 пары) сосредоточены в 10-11 сигментах тела. И прикрыта 3 парами семенных мешков в котрых созревает сперма. В котрых поступаю воронки семяпровода. Семяповоды сливаюстя попарно и образуют 2 канала открывающиеся парными мужскими отверствиями на 15 сигменте тела. Женская система - 2 яичника (13 сигмет) 2 яйцеводов открывабщиеся половым отверствием на 14 сигмене и 4 семяпиемника на брюшной стороне 9-10 сигмена.

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. Уполовозрелых дождевых червей делезистый поясок 32-37 сигмент. Черви соединяются концами) навтсесу, при этом поясок каждого червя на уровне семяпиемников другого червя, поясок выделяет муфту соединяющую 2х червяков. Спаривающиеся черви обьеденины 2 перевязями из слизистых муфт в области их поясков. Из мужских отверствий обоих червей выделяется сперма которая по особым дороздкам поступает в семяприемники другой особи. Обменявшись мужскими половыми продуктами черви расходятся через некоторое времяя у червей созревают яичники муфта из области пояска сползает к переднему концу тела благодаря движениям тела. На 14 сигменте в муфту поподают яйцеклетки из женских половых отверствий, а на уровне 9-10 сигмента впрыскивается чужая семенная жидкость и так происходит перекрестное опллодотворение, затем муфта сползает с головного отдела и замыкается, образуется яйцевой кокан с развивающимися яйцами, развитие прямое (без метоморфоза) из яйцевого кокана вылупляются мелкие черви похожие на взрослых, такое преспособление к жизни на суше и престных водоемов которые часто пересыхабт, значение олигохет_ пресноводные — кормят рым, говнотоеды играют роль в био очистке..., которые заглатывая грунт переваривают орг ве-ва и способствуют их минерализации, многие черви играют роль в процесах почвообразования и улучшения струкуры повы.

Пиявки в основном кровососы питающиеся кровью жругих животных, реже хищники 500 видов обитают везде. В тропиках ю америки ю-в азии встечаются древестные и почвеные пиявки нападающие на животных и человека водные иявки паразитируют на представителях всех классов позвоночных животных. А так же на раках, малюсках, насекомых, червях.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ. Пиявки отличаются от других кольчатых тем что у них тело сплющено в спино-брюшном направлении. 2 присоски в переди и сзади. Нет придатков или параподий. Плавают изгибая тело в вертикальной плоскости. Ползают шагающим способом попеременно присасываясь то 1 то 2 присоской. При помощи присосок пиявки прикрепляются к телу жертвы. Передняя присоска окружает рот. Сигментация тела гомономная как у алигохет. Каждому истинному сигменту соответствует 3-5 наружных колец, внешняя кольчитость пиявок предстовляет собой адоптивный признак обеспечивающий гибкость тела при мощном развитии КММ. Снаружи их тело покрытно плотной кутикулой, главная лопость не вырожена. Могут иметь зубы для прорезании кожи в жертвы. Некоторые виды имеют длинный хоботок для нападения на добычу. Полость у большенства заполнена поленхимой. От целома только продольные лакунарные каналы.

ПИШЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. Хорошо развита у кровососов слюнные железы вырабатывают ве-во которое препятствует свертыванию корви — гирудиню предняя кишка образует боковые выпячивания в которых запасается кровь, метонифридии расположены лиш в нескольких сигментах.

КРОВЯНОСТНАЯ СИСТЕМА. В связи с паразитическим образом жизни редуцирована, она представленна системой отдельных лакум (остатков полости тела) функцию крови выполняет целомическую жидкость, Гермофрадиты теряют способность к регенирации. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ внутренее развитие прямое.

ЗНАЧЕНИЕПИЯВОК в природе играют роль фактора естественного отбора. Нападают на больных и хлюпиков. Наносят вред рыбкам нападая на молодь. Конская пиявка представляет опастность для домашних животных кони, коровы, овцы. Во время водомоя попадают в нос рот и вызвать удушье. Мелицинская пиявка нападает на животных и человека. Ее спецом разводят в мед целях. Используют при лечении гепертании. В тропиках большое беспокойство для всех представляют многочисленые сухопутные пиявки древестные и почвеные. Они наползают с жемли падают с деревьев и могут вызвать сильные кровотечения. Их укусы не чувствительны и чел может не заметить... водные пиявки нападают на людей работающих на рисовых полях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)