АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среди паразитических гельминтов 2 группы

Читайте также:
  1. XI.8 Принцип распределения тем курсовых работ среди студентов.
  2. А.Г. Раменский (1938) различал три основные типа стратегий выживания среди растений: виоленты, патиенты и эксплеренты.
  3. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  4. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  5. Борьба Рима с Карфагеном за господство в Западном Средиземноморье.
  6. Брожение среди дворянства
  7. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры, что подчеркивало главенствующую роль монастыря среди других церковных учреждений.
  8. Вариация структуры капитала среди фирм
  9. Взаимосвязь личности и группы.
  10. Взятие кала на яйца гельминтов и копрограмму
  11. ВОЙНА В СРЕДИЗЕМЬЕ
  12. Вопрос предсказуемости рынка всегда был и всегда будет одним из первичных обсуждений среди спекулятивных торговцев.

Геогельминты (часть жизненного цикла которых проходит во внешней среде).

Биогельминты (все стадии развития в организме хозяина).

Аскорида человеческая. Вызывает заболевание аскоридоз. Взрослые паразиты живут в тонких кишках человека. Самки достигают 40 см, самцы 25 см в длинну. У самки тело прямое у самца с закрученым задним концом. Чаще в организме человека несколько экземпляров но извесен случай в организме человека 900 аскорид. Самка в течении суток до 200 тыс яиц. Яйца аскорид покрыты плотной оболочкой и черезвычайно стойки, они способюны перезимовывать во внешней среде. Могут развиваться только в кислородной среде, по этому они не развиваются в кишечнике человека, для дальнешего развития должны попасть во влажную почву 9-30 дней, после чего формируется личинка. Зарожение человека происходит при заглатывании таких яиц вместе с пищей, недостаточно помытые овощи, фрукты, пища на которую садились мухи, могут быть источником аскоридоза. В кищечнике человека из яиц выходят микроскопич. Личинки, проникающие в слизистую кишечника, а за тем в кровяностные сосуды. Происходит миграция личинок по большому и малому кругу кровообращения, затем концентрируются в копилярах альвиол легких, при этом может быть воспаление в легких и даже кровотечение. Из альвиол личинки проникают в трахею, бронхи, глотку, при откашливании со слизью личинки вторично заглатываются и сного попадают в кишечник, только такие проделавшие миграцию и вторично прогоченные лечинки остаются в кишечнике и превращаются в половозрелых червей. Иногда личинки из копеляров легого попадаю в большой круг кровообращения, оттуда в глаза мозг органы. Их называют «заблудившиеся» оскариды, и они крайне опастны для жизни человека. Потогенное значение оскорид очень велико, следствие их широкого распростронения среди детей и и большого вреда причиняемого организну человека, при оскоридоже, растройство пищеварения и боли в кишечнике. Головные боли, раздрожительность, понижение работоспособности. Все эти сопутствующие явления могут быть обьяснены выделением червями в полость кишечника таксинов. Для профилактики аскоридоза требуется строгое соблюдение личной гигиены.

Большое значение для предотвращения гельминтоза имеет поддержание санитарных норм. Предотвращение загрязнения водоемов человеческими фекалиями, организация закрытых туалетов, мусорнях ям, борьба с мухами — переносщиками яиц гельминтов, санитарно просвятительная работа с населением, лечением больных. Лечение применение специальных препаратов убивающих гельминтов в крови и в кишечнике. Так же применяется кислородное лечение. Принудительное помещение кислорода в кишечник приводит к их гибели.

Астрица детская. Паразитируют в толстой и задней кишке человека чеще всего у детей. Вызывая заболевание энтеробиоз. Мелкие белые червячки до 1 см длинной, самки выползают ночью из задней кишки, и откладывают яйца на кожу вокруг ануса вызывая при этом зуд. Развитие еще во внешней среде проиходит во внешней среде в течении 10-12 часов по этому возможно самозарожение... астрицы очень плодовиты 1 самка откладывает около 11 тыс яиц. Яйца рассеиваются и могут находится в белье, на полу, на мебели, игрушках и т. д. Дегельминтизация + соблюдение личной гигиены.в жизненном цикле астрицы нет миграции личинок в крови, по этому лечинки вылупляются из яиц в кишечнике, и превращаются во взрослых червей. Кипячение, проглаживание белья, чистота жилых помещений, туалетов, мытье рук перед едой помогут предотвратить зарожение астрицой.

Ришта. Вызывает задолевание дракункулез. Распространена в южных районах азии и африки, до 30х годов прошл века, встречалась на територии ссср в средней азии. Паразит имеет нитевидную форму, длинна самки 150см длинна самца 2см, развивается со сменой хозяина, окончательных хозяин человек, иногда собака и другие млекопитающие промежуточный хозяин рачек циклоп, у чаловека паразит обычно лаколизуется в ногах в подкожной, жировой клетчатке, образу крупное затвердение которое мотом вскрывается из язвы такой опухоли высовывается задний конец ришты, при мытье ног челоловеком зараженным дракункулезом из язвы ришта начинает выделять личинок их дальнейшее развитие возможно только в организме рачка циклопа, который этих личинок заглачывает, в организме циклопа личинки стоновятся способными зарожать, и называются миклофилярии. При питье н2о из водоемы человек может проглотить циклопов с микрофиляриями ришты. В кишечнике человека личинки ришты высвобождаются из тела циклопов, проникают в лимфатические сосуды, а затем в подкожную жировую клетчатку, где примерно через год достигают половой зрелости. Патогенное значение ришты заключается в том что в местах расположения паразита поевляется сильный зуд, а так же отвердение кожи. Если паразит расположен рядом с суставом нарушается его подвижность, больной не может ходить, возникают болезненные язвы и нарывы на коже. Которые могут осложняться вторичной инфекцией. Паразит оказывает так же общее таксическое и алергическое действие на человека. За счет выделения в кровь продуктов своего обмена. Ра територии ссср ришта была искорена в 30х годах прошлого века, благодаря плановым мероприятиям: запрещение питья не кипяченой воды из открытых водоемов, организация санитарной службы и пропоганда мед. Знаний среди населения.

Трихинелла спиральная - возбидитель опастного заболеванити трихинелеза. Самки 3-4 мм, самец 1,5 мм. Хозяин трихинел мб человек, свиньи, крысы. Зарожение происходит с поеданиеп лечинок с зараженным мясом. Крысы и свиньи могут поедать мясо друг друга, а человек зарожается при употреблении зараженного трихинеллой свинного мяса. Внедостаточно проваренном или прожаренном свинном мясе мб микроскопическо мелкие извястковые капсулы со спирально закручеными личинками трихинел. В желудке под воздействием желудочного сока эти капсулы расстворяются, и вышедшие из них личинки начинают свое развитие. Уже через сутки трихинелла достигает своей половозрелости. Олег — олень. Паразиты внедряются в ткань кишечника и приступают к размножению. После спаривания ссамцы умирают а самки рождают личинок. личинки поподают в лимфотические сосуды и стенки кишечника и затем поступают в кровь. Личинки мигрируют по крови и заносятся как правило в мышцы. В мышцах личинки разрушают мышечные волокна и покрываются капсулой. Их капсулы постепенно обизвествляются. Наиболее опасна для человека мышечная фаза развития трихинел. Она сопровождается болями в мышцах. поселение трихинеллы в глазах могут вызвать слепоту, в мозгу — смерть. В борьбе с трихимелезом осучествляется веренарно мелицинский осмотр свинных туш. Мясо прошедшие контроль не зараженное гельминтами штампуется печатью. Трихимелезное мясо уничтожается. Важна борьба с крысами и соблюдение норм содержания свиней. При употреблении свиного мяса необходима его чательная обработка.

Нитчатка банкрофта. Распространена в тропических странах и вызывает слоновую болезнь у человека.половозрелые особи обитают в лимфатических сосудах, что вызывает их закупорку и застой лимфы в конечности. Самка рождает множество личинок микрофирярий. Которые для дальнейшего развития должны попастьв промежуточного хозяина — комара. Микрофилярии по ночам сосредотачиваются в капилярах кожи человека, когда комары ночью кусают человека зараженного нитчаткой микрофилярии поподают в желудок кровососасоса. А затем в полость их тела. Микрофилярии выростают и состедотачиваются у основания хоботка комара, при укусе комаром здорового человека микрофилярии проникают в кровь.

Тип кольчатые черви. Это общирная группа включающая около 12тыс видов обитающик главным образом в морях, а так же в престных водах и на суше. Основные аноморфозы — появление вторичной полости тела целома. Метонерное строение тела, появление замкнутой кровяностной системы, выделительная система метонифридиального типа. Более высоко организованы — нервная система и органы чувств. Появление органов дыхания и движения. Черты организации — метомерия (правильное повторение подобных друг другу органов вдоль оси тела животного. Внешне это проявляется тем, сто все тело червя поделено перетяжкми на отддельные сигменты (кольца) от сюдда название кольчецывторяемости многих внутренних органов в результате раждый сигмет представляет до некоторой степени самостоятельную единицу целого организма. Для кольчатых червей в основном характерно то что сигменты тела одинаковы по строеyb./ биологическое сзначение — решаются проблеммы управления, усиливаются все процессы жизнедеятельности так как поворяются одни и теже органы. Увеличивается запас биологической прочности, кольчатые черви способны к регенирации. С эволюционной точки зрения сигментация открывает возможности кдиференцеровке и специализации. Это всегда приводит к снижению энергетическиз затрат. Возможно гитерономная сигментация.

2 тип организации. В первые у кольчатцов отмечается процесс цефализация (формирование головного отдела). Кожно мускульный мешок хорошо развит, благодаря чему кольчатые черви совершают сложные волнообразные перестатические движения. Большую роль при этом играют боковые выросты тела — пароподии. Которые являются локомоторными органами. Лучше всего они развиты у много щитинковых червей. У других групп параподии поверглись редукции. (исчезли). Кольчатые черви имеют вторичную полость тела целом.... в отличаи от схизоцеля — первичной полости тела. Целом выстлан особым целомическим эпителием и сигментирован. Целом — спец орган ….дермального происхожения с собственными стенками и протоками.

Пищеварительная система хорошо диференцирована на отделы, у мекоторых видов имеются слюнные железы. Передний задний отдел …. чего то там эктодермального происхождения, средний энтодермального происхождения. Основными органом выделения являются протонифридии — это открытая выделительная система связанная с целомом и обесп5ечивающая не только функции выделения но и регуляцию водного режима, метонифридии распологаются посигментно. Убольшенсва кольчетцов замкнутая кровяностная система э то означает что кровь течет только по сосу дам, и имеется сеть копеляров между артериями и венами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)