АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение фильтров

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. V. Построение одного тренировочного занятия
  4. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  5. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Построение аналитического баланса
  6. Возрастное построение городского населения (в процентах)
  7. Вопрос 2. Построение доверительного интервала при неизвестном законе генерального распределения.
  8. Вопрос 3. Типичные следственные ситуации и построение версий
  9. Восемь фильтров
  10. Гидролиз дисахаридов Фильтрование вытяжки
  11. ГЛАВА 13 Построение тренировочных циклов
  12. Графическое построение кривой AD.

 

Существует много способов построения фильтра с заданной передаточной функцией n-го порядка. Один популярный способ заключается в том, чтобы представить передаточную функцию в виде произведения сомножителей H1, H2, …, Hm и создать схемы или звенья, или каскады N1, N2, …, Nm, соответствующие каждому сомножителю. Наконец, эти звенья соединяются между собой каскадно (выход первого является входом второго и т. д.), как изображено на рисунке 13. Если эти звенья не влияют друг на друга и не изменяют собственные передаточные функции, то общая схема обладает требуемой передаточной функцией n-го порядка. Ранее было установлено, что ОУ обладает бесконечным входным и нулевым выходным сопротивлениями. Таким образом, его можно использовать для реализации невзаимодействующих звеньев.

Рисунок 13 – Каскадное соединение звеньев

Для фильтров первого порядка передаточная функция представляется в виде:

(28)

 

где С – постоянное число, а P(s) - полином первой или нулевой степени. Для фильтров второго порядка передаточная функция

 

(29)

 

где В и С – постоянные числа, а P(s) – полином второй или меньшей степени.

Для четного порядка n>2 обычная каскадная схема содержит n/2 звеньев второго порядка, каждое с первой передаточной функцией. Если же порядок n>2 является нечетным, то схема содержит (n-1)/2 звеньев второго порядка с передаточными функциями второго типа и одно звено первого порядка с первой передаточной функцией.

Для фильтров, описываемых второй передаточной функцией, определим собственную частоту

(30)

и добротность

(31)

 

Таким образом, можно переписать функцию в виде

 

(32)

Если значение невелико, например от 0 до 5, то для реализации передаточной функции можно использовать относительно простые схемы. Однако для высоких значений , например более 10, потребуются более сложные схемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)