АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика и эволюционные изменения выделительных систем позвоночных животных

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  7. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  8. CONTRSPU (В. Спецификация потребления)
  9. CTMPINCS (В.Спецификация образца приходного документа)
  10. ERP и CRM система OpenERP
  11. GOODSPEC (Л. Спецификация)
  12. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).

Формирование системы рефлекторной регуляции водно-солевого баланса у позвоночных животных способствует их более совершенному приспособлению к окружающей среде. У позвоночных животных рефлекторный механизм, вызывающий определенные поведенческие реакции, возникающие в условиях изменения сухости или влажности среды, в процессе эволюции приобретает существенное значение. В связи с этим незначительные нарушения водно-электролитного состава внутренней среды сопровождаются как адекватными приспособительными поведенческими реакциями в виде поиска или избегания пищи и воды, так и механизмами рефлекторной саморегуляции, обеспечивающими биологически целесообразное приспособление диуретической и ионоуретической функций почек к нуждам организма.

Сейчас уже не возникает сомнения, что у высших позвоночных животных имеются специфические широко распространенные осмо-, волюмо- и ионорецепторы. Они сформировались в процессе длительного исторического развития путем преобразования, специализации и повышения чувствительности клеток. Вероятно, по мере расселения животных в районах с осмотическим и ионным несоответствием их внутренней среды возникла необходимость оградить организм от «набухания» или «высыхания», для чего формировалась и совершенствовалась информационная система, чувствительная к колебаниям водно-электролитного состава организма.

Все сказанное выше приводит к заключению, что на раннем этапе эволюции осмо- и ионорецепторы, по-видимому, локализовались как на поверхности тела - экстерорецепторы, воспринимающие изменения в окружающей среде, так и во внутренней среде - интерорецепторы, находящиеся на страже сохранения констант внутренней среды. Однако у высших беспозвоночных и низших позвоночных животных первыми приспособлениями, противодействующими процессу набухания при переходе в пресную воду, были защитные изменения внешних покровов. Так, у членистоногих появляется хитиновый скелет, у рыб - чешуя и слизь. У этих животных в процесс регуляции соотношения воды и солей включались жабры, железы желудочно-кишечного тракта, специальные «солевые» железы и другие органы. Все это хотя и снижало опасность водно-солевого нарушения, но не исключало его. Устройством, которое могло более эффективно обеспечить противодействие опреснения, был фильтрационный аппарат почки [4].

У позвоночных животных почка в процессе эволюции претерпевала три этапа развития - предпочка (пронефрос), первичная почка (мезонефрос) и вторичная — туловищная - почка (метанефрос).

На раннем этапе эмбрионального онтогенеза у низших позвоночных появляется образование, очень близкое по строению к нефридиальному аппарату беспозвоночных животных. Однако пронефрос дальше не развивается и очень быстро заменяется другой структурой. Из недифференцированной нефрогенной массы развивается самостоятельно более сложное образование, которое называется первичной почкой (мезонефрос). У высших позвоночных, в том числе и человека, мезонефрос подвергается дегенерации, часть его трубочек превращается в половую систему. Экскреторный же орган образуется заново и получает название вторичной почки (метанефрос) (рис. 7).

Рис. 7. Эмбриональное развитие почки позвоночных

а - акуловые и амфибии; б - рептилии; в - птицы; г - млекопитающие.

1 - пронефрос (предпочка); 2 - мезонефрос (первичная почка); 3 - канал мезонефроса; 4 - задняя кишка; 5 - мочевой пузырь; 6 - клоака; 7 - половая система; 8 - метанефрос (вторичная туловищная почка); 9 - вторичный мочеточник; 10-половой синус; 11 - промежность; 12 - мочеиспускательный канал

У ныне живущих черепных не существует почек типа пронефроса. У круглоротых, рыб и амфибий во взрослом состоянии функционирует первичная почка, которая состоит из нефростома, открывающегося в целомическую полость. Продуктом мочеобразования первичной почки, так же как и у высших беспозвоночных животных, служит целомическая жид­кость. Наряду с этим мезонефрос имеет клубочек. Он образуется на тупом конце нефридиального канала путем выпячивания его вовнутрь и образования камеры. В эту камеру от брюшной аорты врастает артериальная система, которая в полости клубочка распадается на капилляры, образуя мальпигиево тельце. Структурной единицей первичной почки становится нефрон.

Согласно палеонтологическим данным, не сразу произошло объединение между клубочком капилляров и образовавшейся капсулой. По-видимому, у панцирных рыб вышеописанного объединения не было. У ныне живущих круглоротых (миноги) почка представляет собой длинное ремневидное образование, прикрепленное к спинной стенке целомической полости. У многих круглоротых нет отдельных клубочков, входящих в состав каждого нефрона. Фильтрующее устройство представлено одним большим капиллярным клубочком — гломусом. Все это дает основание полагать, что выделительный орган круглоротых можно рассматривать как этап на пути формирования гломерулярной почки [2].

Таким образом, у животных, имеющих первичную почку, моча является продуктом целомической жидкости и ультрафильтрата плазмы. Причем, процесс фильтрации становится ведущим в мочеобразовании.

Появление и совершенствование клубочковых процессов — один из важнейших факторов перехода животных в пресную воду, а затем и к наземному образу жизни.

У высших позвоночных животных развивалась вторичная почка (метанефрос), которая еще называется туловищной. Она образуется как самостоятельный орган из мезогенной ткани. Вместе с тем известно, что у эмбрионов высших позвоночных животных в первичной почке начинается мочеобразование. Моча, извлеченная из мочевого пузыря эмбрионов кролика, свиньи и др., напоминает безбелковый ультрафильтрат плазмы. Обе жидкости имеют одинаковую осмолярность, равные концентрации хлоридов и мочевины. Более того, мезонефрос ящериц, клоачных и даже сумчатых функционирует не только в эмбриональном, но и в раннем пост­эмбриональном периоде. В последние сроки беременности с развитием метанефроса первичная почка высших млекопитающих редуцируется, а в нефронах вторичной почки осуществляется не только фильтрация, но и реабсорбция. Таким образом, с развитием туловищной почки появляются основные процессы мочеобразования: фильтрация, реабсорбция и секреция. По мере совершенствования вторичной почки все большее значение приобретает канальцевая реабсорбция, сыгравшая ведущую роль в приспособлении животных к наземному образу жизни.

Жизнь на суше могла возникнуть, укрепиться и развиваться только при возможности противостоять опасности усыхания и потере электролитов. Противодействие указанным факторам раньше всего проявилось в изменении кожных покровов, которые превращались в панцирь, чешую или другую какую-либо плотную структуру, уменьшающую испарение воды с поверхности тела. Развитие этих приспособлений привело к тому, что в пермский период рептилии были самыми царствующими животными, захватившими большую часть земной поверхности. Они стали прародителями птиц и млекопитающих. Однако описанные приспособления не могли сохранить всех животных, и большая их часть погибла.

Предполагается, что причиной грандиозной смены животного мира, произошедшей на границе мезозойской и кайнозойской эр, послужило резкое похолодание. Засуха и холод - два главных условия гибели большой группы животных, спасающейся от указанных экологических нарушений только мощным роговым покровом. Остались жить те из них, которые, во-первых, приобрели теплокровность, а во-вторых, приспособились экономить воду и натрий не путем уменьшения испарения с поверхности тела, а путем регулирования их содержания во внутренней среде организма. Таким аппаратом экономии воды стала почка — ее канальцевые структуры. Поэтому у высших позвоночных наряду с увеличением клубочковых процессов происходило совершенствование канальцевой реабсорбции. В ре­зультате позвоночные, особенно наземные (большинство рептилий, птиц и млекопитающих), приобрели способность достаточно совершенно противодействовать изменениям колебаний окружающей среды и сохранять свои константы [4].

Для наземных животных важным признаком адаптации было уменьшение потери воды, а также солей. Первое достигалось частично снижением испарения, перспирации. Но главным приспособлением было эволюционное преобразование самой почки, ее фильтрационной и реабсорбционной концентрирующей способности. Увеличение функциональной избыточности органа и повышение его резервных возможностей связано с уменьшением размера клубочка, повышением числа нефронов, удлинением их канальцев, расположением клубочков на разных уровнях коры почки (рис. 8).

Рис.8. Схематическое изображение эволюции сегментов нефрона почек позвоночных животных (от круглоротых до млекопитающих)

1 - клубочек; 2 - шейка; 3 - проксимальный извитой каналец; 4 - промежуточный сегмент; 5 -тонкий сегмент петли Генле; 6- дистальный извитой каналец; 7-начало собирательной трубочки; 8 - особый сегмент хрящевых рыб.

В процессе эволюции формируются все сегменты канальцев нефрона. Развивается петля Генле, изменяется ее длина в зависимости от экологических условий. Совершенствуются щеточная каемка эпителия проксимального отдела и апикальная часть дистального сегмента нефрона


Заключение

Итак, изучив характеристики выделительных систем животных, проследив эволюционные изменения в экскреторных системах от беспозвоночных к позвоночным, проанализировав органы выделительных систем различных животных (приложение), мной было выяснено, следующее.

У простейших выделение продуктов обмена осуществляется через всю поверхность тела путем диффузии. Этот же механизм выделения действует также у губок и иглокожих, однако, у некоторых из них освобождение от продуктов обмена осуществляется с помощью фагоцитоза.

У плоских червей впервые развивается примитивная выделительная система в виде протонефридий, которые представляют собой слепые канальцы, разветвленные по телу и снабженные на конце пламенной клеткой, проникающей в каналец. Продукты выделения поступают в цитоплазму пламенных клеток, а затем в канальцы, объединяющиеся и открывающиеся наружу в виде пор. Через эти поры продукты выделения и выходят в окружающую среду.

У круглых червей выделительная система в виде протонефридий представлена внутрицитоплазматическими каналами, проникающими в полость тела.

У кольчатых червей, у которых появляется вторичная полость (целом), развивается выделительная система в виде метанефридий, представляющих собой извитые канальцы, располагающиеся по два в каждом сегменте тела. Эти канальцы открываются во вторичную полость тела одним концом (нефростомом), снабженным мерцательными ресничками, а наружу (на боковой стороне гельминта) — другим (нефридиопорой).

У моллюсков также имеются метанефридий, но они представлены всего лишь одной парой, каждая из которых, открывается нефростомом в околосердечную полость, а другим концом в бронхиальную полость. Таким образом, выделительную функцию осуществляет структура, формируемая канальцами каждого метанефридия.

У насекомых и других членистоногих выделительная система представлена слепыми канальцами (мальпигиевыми сосудами), включенными в целом и открывающимися в анальное отверстие. Эти канальцы выстланы полусферическим эпителием.

У хордовых выделительная система характеризуется дальнейшим усложнением и разнообразием, определяемым переходом от нефридий у низших хордовых к почкам трех «поколений» у позвоночных. У бесчерепных, в частности у ланцетника, выделительная система состоит из располагающихся в районе жаберной щели сегментированных канальцев, в которые жидкость поступает из целома через нефростомы и выводится в околожаберную полость через нефридиоспоры. У ланцетника количество таких нефридий достигает до 100 пар.

У позвоночных в период эмбриогенеза из мезодермы развивается три «поколения» почек — предпочка, или головная почка (пронефрос) у круглоротых (миксин), первичная, или туловищная почка (мезонефрос) у круглоротых (миног), рыб и земноводных и вторичная, или тазовая почка (метанефрос) у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.

Усложнение выделительной системы отмечается в первую очередь в строении почечных канальцев. В предпочке почечные канальцы еще похожи на метанефридий, т. е. они, являются канальцами, открывающимися мерцательным нефростомом в целом, а количество канальцев составляет 4-10. У миксин пара предпочечных протоков тянется от шейной части до клоаки.

Дальнейшее усложнение связано с развитием большей эффективности фильтрующей системы внутри канальцев. Для первичной почки характерно увеличение извилистости капилляр внутри канальцев, которых может быть около 100, концентрация их в клубочки и локализация в особых камерах (капсулах), образуемых стенкой канальцев, что приводит к образованию так называемых мальпигиевых телец. Первичные почки являются овальными телами.

Вторичная почка представляет собой уже дольчатый орган, канальцы которого (их количество доходит до 1 млн) открываются в мочеточник, переходящий в мочевой пузырь (у птиц последнего нет). У земноводных, пресмыкающихся и птиц протоки выделительной системы открываются непосредственно в клоаку, тогда как у млекопитающих мочевой пузырь переходит в мочеиспускательный канал, открывающийся наружу.

Почки разных поколений развиваются из мезодермы. Пронефрос закладывается из парных зачатков. Разрастаясь, они сливаются в так называемый предпочечный проток. Закладка мезонефроса происходит сзади пронефроса. В процессе развития проток мезонефроса расщепляется на так называемые вольфов и мюллеров каналы.

У взрослых форм круглоротых, рыб и земноводных функционируют первичные почки, но у миксин еще сохраняются некоторые особенности структуры предпочки, у личиночных форм рыб и земноводных предпочки сохраняются полностью. У взрослых форм пресмыкающихся функционируют только вторичные почки. Они представляют собой парные сплошные или дольчатые тела, располагающиеся под позвоночником.

У млекопитающих выделительная система помимо почек представлена мочеточниками, мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом.


Список использованной литературы

1. Беклемишев В.Н. Основы сравнительной анатомии беспозвоночных. - М.: Советская наука, 1952. – 237 с.

2. Билич Г.Л., Крыжановский В.А. Зоология полный курс. - М.: Оникс, 2004. – 453 с.

3. Догель В.А. Зоология беспозвоночных: Учебник для ун-тов / Под ред. проф. Полянского Ю.И. – М.: Высш. школа, 1981. – 326 с.

4. Лабораторный практикум по зоологии позвоночных / Под ред. Е.Н. Матюшина — СПб: Нева, 2004.- 272 с.

5. Шапкин В.А., Тюмасева З.И., Машкова И.В., Гуськова Е.В. Практикум по зоологии беспозвоночных: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2003. – 315 с.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)