АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЧЕТЧИКИ КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ

Читайте также:
  1. АНАЭРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ. ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА.
  2. Асинхронные счетчики
  3. Б) Закон перехода количества в качество
  4. Б2 Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности
  5. Биосферный мониторинг. Изменение физического и химического состава атмосферы. Изменение газового и аэрозольного состава атмосферы за счет естественных и антропогенных факторов.
  6. В таблице показана зависимость частоты генерированного переменного тока от количества магнитных полюсов и числа оборотов генератора
  7. Ведомость расчета количества режущего инструмента
  8. ВИДЫ И ТОВАРНЫЕ МАРКИ ТОРМОЗНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
  9. ВИЗНАЧЕННЯ ГАЗОВОЇ СТАЛОЇ ПОВІТРЯ
  10. Влияние времени приложения напряжения на электрическую прочность газовой изоляции (вольт-секундная характеристика — ВСХ)
  11. Внутренняя энергия реального газа. Сжижение газов.
  12. Внутренняя энергия термодинамической системы. Работа и теплота в термодинамике. Теплоемкость газов.

Счетчики количества жидкостей относят к тахометрическим расходомерам, т. е. к таким, в которых тахометрическое устройство измеряет зависящую от расхода текущего вещества скорость вра­щения крыльчатки ротора, диска или другого тела, установлен­ного в потоке. При испытании тахометрические расходомеры можно использовать для измерения расходов воды, жидкого и газового топлива.

Турбинные расходомеры применяют для измерения расхода различных жидкостей за исключением очень вязких и загрязнённых. На рис. 2, а схематично показано устройство турбинного преобразователя расхода жидкости.

Рис. 2 – Устройство турбинных преобразователей расхода: а – с аксиальной турбинкой; б – с тангенциальной турбинкой.

 

Корпус преобразователя 1 представляет собой отрезок трубы с двумя фланцами для присоединения его к трубопроводу. Внутри корпуса установлены струевыпрямители 2 и 3, соединённые неподвижной осью, на которой расположена турбинка 4. В расходомерах частота вращения турбинки, пропорциональная объёмному расходу, с помощью тахометрического преобразователя 5 преобразуется в частоту выходного напряжения и затем с помощью специальной схемы – в аналоговый выходной сигнал. В счетчиках количества частота вращения турбины, пропорциональная количеству протекшего вещества, измеряется счётным механизмом, соединённым с осью турбинки шестеренчатым редуктором и магнитной муфтой. Турбинки тахометрических расходомеров подразделяются на аксиальные и тангенциальные. У первых ось совпадает с направлением потока, у вторых она перпендикулярна потоку.

Аксиальные турбинки имеют лопасти винтовой формы (на рис.2, а показана четырёхлопастная турбинка). В качестве примера на рис. 2, б показана конструкция тангенциальной турбинки серийно выпускаемых одноструйных водосчётчиков.

Шариковыми называются тахометрические расходомеры, подвижным элементом которых является шарик, непрерывно движущийся в одной плоскости по внутренней поверхности трубы под воздействием предварительно закрученного потока. Скорость движения шарика по окружности трубы пропорциональна объёмному расходу жидкости. Схема шарикого преобразователя для средних и больших расходов представлена на рис. 3, а.

 

Рис. 3 – Схема шариковых преобразователей расхода: а – для больших расходов, б – для малых расходов.

 

 

Поток жидкости, закрученный формирователем 1 в винтовом направлении, вызывает движение шарика 2 по окружности. От перемещения вдоль трубы шарик удерживается ограничительным кольцом 3, за которым располагается струевыпрямитель 4 для выпрямления закрученного потока. На внешней стороне немагнитного корпуса располагается тахометрический преобразователь 5 для преобразования частоты вращения шарика в частотный электрический сигнал.

Для небольших расходов применяется конструкция, представленная на рис. 3, б. Здесь нет специального формирователя для закручивания потока, а движение шарика по окружности вызывается тангенциальным подводом жидкости. В шариковых расходомерах применяются тахометрические преобразователи скорости, аналогичные преобразователям турбинных расходомеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)