АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСХОДОМЕРЫ ПЕРЕМЕННОГО ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  2. III. Расчёт пароводяного тракта контура низкого давления (НД) двухконтурного котла-утилизатора (КУ).
  3. Анализ кривых переменного тока
  4. Барометрическое распределение давления.
  5. В таблице показана зависимость частоты генерированного переменного тока от количества магнитных полюсов и числа оборотов генератора
  6. Вертикальные цилиндрические резервуары низкого давления
  7. Виды и кривые продукта переменного фактора производства.
  8. Влияние давления
  9. Влияние давления на химическое равновесие
  10. Влияние повышенного атмосферного давления на организм
  11. Влияние пониженного атмосферного давления на организм
  12. Возрастные показатели кровяного давления (в мм рт. ст.)

Расходомерами переменного перепада давления называют рас­ходомеры, основанные на зависимости от расхода вещества пере­пада давления, создаваемого неподвижным устройством, устанавливаемым в трубопроводе, или самим элементом трубопровода.

Из различных расходомеров переменного перепада давления наиболее широко распространены расходомеры с сужающими устрой­ствами. Эти расходомеры состоят из сужающего устройства, соединительного устройства и дифференциального манометра (в дальнейшем—дифманометра).

При использовании расходоме­ров с сужающими устройствами необходимо соблюдать следующие условия'

1) среда, измерения расхода которой производятся, должна на­ходиться в одной фазе, а изменение давления потока при прохождении через сужающее устройство не должно вызывать выпадения осад­ков и выделения из жидкости газа или пара;

2) среда, измеряемая сужаю­щим устройством, должна запол­нять поперечное сечение трубопро­вода и двигаться с равномерной скоростью без пульсаций;

3) плотность и вязкость измеря­емой среды должны быть известны.

Для измерения расхода при испытании и исследовании чаще всего применяют стандартные камерные (рис. 5, табл. 1) и бескамерные (рис. 6) диафрагмы.

 

 

 

Основной характеристикой диафрагмы является модуль m, представляющий собой отношение площадей отверстия сужающего устройства и трубопровода при рабочей температуре.

 


 

При установке диафрагм необходимо соблюдать следующие требования.

1.Участок трубопровода, на котором устанавливается диа­фрагма, должен быть прямым.

2. Длина прямого участка трубопровода перед диафрагмой и после нее, при установке камерных диафрагм может быть сокращена вдвое. При этом возникает по­грешность в измерении расхода, равная +_ 0,5%.

 
3. Непосредственно перед диафрагмой трубопровод должен быть цилиндрическим.

4. Ось диафрагмы должна совпадать с осью трубопровода.

5. Если диаметр трубопровода менее 50 мм, то необходимо врезать прямой участок диаметром 50 мм, в котором устанавли­вается диафрагма.

6. Уплотнительные прокладки между диафрагмой и фланцами не должны выступать во внутреннюю полость трубопровода.

7. Материалы для изготовления диафрагм должны быть стой­кими по отношению к коррозии, механическому износу и истира­нию. Рекомендуется применять для водяного пара, влажного воз­духа и природного газа кислотоупорную сталь марок Х23НВ, 2Х18Н9, 1Х18Н9Т; для перегретого пара высокого давления при температуре выше 400 °С — жаропрочную сталь марок Х6С, Х18Н25С2, Х25Н20С2; для воды — латунь, бронзу, силумин, а также кислотоупорную сталь марок Х18Н12М2Т, 2Х18Н9.

Для измерения перепадов давлений на диафрагмах при испы­тании установок, использующих газовое и жидкое топливо, могут применяться стационарные и переносные дифманометры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)