АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Читайте также:
  1. B. Советы по выполнению теста
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения
  11. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  12. I. Общие сведения

Расчет основных натуральных и стоимостных показателей бизнес-плана включает следующие процедуры (операции):

· определяются (устанавливаются) основные натуральные параметры (единицы продаж, количества услуг, общей площади объекта, территории и отдельных участков, протяженности инженерных сетей и т.д.);

· производится распределение указанных параметров в соответствии с очередностью развития бизнеса (например, размещения акций или освоения территории по отраслям и объектам);

· то же по формам собственности и видам работ;

· с помощью базовых удельных показателей определяются размеры единовременных (инвестиционных) и текущих (эксплуатационных) затрат и объемов выпуска продукции (услуг);

· производится распределение указанных затрат и доходов по видам товаров и услуг. Объектам, очередям и годам;

· то же по формам собственности.

В аналогичной последовательности осуществляется определение и распределение доходов. Результаты расчетов приводятся в составе соответствующих глав (разделов, блоков) бизнес-плана.

Бизнес-план, как правило, разрабатывается в три этапа.

На первом этапе осуществляется сбор и анализ исходной информации, формируется стратегия маркетинга, а также прорабатываются альтернативные варианты проектных решений.

На втором этапе формируется инвестиционная программа. В составе которой производятся расчеты единовременных и текущих затрат и доходов с распределением их по формам собственности, очередям развития и реализации с последующим дисконтированием.

На третьем этапе на основании собранной информации рассматриваются показатели эффективности проектного предложения по данному бизнесу. Бизнес-планы оформляются в виде текстового. Табличного и графического материала.

Студентам следует придерживаться следующего принципиального состава и целей бизнес-плана:

Структура бизнес-плана

Таблица 4.1.

 

Наименование раздела Состав раздела Цель
Резюме Результаты и выводы бизнес-плана Объективная оценка продукции, деятельности фирмы
Исходные данные и характеристика Функциональные особенности; местоположение; условия использования территории и другой местной ситуации Основание для анализа и расчетов
Прогноз конъюнктуры рынка Современное состояние и тенденции макроэкономических процессов в инвестиционной сфере Прогноз коммерческой деятельности фирм, стратегии и тактики
Стратегия маркетинга Маркетинговая ситуация, программа осуществления стратегии Влияние положительных и отрицательных факторов спроса. Покупательской способности. Формирование ценовой политики
Организация работ и финансирование Блоки и этапы программы; организация работы; установление офрм собственности; виды и источники финансирования Блок-схема организации работ (последовательность) и финансирование по периодам организации проекта (программа)
План производства Техническое описание и экономические расчеты издержек производства Объем и структура затрат по видам, источникам и направлениям, производственные мощности предприятия.
Финансовый план Виды производства. Себестоимость работ (услуг), условия ценообразования, налогообложения, получения валового и чистого дохода с учетом дисконтирования и индекса инфляции Объемы производства, себестоимость работ (услуг) и т.п.
Формирование потока чистых средств План и структура управления бизнесом Баланс финансовых расходов и поступлений с учетом всех видов необходимых налогов
Оценка экономической, коммерческой, социальной, экологической эффективности Расчетные показатели и их интерпретация: сроки окупаемости затрат, рентабельность инвестиций, точка безубыточности проекта, возврат кредита Экономическая, бюджетная, социальная, экологическая эффективность инвестиций
Страхование коммерческого риска и юридическая защита Типы риска, условия его возникновения, возможный ущерб Механизм предотвращения риска. Формы и условия страхования
План реализации проекта Рациональный план реализации проекта с распределением затрат во времени. Видам бизнеса, собственности Обеспечение выполнения и контроль за ним

 

5. Методические рекомендации по выполнению отдельных разделов курсовой работы.

Титульный лист и оглавление

Титульный лист имеет следующее содержание:

· заголовок плана;

· дата его подготовки;

· кто подготовил план, полное название и адрес фирмы, имя предпринимателя и его домашний телефон;

· для кого подготовлен план;

· иногда рекомендуется включать в титульный лист заявление о том, что содержащиеся в документе сведения не подлежат разглашению – так фиксируется право предпринимателя на свою идею.

Образец титульного листа приведен в Приложении 2.

Оглавление – это наиболее читаемая часть бизнес-плана. После титульного листа и резюме. Оно должно дать четкое представление о всем содержании бизнес-плана. Оглавление не должно быть перенасыщено деталями, однако необходимо выделить подзаголовки наиболее значимых отделов плана и не забыть пронумеровать страницы.

Резюме пишется в последнюю очередь, после того как бизнес-план в целом составлен. Внимание должно быть нацелено на главные результаты и выводы бизнес-плана в целом и каждого его раздела, включая возможный риск и пути его преодоления.

Данный раздел может содержать следующие части:

· Цели в бизнесе (описание вида предпринимательства с указанием способа удовлетворения потребностей потенциальных клиентов произведенным продуктом или услугой; краткая информация о технологии производства, уникальных характеристиках товара. которые позволят достичь лидерства в выбранной области рыночной деятельности).

· Потенциалы бизнеса и стратегия их реализации (краткое описание потенциала бизнеса, способов его использования; планируемая стратегия выхода на рынок; перспективы бизнеса; возможные варианты выхода на другие сегменты рынка, включая международный).

· Предполагаемые рынки сбыта и их прогноз (краткое описание отрасли и рынка сбыта; конкретное определение основных потребителей продукции; каналы сбыта товаров и способы предоставления услуг; способы распространения информации о новом товаре (услуге); информация о структуре рынка, размерах и темпах роста отдельных его сегментов, в которые вы намерены войти со своим товаром (услугой); намечаемая ценовая стратегия (на что вы будете делать упор – на доступную цену, высокое качество, уникальный характер продукции) и характеристика периода окупаемости затрат.

· Конкурентные преимущества (объяснение сути конкурентных преимуществ, которыми предприниматель располагает или может создать в результате предложения нового продукта (услуги) и уязвимых моментов, связанных с продуктами конкурентов).

· Прогнозируемые финансовые результаты (обобщение экономической и особенно финансовой стороны деятельности фирмы, скажем, валовая и чистая прибыль, время, в течение которого окупятся ваши инвестиции, устойчивость потока наличных средств, ожидаемая рентабельность).

· Необходимая сумма инвестиций (указание точной оценки потребного финансирования; каким образом капитал будет получен и использован; когда будет получена желаемая отдача от вложенных средств).

· Компетенция и профессионализм управленческой команды (характеристика уровня профессиональной подготовки руководителя фирмы, его ключевых менеджеров, всех членов коллектива).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)