АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция устойчивого развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. IBM – концепция маркетинга.
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

1. В 1992 г. на Конференции ООН по вопросам окружающей среды и развития в Рио-де-Жанейро внимание мировой общественности было обращено на формирование государственных стратегий перехода к устойчивому развитию, которое создает предусловия для сбалансирования потребностей общества и возможностей природы, согласованного рассмотрения проблем состояния среды обитания и социально-экономического развития.

Конференция собрала 179 глав правительств. Основой была конференция в 1972 г. в Стокгольме. А в 1983 г. ООН создала Всемирную комиссию по ОС и развитию. Данная комиссия заявила, что экономика должна удовлетворять законные желания людей, но что ее рост должен вписываться в пределы экологический возможностей планеты.

2. Украина в настоящее время является страной с переходной экономикой и переживает период эколого-экономического кризиса. Для выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию на данном этапе необходимо:

1. Определить современный уровень сбалансированности в системе природно-экономического развития.

2. Разработать концептуальные основы системы устойчивого развития страны.

3. Сформулировать стратегию перехода к устойчивому развитию.

Концепция устойчивого развития исходит из объективной необходимости гармонизации производственных сил, гарантированного удовлетворения потребностей всех членов общества при условии сохранения и постепенного восстановления ОС, создания условий для достижения равновесия между природно-ресурсным потенциалом и потребностями нынешнего и будущих поколений.

Украина может перейти к устойчивому развитию исключительно путем эффективного использования всех видов ресурсов (человеческих, природных, геополитических), структурно-технологической трансформации производства и существующих конкурентных возможностей (активизация роли отдельной личности в обществе, обеспечение социальной справедливости и социального равенства, эффективная занятость, экологическая безопасность).

 

§ 16.4 Стратегия и тактика выживания человечества

 

1. Сейчас наступило время серьезного переосмысления человечеством отношения к природе, время объединить усилия наций в борьбе за спасение биосферы планеты, осуществления новых локальных, региональных и международных программ дальнейшего развития и выживания, которые должны основываться на новых социально-политических принципах, экономической основе, глубоких экономических знаний и повышении общечеловеческого экологического сознания.

Существование и благополучие человека сейчас зависит от того, сможем ли мы поднести принципы долгосрочного развития к уровню всемирной этики. Для этого необходимо усилить действия всего человечества в следующих направлениях:

1. Глобальная ликвидация бедности;

2. Активная поддержка мира во всем мире;

3. Повышение международной безопасности;

4. Рациональное использование природных ресурсов;

5. Регулирование народонаселения;

6. Решение проблем энергетики, питания, урбанизации, охраны флоры и фауны и т.д.

Решение этих проблем должно быть делом всех наций без исключения. Но понятно, что между странами существуют определенные различия по вопросам численности населения, ресурсов, уровня доходов, традиций и управления. Поэтому только правительства стран (каждый у себя) могут наиболее эффективно осуществить, используя международный опыт необходимые изменения. В этом большую роль играет международные организации, особенно ООН.

Основная стратегия – это реализация концепции устойчивого развития каждой страны в отдельности и в мире в целом. Необходима новая система международных отношений, которая могла бы запретить одной стране подрывать экологическую основу существования и развития других стран.

Основные направления деятельности:

1. Поиск причин экологического кризиса;

2. Борьба с ее последствиями;

3. Оценка глобального риска;

4. Привлечение мировой общественности;

5. Обеспечение способов правового регулирования;

6. Инвестирование в наше будущее.

 

2. Пути выхода Украины из экономического кризиса

1. Активизация экологического образования в ВУЗах и экологического воспитания населения с помощью телевидения, прессы, кино, природоохранных организаций и др.

2. Разработка комплексных программ по охране природы в границах региона на основе мониторинговых экологических данных.

3. Проведение экологических экспертиз.

4. Увлечение расходов на ОС.

5. Строгое соблюдение проектов и рекомендаций ОВОС.

6. Экономические стимулы.

7. Учет общественного мнения при решении строительства промышленных, энергетических и военных объектов.

8. Активизация правоохранных и природоохранных организаций.

Тема №17 Экономические аспекты охраны окружающей среды

 

Основные понятия

 

Экономика природопользования – новый раздел экологии, в которой изучаются вопросы экономической оценки природных ресурсов, вреда от загрязнения окружающей среды, процессы, явления совместной жизни, которые вызваны нехваткой природных ресурсов, огромным увеличением производства и загрязнение всех сфер Земли.

Самостоятельная наука экономика природопользования формулировалась в 60-80-е годы 20-го столетия.

В зависимости от соотношения экологической целесообразности и экономической выгоды, а также состояния нравственности можно рассматривать следующие типы человеческих цивилизаций:

Гуманоидный: экологическая целесообразность доминирует над экономической выгодой; нравственные правила равным образом распространяются на мир людей животных и растений.

Гуманоидно-переходный: экологическая целесообразность находится в состоянии относительного равновесия с экономической выгодой; правовые принципы в большей степени начинает относится к людям, нежели к остальным живым организмам.

Технократический: экономическая выгода преобладает над экологической целесообразностью; человек ведет паразитический по отношению к ОС образ жизни, необратимо нарушая гомеостаз биосферы; законы нравственности применимы только к так называемому «цивилизованному человечеству» (современное общество).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)