АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РГАДА (Российский государственный архив древних актов).Ф.154. Полное собрание законов Российской империи-Спб, 1830г-Т16,№11908

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. XXIII. Широкая популярность, государственный пост
  6. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  7. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  8. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  9. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  10. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  11. Акты Правительства Российской Федерации
  12. Акты Правительства Российской Федерации

 

8


На медали изображена Вера с покрывалом на голове и крестом в правой руке, которая облокотившись на постамент при церковном здании, повелевает Человеколюбию, в образе женщины, поднять найденного на пути младенца и отнести в основанный Воспитательный дом, который виден на заднем плане. По краю медали шла надпись: «и вы живы будете».

Был утверждён герб заведения: птица пеликан, кормящая грудью своих чад, и его девиз: «Себя не жалея, питает птенцов». 5

 

 

А.А Баранов, В.Ю Альбицкий, С.Р Долгова, С.А Шер. От Императорского Московского воспитательного дома до Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук Московский союз педиатров.

 

9


Пока главное здание Воспитательного дома не было построено, приём незаконнорожденных детей производился в помещении дома графа Чернышёва на Солянке, пожертвованного Правительством для этой цели. В 1767 году были приспособлены для приёма детей и родильниц дом Колычёва, помещавшийся по соседству, а также часть Строгановского дома у Китайской стены. В тот же год начальство Воспитательного дома известило по всем губерниям России о том, что к ним можно присылать отовсюду детей. А прием младенцев в Воспитательный дом начался, собственно, в день закладки здания, тогда было принято 19 младенцев обоего пола, найденных большей частью незадолго до того времени у разных приходских церквей Москвы и в ее окрестностях, из коих некоторые принесены крещеными, а другие были крещены по принятии их в дом. Первые двое из принесенных младенцев наречены были августейшими именами: девочка - Екатериной, в честь императрицы, а мальчик - Павлом, в честь наследника. Малютки вскоре умерли. Автором проекта, присланного из Петербурга, иногда называют Ю.М. Фельтена. Проект отвечал программе, составленной И.И. Бецким. Разработка плана здания была поручена известному архитектору К.И. Бланку, который считался в то время первым зодчим Москвы.

 

 

10


Расскажем подробнее, что же изображено на проекте. От главного въезда со стороны Солянки мощеная аллея приводит на мощеный же парадный двор перед главным корпусом, замкнутый со всех сторон. В этом корпусе помещен зал Совета с конторскими помещениями, две церкви – для мальчиков и для девочек, ниже жилье для служащих.

В квадратах левый для девочек, правый для мальчиков – внизу кухни, столовые и бани, выше спальни и классы, наверху больницы.

Внутренние дворы замощены; в них стоят весы для раздачи продуктов, а под землей устроены погреба и дровяные склады. Для прогулок предназначены широкие открытые дворы позади корпусов; в каждом горка со спиральным спуском. Распланированные сады впереди – учебные, кроме цветника перед главным корпусом, - «овощные огороды» перед квадратами, а по сторонам – парники и ряды. К квадрату девочек примыкает птичник с двух этажном корпусом; в таком же корпусе у мальчиков – оранжереи и теплицы.

Парадный двор замыкают два корпуса родильного госпиталя.

Ансамбль располагался на Васильевском лугу. По проекту композиция должна был быть развернута в сторону Москвы-реки. Широкий фасад фланкировался двумя корпусами – каре. К.И. Бланк непосредственно руководил строительными работами в 1764-1770 гг., когда возводился западный корпус Дома, известный под названием квадрат, служебные флигели. Однако в последние годы строительства из-за болезни он больше помогал своими советами, в частности, при сооружении корделожей, над которыми уже работал другой известный архитектор Ю.М. Фельтен.

11

Строительство Воспитательного дома длилось несколько десятилетий, причем архитектура осуществленных не всегда отвечала проекту, а часть зданий не был возведена, например, не был построен восточный, или правый, квадрат. Левое, или западное, квадратное строение, с которого началась постройка, было окончено в 1770 г. Главное здание с квадратным куполом, увенчанным шпилем, строили с 1771 по 1781 г. Возведение окружного строения началось в 1782 году.

 

На седьмом году своего существования Московский воспитательный дом пережил тяжёлое время – эпидемию чумы, свирепствовавшую в Москве в 1771-1772 годах. В течение всего этого тяжёлого времени его деятельность не прекращалась, и в приёме детей не отказывалось, хотя потенциально он мог стать очагом распространения инфекции. В то время владения

Воспитательного дома были уже обнесены забором в 6 футов вышиной и 3 мили длиной, закончена постройка каменного здания квадрата. При появлении в Москве первых случаев чумы, все ворота ограды были наглухо заперты, вход и выход через которые был строго запрещён всем, кроме главного врача учреждения К. Мертенса.

 

12

Лекари Воспитательного дома ежедневно утром и вечером проводили осмотры всех здоровых детей и взрослых, и при малейшем их недомогании информировали врачей, которые два раза в день посещали всех больных, таким образом эпидемии чумы в стенах Дома удалось избежать. Главным источником средств на строительство и содержание Воспитательного дома была благотворительность: пожертвования добровольные и казённые от всех желающих помочь сиротам. Самым крупным частным благотворителем Московского воспитательного дома был Прокофий Акинфиевич Демидов.


Д.Г. Левицкий - Портрет П.А.Демидова (кстати, на заднем плане изображено здание Воспитательного дома)

Прокофий Демидов подарил Воспитательному дому коллекцию древних монет. В 1769 году, когда Опекунский Совет не имел в наличии денег, Демидов предложил свои 9 000 рублей, в 1771 году пожертвовал Московскому воспитательному дому 100 000 рублей своего капитала и обещал на свои средства закончить строительство начатого центрального здания (корделожи).

 

13

В 1771 году им был основан Родильный Институт, а уже при институте был основан с 1801 года Повивальный институт, где преподавалось акушерское искусство. Он же подал И.И. Бецкому мысль учредить при Московском воспитательном доме ссудную казну, из которой нуждающиеся люди могли бы занимать деньги под незначительные проценты под залог своего имущества, и внёс в эту казну свой крупный капитал. Общая сумма всех благотворительных пожертвований Прокофия Демидова доходила до 1 100 000 рублей. Ссудная и Сохранная казна были известны под именем Ломбарда. Ломбард кроме процентов имел своими доходами: десятую часть театральных сборов, карточную фабрику и продажу, банную пошлину и прочее.

 

 

6. Источник http://medvestrik.ru/archive"//2008//31pdy1573pdy

 

 

14

Активное участие в благотворительности принимали и другие частные лица: принцесса Гессен-Гамбургская (сестра И.И. Бецкого, урождённая А.И. Трубецкая), княгиня Анастасия Голицына, князья Д.А. и Д.М. Голицыны, Долгоруков-Крыский, Г.Г. Орлов, княгиня и князь Кантемировы; граф А.П. Бестужев-Рюмин, Л.И. Глебов, Н.И. и П.И. Панины, Нарышкин, Миних, А.Г. Разумовский, А.П. Шувалов, Чернышёв, архиепископ Амвросий, Всеволжский, купцы Логинов, Лапин, Собакин и другие. Даже из-за границы присылались достаточно большие суммы пожертвований.

Источниками финансирования также были 1/8 часть государственных доходов от лотерей, 1/4 часть от «публичных увеселений – театров, опер, балетов, балов и всяких игрищ за деньги». Заведение освобождалось от всех пошлин и городских повинностей, могло строить собственные фабрики, заводы, мастерские и аптеки, продавать и покупать земли и дома независимо от согласия каких-либо присутственных мест.



7. Источник http://fotki/yandex.ru//users/toptigki/view/

 

 

15

В январе 1803 года императрица Мария Фёдоровна подала императору Александру I докладную записку с указанием значительных финансовых доходов Московского воспитательного дома и с предложением использовать их для создания новых благотворительных учреждений. Император согласился, и так появилась Мариинская больница для бедных при Императорском московском воспитательном доме.

Первоначально была мысль открыть эту больницу в доме Балкашина, более известном как Оспенный дом, находившийся в Лефортово, но в конце концов, после осмотра пустых продажных земель на окраинах Москвы для постройки больницы был выбран участок земли, названный «на Убогом Дому» и прилегавший к той стороне Екатерининского училища, где находился дом для умалишённых.

 

Вуаль Жан Луи - Портрет великой княгини Марии Фёдоровны


8. Источник http://fotki/yandex.ru//users/toptigki/view/

 

 

16

По разработанной еще И.И. Бецким программе предполагалось воспитывать честных, высоконравственных, трудолюбивых, подготовленных к профессиональной деятельности. При императрице Марии Фёдоровне в 1807 и 1808 годах были учреждены два класса для мальчиков, получивших название латинских, курс обучения в которых продолжался три года.

В 1809 году она, желая дать лучшим из воспитанниц в перспективе безбедное и достойное существование, велела открыть два особых класса для подготовки девочек в качестве учителей и воспитателей детей в частных домах. Эти классы, в соответствии с латинскими, назвали французскими.

Особое место в истории Императорского московского воспитательного дома в завершении его первого пятидесятилетия занял период, связанный с Отечественной войной 1812 года. Незадолго до захвата французами Москвы императрица Мария Фёдоровна в рескрипте от 7 августа 1812 года на имя почётного опекуна А.М. Лунина предложила ряд мер по спасению Воспитательного дома. Во-первых, управление Воспитательного дома было вверено главному надзирателю Ивану Акинфиевичу Тутолмину, предоставив ему неограниченную власть и финансовую поддержку. Предполагалось прекратить приём детей; старших воспитанников отправить в Казань; малолетних оставить в Доме «в надежде, что такое милосердное учреждение будет уважено неприятелем». Во-вторых, Сохранную и Ссудную казну решили закрыть и перевести в Казань, оставив только деньги на издержки. В-третьих, в больницу для бедных вновь больных не принимать, приходящим же давать советы и лекарства. Излишних лекарей отправить в Казань. В-четвёртых, вдов из Вдовьего Дома распустить с пенсионом в 100 рублей.

И.А. Тутолмин в ожидании неприятеля 1 сентября приступил к перемещению больницы из окружного строения в Квадрат, однако не успел перевезти все принадлежащие больнице вещи, поскольку внезапно получил сообщение о том, что французская армия в городе. Чтобы спасти Дом с сиротами от насилия и жестокости, Тутолмин вместе с архитектором Д.И. Жилярди и помощником по экономическим вопросам Зейпелем» отправился в Кремль, где встретился с назначенным Наполеоном губернатором, графом Дюронелем, которому он объявил об оставленном на его попечении Воспитательном доме с грудными и малолетними детьми и попросил принять Дом под свою защиту. Дюронель сочувственно отнёсся к просьбе главного надзирателя и приказал назначить Воспитательному дому особую охрану из 12 конных жандармов с офицером.

Во время осмотра Воспитательного дома, французскими комиссарами, были обнаружили в квадрате пустые отделения, где раньше проживали старшие питомцы, и у них появилась мысль открыть там лазарет. Всего французы забрали в Воспитательном доме всё Окружное строение и половину Квадрата, Крестовую палату и Докторскую, привезли в Воспитательный дом 3000 раненых и больных, из которых около 2000 умерли.

 

 

17

 

Неизвестн. художник 1-й четверти XIX века - Иван Акинфиевич Тутолмин


С 5 октября, когда стало известно о приближении к Москве казаков, из госпиталей Московского воспитательного дома стали вывозить легкораненых и выздоравливающих французов. Ночью 10 октября в Воспитательном доме был снят французский караул, все наполеоновские войска покинули город. Сразу после ухода французской армии, 11 октября, в Москву вступили казаки под командованием генерал-майора Иловайского, которому И.А. Тутолмин доложил о том, что в Воспитательном доме находятся раненые и больные французы и попросил дать ему «охранительный караул». Однако «казаки, сопровождаемые толпою крестьян, ворвавшись в окружное строение, стали отнимать у больных и раненых французов оружие, ограбили их и расхитили всё имущество живших в том строении служителей». Позже Иловайский извинился перед И.А. Тутолминым. В тот же день к вечеру в город вошёл гусарский полк под командованием генерал-майора Бенкендорфа, который снабдил Воспитательный дом караулом и оказал всевозможную помощь.

В связи с тем, что в Воспитательном доме находился лазарет с французскими ранеными и больными, значительно повысилась заболеваемость и смертность среди питомцев, в основном от инфекций.

18

Когда в Москву прибыл главнокомандующий граф Ф.В. Ростопчин, начали очищать город. Неутомимая деятельность И.А. Тутолмина и его непрерывная забота о Воспитательном доме не могли не сказаться на его здоровье. Он тяжело заболел «нервной горячкой», и императрица отпустила его на лечение на 8 месяцев с сохранением жалования на Кавказские Минеральные воды. И.А. Тутолмин сдал главное управление Воспитательным домом князю С.М. Голицыну, прибывшему 21 ноября 1812 года из Казани.


В 1818 году по проекту Д.И. Жилярди и А.Г. Григорьева у главного въезда с улицы Солянки по обе стороны установлены гранитные постаменты, которые венчают две аллегорические группы, представляющие Милосердие и Воспитание, работы И.П. Витали. Одна группа представляет собой женщину, питающую детей, другая – женщину, обучающую детей.

 

9. Источник http://fotki/yandex.ru//users/toptigki/view/

19


10

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)