АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миллер Н.Ф Из прошлого Московского воспитательного дома-М, Типография А.И Мамонтова, 1863г

Читайте также:
  1. XVII в. — кризис Московского царства
  2. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  3. Болезненный опыт прошлого
  4. Виды воспитательного процесса
  5. Возвышение Москвы. Формирование Московского государства в 14 – 15 в.в. Государственная деятельность Ивана III.
  6. Выдающиеся педагоги прошлого
  7. Гигиенические основы режима дня и учебно-воспитательного процесса
  8. Дальнейшее усиление Московского княжества.
  9. ДЕ 12. Образование Московского централизованного государства
  10. ДЕ 13. Развитие Московского государства в XVI в. Иван IV
  11. Динамика воспитательного процесса
  12. Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета

 

 

20

В 1826 году вдовствующая императрица Мария Федоровна посетила

Воспитательный дом и, застав его переселенным повелела: «Во-первых, хочу я учредить вне Воспитательного Дома большие мастерские для разных ремёсел, со спальнями, со столовою и прочими потребностями, и переместить туда из Воспитательного Дома всех ремесленных воспитанников, умножив их число до 300, с тем, чтобы уже впредь не отдавать питомцев в ученье к вольным мастерам, где они лишены надлежащего за их нравственностью надзора. Очистив чрез такое перемещение ремесленных воспитанников нарочитое число отделений, в Воспитательном Доме можно будет увеличить классы воспитанниц, ныне под названием французских существующих, следовательно умножить число выпускаемых наставниц…»
С этой целью известным московским архитектором Д. И. Жилярди был отстроен сгоревший в 1812 году Слободской дворец в Немецкой слободе. В 1830 году император Николай I утвердил «Положение о Ремесленном учебном заведении». С этого года и ведёт своё летоисчисление нынешний МГТУ им. Н.Э. Баумана.

После кончины Императрицы Николай I принял Воспитательные Дома (Московский и Санкт-Петербургский) под непосредственное и особенное свое покровительство, но вскоре передал управление своей супруге – Александре Федоровне. В дальнейшем Воспитательным домам покровительствовали Царствующие Государи Император и Государыни Императрицы. По сообщениям от 1831 года – состояние воспитанников было очень хорошее: принятые младенцами и получив первый свет в этом доме, они получали все возможные средства к образованию по классической или ремесленной части. Учение состояло из 4-х уровней, но желающим посвятить себя наукам был открыт дальнейший путь – питомцы могли поступать со всевозможными привилегиями в любое государственное учебное заведение Москвы. Занимающиеся же ремеслом выпускались с наградой на первое время по достижении совершеннолетнего возраста. А воспитанницам предоставлялось приданное. Часть же питомцев Воспитательного Дома отдавали с платою по деревням кормилицам. Периодически Объездные Смотрители с врачами лично осведомлялись об их состоянии. Для таких питомцев Воспитательный Дом покупает земли и селит их, сочетав браком и снабдив необходимым для домашнего устройства.

 

21

 

11. Источник http://fotki/yandex.ru//users/toptigki/view/

22


 

Запечатлен вид ансамбля Воспитательного дома через сто лет после его основания. Проект ансамбля не был осуществлен полностью. Из двух корпусов – «квадратов» был выстроен лишь один и тот со значительными изменениями. В нем помещался Николаевский сиротский институт.

Во въездных корпусах, сильно перестроенных в XIX веке помещаются конторы и квартиры воспитательниц. А в корпусе справа, за квадратом, - больница института. В левом нижнем углу виден корпус повивального института.

 

12. Источник http://fotki/yandex.ru//users/toptigki/view/

23


Уже в советскую эпоху было решено возвести ещё один корпус на месте проектировавшегося некогда восточного квадрата, где по проекту архитектора И.И. Ловейко в 1939-1940 гг. построили близкое к нему по габаритам и очертаниям здание, завершившее композицию со стороны устья Яузы. В настоящее время в здании Опекунского совета на ул. Солянке находится Российская академия медицинских наук, в окружном строении – Институт питания РАМН, в главном корпусе и квадратах – Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.

 

13. Источник http://fotki/yandex.ru//users/toptigki/view/

24


Заключение.

Я считаю, что Московский воспитательный дом не только в екатерининское царствование был под непосредственным патронатом императрицы.

В 19 веке воспитательные учреждения, возникшие благодаря её "евангельской любви к ближнему, гражданскому обязательству, к общей пользе...добродетельного дела," продолжали существовать и развиваться среди других подобных, вошедших в так называемое Ведомство императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I.

Таким образом, Московский воспитательный дом, учрежденный в 1763 году, стал своеобразным памятником Екатерине Великой и русскому народу. Не зря Московский воспитательный дом имел своим гербом изображение пеликана, что значило "себя не жалея, питает птенцов".

 

 

25

Список литература.

1. РГАДА (Российский государственный архив древних актов). Ф. 154. Жалованные грамоты. Оп. 2. Кн. 2. С. 11-12. Копия; Полное собрание законов Российской империи. - Спб., 1830. - Т. 16, № 11908. - С. 353-354.

2. http://medvestnik.ru/archive/2008/31/pdf/1573.pdf

3. Материалы для истории Императорского воспитательного дома. — М.: Типография Семена, 1863. — 113 с.

4. Миллер Н. Ф. Из прошлого Московского воспитательного дома. — М.: Типография А. И. Мамонтова, 1893. — 75 с.

5. А. А. Баранов, В. Ю. Альбицкий, С. Р. Долгова, С. А. Шер. От Императорского Московского воспитательного дома до Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. — М.: Союз педиатров России, 2008. — 32 с.

6. Фабрика ангелов

7. Первой детской клинике в России сегодня исполнилось170 лет

8. Первая в России детская больница. Филатовская больница

9. Формирование клинических центров.

10. Любовь Пятилетова. Москва! Как много в этом плане!. Российская газета (24 августа 2009).

 

26


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)