АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы для истории Императорского воспитательного дома-М, Типография Семена, 1863г

Читайте также:
  1. III. Методологические основы истории
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  4. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  5. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  6. Абразивные материалы
  7. Аксиология в истории методологической мысли
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. АНЕКДОТЫ, ИСТОРИИ ОТ ОШО
  10. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  11. АРХИВНЫЕ ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ КНИГИ
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

6


Для постройки Воспитательного дома И.И. Бецкой, предполагая соорудить грандиозное здание, в котором могли бы находиться до 500 питомцев, выбрал так называемый Гранатный двор, находившийся вдоль берега Яузы в месте её впадения в Москву-реку. Отданный Воспитательному дому прилегающий Васильевский сад был царским садом, основанным Еленой Глинской. Название Васильевского сад получил при Иване Васильевиче Грозном по имени Василия Блаженного, который часто в нем уединялся и ночевал, а по некоторым сказаниям, даже жил. С 1696 по 1699 год эта земля находилась в ведении Приказа Большого дворца, в 1716 году перешла в Преображенский приказ, а из оного, переходя с 1726 года в разные ведения, поступила, наконец, в распоряжение Вотчинной конторы. При царе Федоре Алексеевиче там, где теперь правая сторона Воспитательного дома, был построен так называемый Гранатный двор, где хранился порох, ядра и другие артиллерийские принадлежности.

 


7

Это место и было отдано вместе со всеми строениями, и притом разрешено было употребить на постройку Воспитательного дома часть стены Белого города, простиравшейся по берегу Москвы-реки к стене Китай-города. На постройку здания открылась добровольная подписка по церквам всей России. Императрица и Её наследник, Павел Петрович и вся Царская Фамилия были первыми вкладчиками. Вскоре такие пожертвования составили значительную сумму.


21 апреля 1764 года в день рождения Государыни последовала закладка здания при громе пушек. Первый камень именем Её Величества положил Генерал-Фельдмаршал и Кавалер Граф Петр Семенович Салтыков. На камне была следующая надпись:

«I.

Императрица и Самодержица

Всероссийская

Для сохранения жизни и воспитания

В пользу общества,

В бедности рожденных младенцев

А притом и в прибежище

Сирых и не имущих родильниц

Повелела сооружить

Сие здание,

Которое заложено

1764 года Апреля 21 дня».


Закладка эта сопровождалась особым торжеством с колокольным звоном всех московских церквей и большим крестным ходом из Успенского собора к месту, где положено было заложить здание. В этот день более 1000 неимущих были угощены обедом. Также было собрано 50 пар бедных ремесленников, желавших сочетаться браком и им было сделано приличное угощение, потом выдали платье и приличную сумму денег. В память этого торжественного случая была выбита медаль. 4

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)