АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы типологии государства

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. XX век: судьба проблемы бытия
  6. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  7. Актуальные проблемы образования в России
  8. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  9. Антициклическая политика государства.
  10. Аспекты проблемы
  11. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  12. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.

Понятие исторического типа государства.

 

Государство — явление исключительно разностороннее, многогранное, обладающее разнообразными чертами и признаками. Это определяет возможность создавать различные системы его классификации. В этом плане предпринимались многочисленные, различные по своим основаниям попытки.

Одним из вариантов такой классификации является типология государства, основанная на наиболее важных, сущностных его признаках. Она основывается на объективных критериях, апробированных социальной практикой и отражающих сущностную природу государства.

Типология позволяет:

- познать естественно-исторический процесс развития государств, установить последовательность эволюционного и революционного перехода от одного состояния к другому;

- выявить внутреннюю логику, тенденции и закономерности функционирования государства и на этой основе определить перспективы его дальнейшего развития;

- на основе познания общих закономерностей определить специфику функционирования отдельных государственно-правовых явлений, установить их системные связи друг с другом и зависимость от иных явлений социальной действительности.

Таким образом, под типом государства понимаются взятые в единстве наиболее общие черты различных государств, система их важнейших свойств и сторон, порождаемых соответствующей эпохой, характеризующихся общими сущностными признаками.

Отмечая множественность точек зрения, связанных с рассмотрением проблемы типологии государства, следует выделить два основных подхода: формационный и цивилизационный.

Суть формационного подхода состоит в том, что в основе типизации государств лежит категория общественно-экономической формации, основанной на том или ином способе производства, отражающей соотношение базиса и надстройки, классовой сущности, целей, задач и функций государства с позиции его социального назначения.

Согласно марксистской теории существуют следующие общественно-экономические формации: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная (капиталистическая), социалистическая и коммунистическая.

В первобытно-общинной формации государства еще нет, а в коммунистической оно должно отмереть, уступив место самоуправлению.

Остальным формациям соответствуют следующие типы государства:

- рабовладельческое;

- феодальное;

- буржуазное (капиталистическое);

- социалистическое.

Рабовладельческое, феодальное и буржуазное государства марксистской теорией объединялись под названием эксплуататорского государства, поскольку в них, как утверждалось, существуют два антагонистических класса (рабовладельцев и рабов, феодалов и крестьян, капиталистов и рабочих), один из которых эксплуатируется другими. Социалистическое же государство, с точки зрения марксизма, не является эксплуататорским, поскольку в нем классы (рабочих и крестьян) дружественны и имеют одну цель – построение бесклассового, т.е. коммунистического общества.

Формационный подход к типологии государств до последнего времени был единственным в нашей научной и учебной литературе. Вместе с тем он не мог объяснить, почему разные народы, начав много тысяч лет назад свое развитие с одной и той же стартовой линии – первобытно-общинного строя, в дальнейшем оказались на разных стадиях и пошли разными путями в государствообразовании. В результате чего политико-правовой мыслью выработался цивилизационный подход к типологии государств.

Суть цивилизационного подхода заключается в том, что в мире существует множество цивилизаций, развивающихся по своим законам. В соответствии с таким подходом история человечества – это история развития цивилизаций. В обобщенном виде цивилизация – это сообщество людей, имеющее особые черты в социально-политической организации, экономике, культуре. Ценность цивилизации обуславливается взаимодействием техники, социальной организации, религии и философии. Чем выше уровень духовности и культуры в обществе, тем стабильнее развивается его экономический потенциал и растет благосостояние населения.

По некоторым данным в мире выделяется более 20 цивилизаций: египетская, китайская, западная, православная, дальневосточная, арабская и др. Можно сказать и об иных вариантах цивилизованной типологии, основываясь на различных подходах к понятию цивилизации:

- восточные, западные и смешанные (промежуточные);

- древние, средневековые и современные;

- крестьянские, промышленные и научно-технические;

- доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные;

- локальные, особенные и современные.

В данном контексте следует выделить проблему типологии «восточного» и «западного» государства. «Восточные» принципиально, коренным образом отличаются от «западных». В «западных государствах» политическая власть принадлежит экономически господствующему классу, т.е. государственная власть производна от власти экономической, от характера собственности на основные средства производства. Иное дело в «восточных» государствах: там первичная именно государственная власть, а власть в экономической сфере, возможность распоряжаться средствами производства, результатами труда эксплуатируемых проистекает от политического господства. Наряду с этим нельзя не видеть, что «восточные» государства сами имеют существенные различия: в некоторых (Китай) рабовладения фактически не было, в других (Египет или Ассирия) оно играло весьма существенную роль. Различным было и положение в системе государственной власти духовенства, серьезно отличались друг от друга правовые системы. Поэтому, хотя типология «восточных» государств изучена слабо, видимо, правильно говорить о существовании «западной» и «восточной» ветвей типов государства и права, внутри которых объединены различные типы государства и правовых систем.

Необходимо отметить, что формационный и цивилизационный подходы лишь в своей совокупности, весьма удачно дополняя друг друга, раскрывают объективную картину развития государственности.

Понятие исторического типа государства.

Одной из качественных характеристик государства является его исторический тип. Существует множество научных классификаций государства по историческим типам. Среди множества таких теорий заслуживают внимание классификации данные Полибием (ок. 205-128 г.г. до н.э.), Г.Еллинеком, Н.И. Кареевым - это из прошлого. Современные классификации типов государств тоже представлены разнообразными подходами - теории Р. Макайвера, У. Ростоу и т.д.

Древнегреческий мыслитель Полибий за основу своей классификации взял форму государства, которую он трактовал довольно широко. В соответствии с этим основанием Полибий выделяет шесть последовательно сменяющих друг друга типов государства. Причем три из них относятся к правильным и три к «извращенным». Полибий прослеживает состояние форм государства от зарождения к расцвету и от него к упадку в процессе кругооборота форм государственного устройства.

Первая в цепи этих форм - царство. В царстве единоличный правитель (царь). Царство явилось результатом процесса естественного развития человеческого сообщества от «стада» к государству. Царь управляет обществом руководствуясь разумом и стремится к справедливому правлению. Но царство не остается неизменным оно меняется, постепенно вырождаясь в тиранию. Причинами этому является сложившаяся процедура передачи власти по наследству, избыток средств к существованию.

Тирания, вторая форма в цепи форм государства, полная противоположность царству. Хотя тиран так же единовластен, как и царь, однако вместо законности в тирании царит произвол правителя, деятельность тирана направлена на упрочение своей власти (царь же печется об общем благе). Тирания существует до той поры, пока народ не найдет себе вождя из числа аристократов - людей, благороднейших, гордых и отважных. При поддержке народа эти люди упраздняют «форму царского и самодержавного, правления» учредив аристократическое государство.

Аристократия - это правление меньшинства, но такое при котором правят справедливые и рассудительные люди. Подвергаясь естественным изменениям, аристократическая форма государства перерождается и на смену ей приходит олигархия. Забвение опыта отцов и их идеалов неизбежно приводит к моральной деградации правителей.

Олигархия - это такая форма, при которой аристократия начинает использовать власть в своих интересах. В народе растет недовольство и вновь совершается переворот. В результате олигархия сменяется очередной формой государства - демократией.

Демократия характеризуется Полибием как строй, где высоко ценятся равенство и свобода, где граждане руководствуются решениями большинства. Так продолжается некоторое время, но со сменой поколений люди перестают ценить равенство и свободу, начинают стремиться к господству под другими. Толпа совершает убийства, изгнания, переделы земли «пока не одичает совершенно».

Данную форму Полибий назвал охлократией - извращенный строй насилия и беззаконий. В кругообороте форм она - последняя. Таким образом, круг замкнулся, последняя форма (охлократия) возвращает людей в первоначальное состояние - догосударственное и цикл вновь начинается с царства.

Немецкий государствовед 19 века Г. Еллинек выделял следующие типы государства:

- древневосточное;

- греческое;

- римское;

- средневековое;

- современное.

В данной классификации основанием выделения исторических типов государства является их хронологический порядок существования.

Русский ученый Кареев Н.И. выделяет шесть типов государства:

- государство-город;

- восточная деспотия;

- феодальное поместье-государство;

- сословная монархия;

- западноевропейская абсолютная монархия;

- конституционное государство.

В данном случае Н.И. Кареев классифицирует некоторые исторические государственные формы, взятые безотносительно к породившему их экономическому строю. Кареев вообще отрицает возможность единого критерия для классификации государств.

Значительное место в современной буржуазной типологии государственности занимает теория двух основных типов государств:

- демократия;

- автократия.

Она сводит типологию государства в основном к классификации форм государства. Например, американский профессор Р. Макайвер делит все государства на два типа в зависимости оттого, совпадает ли государственная воля с волей большинства или не совпадает. Исходя из этого различаются государства династические, где общая воля (государственная) не совпадает с волей большинства подданных и не выражает ее, и государства демократические, в которых общая воля отражает волю всего общества или большинства его и где народ либо непосредственно правит, либо активно поддерживает правительство.

Наибольшей популярностью на Западе пользуется теория другого американского ученого У. Ростоу, который является основоположником теории пяти «стадий экономического роста». Согласно этой концепции каждое общество проходит пять последовательных «стадий экономического роста»:

1. Стадию традиционного общества.

2. Стадию создания предварительных условий для сдвига.

3. Стадию сдвига.

4. Стадию движения к зрелости.

5. Общество высокого массового потребления.

У. Ростоу не отвергает роли экономического фактора в жизни общества, государства и права, но не признает закона о решающей роли способа производства материальных благ в развитии общества. По мнению Ростоу прогресс общества определяется многими равноправными факторами, среди которых он называет наряду с экономикой политику, культуру, психологию и т.п.

Таким образом, исторический тип государства - это качественная характеристика государственных систем схожих по своей экономической основе, основным признакам и внешним формам правления.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)