АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III РАЗДЕЛ.
  7. IV Деятельность в области таможенного дела
  8. IV РАЗДЕЛ.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V Ответственность в области таможенного дела
  11. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  12. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

 

Проанализировав этический кодекс администрации Белгородской области мы предлагаем следующие изменения по его усовершенствованию:

1.Сделать его как можно короче и написать «понятным языком»: выделить главное, отклонив необязательное, избегать демагогии, прописных истин и бюрократических оборотов, проскальзывающих мимо сознания. Сделать его остроумным, афористичным, местами – забавным: такие кодексы запоминаются, а главное – соблюдаются лучше абсолютно серьезных.

2. Вовлечь сотрудников в доработку проекта кодекса – чтобы они воспринимали его как «свой», а не как «навязанный сверху» (практика показывает, что этой возможностью воспользуется максимум 5-7% сотрудников, но позитивное отношение будет у всех). Ведь зачастую он спускается «сверху», механически конструируется, и люди просто не принимают его, не воспринимают всерьез - не стоит даже тратить силы на его внедрение «в сознание масс». Его надо изначально создавать убедительным.

Чтобы сотрудники почувствовали свою причастность, стоит вынести на всеобщее обсуждение проект корпоративного кодекса, можно даже устраивать конкурс с призами особо отличившимся в формулировании кодекса. В дальнейшем нужно сделать так, чтобы кодекс действовал, а не пылился на полке. Выдержки из него можно оформить в виде плакатов и открыток, украсить ими стены организации. К кодексу следует обращаться при проведении общих собраний, планерок, митингов.

3. Активно использовать корпоративный кодекс на этапе адаптации новых сотрудников. Значимость и пользу Корпоративного кодекса для новых сотрудников трудно переоценить. Знакомить новичка с этим документом необходимо сразу же при приеме на работу. Именно на протяжении испытательно-адаптационного срока для него важно понять и принять корпоративную культуру компании. Новые сотрудники очень ценят, когда при приеме на работу им вручают личный экземпляр Корпоративного кодекса. Для новых членов сообщества документ является данностью, обязательной к принятию. Если человек стремится работать в компании, то знание и понимание принципов жизни в этой компании помогут, с одной стороны, новому сотруднику быстрее адаптироваться, а с другой – компании сохранить целостность, «единое лицо».

4. Обеспечить качественное полиграфическое исполнение и привлекательный для сотрудников дизайн (для многих «бумажная» версия оказывается убедительнее электронной). Ведь это корпоративный стандарт, а значит, он должен отвечать всем требованиям, быть совершенным (именно к этому призывает нас Корпоративный кодекс).

Очень важно дизайнерское решение. Здесь можно привлечь внешних консультантов, но можно и обойтись собственными силами, если есть профессиональный дизайнер. Дизайнерские предложения выносятся на обсуждение всей рабочей группы, утверждаются решением Главы. Распечатки на принтере — это дешево, но непрофессионально. Корпоративный кодекс создается на долгие годы. Даже если впоследствии он будет корректироваться, основные его идеи, основные его принципы остаются неизменными, изменения корпоративного кодекса не должны быть слишком частыми, иначе он перестанет восприниматься всерьез.

5. За не выполнение требования, закрепленных в кодексе, Глава может наложить на сотрудника дисциплинарное взыскание. В крайнем случае за некоторые нарушения можно даже уволить.

 

Таблица 1.1 Мероприятия по усовершенствованию этического кодекса администрации Новосибирского района.

Недостатки этического кодекса администрации Рекомендации по усовершенствованию этического кодекса Ответственные
1.Кодекс традиционно скучный, догматичный и объемный, сотрудники не читают практически никогда – между тем, как для любой организации выгоднее, чтобы кодекс не лежал мертвым грузом, а вдохновлял сотрудников на достижение целей компании и направлял их деятельность и взаимодействие. 1.Сделать его как можно короче и написать «понятным языком»: выделить главное, отклонив необязательное, избегать демагогии, прописных истин и бюрократических оборотов, проскальзывающих мимо сознания. Сделать его остроумным, афористичным, местами забавным: такие кодексы запоминаются, а главное – соблюдаются лучше абсолютно серьезных. 1.Контрольно-организационный отдел.
2. Руководитель в пылу корпоративного законотворчества забывает о правовой стороне вопроса, упускает этот момент. 2.За не выполнение требования, закрепленных в кодексе, Глава может наложить на сотрудника дисциплинарное взыскание. В крайнем случае за некоторые нарушения можно даже уволить. 2. Контрольно-организационный отдел.
3.Сотрудники организации не участвуют в создании и доработки этического кодекса организации, воспринимают его как «навязанный сверху». Важно, чтобы в процессе создания и доработки кодекса участвовали сами сотрудники компании, только в этом случае они будут считать его своим. 3.Вовлечь сотрудников в доработку проекта кодекса – чтобы они воспринимали его как «свой», а не как «навязанный сверху». Чтобы сотрудники почувствовали свою причастность, стоит вынести на всеобщее обсуждение проект корпоративного кодекса, можно даже устраивать конкурс с призами особо отличившимся в формулировании кодекса. Выдержки из него можно оформить в виде плакатов и открыток, украсить ими стены организации. К кодексу следует обращаться при проведении общих собраний, планерок, митингов. 3.Начальник отдела кадров.
4.При приеме сотрудников в организацию их не о ознакамливают с кодексом и не прибегают к его помощи во время адаптации работников. 4. Активно использовать кодекс на этапе адаптации новых сотрудников. Знакомить новичка с этим документом необходимо сразу же при приеме на работу. Именно на протяжении испытательно-адаптационного срока для него важно понять и принять корпоративную культуру компании. Новые сотрудники очень ценят, когда при приеме на работу им вручают личный экземпляр кодекса. 4.Начальник отдела кадров.
5. Отсутствует дизайнерское оформление и печатный вид документа. 5.Обеспечить качественное полиграфическое исполнение и привлекательный для сотрудников дизайн (для многих «бумажная» версия оказывается убедительнее электронной). Красиво оформленную брошюру нужно вручить каждому работнику, торжественно преподнести каждому новичку. Сделать корпоративный кодекс достоянием общественности, вывесить на своем сайте, иначе кодекс обречен пылиться без дела в столах сотрудников. 5. Контрольно-организационный отдел.
       

 

В настоящее время кодексы корпоративной этики внедряются во многих компаниях, однако из-за сложностей исполнения они зачастую остаются формальной декларацией. При разработке документа важно, не только создать кодекс корпоративной этики, который будет отвечать всем предъявляемым к документам такого уровня требованиям, но и, самое главное, сделать его действительно работающим. Для этого кодекс должен быть принят всеми сотрудниками компании, стать интегрирующим документом, поводом для корпоративной гордости.

Более продуктивным, на наш взгляд, является путь принятия на работу выпускников учебных заведений, где имелась обширная и разветвленная программа обучения основам этики. В таком случае этические стандарты закладываются в сознание (и подсознание) будущего сотрудника как часть мировоззренческого комплекса и, даже можно сказать, как непреложные аксиомы, не подлежащие оспариванию. Тогда громоздкая и дорогая система разработки кодексов компаний, обучения сотрудников этическим нормам контроля за соблюдением этических требований оказывается в значительной степени ненужной.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)