АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему тяжело перестать?

Читайте также:
  1. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  2. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  3. В каком случае испытуемые должны были лучше запоминать числа и почему?
  4. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  5. ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО СТРАТЕГИЯ ?
  6. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  7. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  8. Вот почему Лао-цзы так настаивает на том, что истина не может быть высказана, что в тот момент, когда вы высказали ее, вы ее фальсифицировали. Она уже не является истиной.
  9. Вы говорили, что приятие трансформирует, но почему же тогда, когда я принимаю все свои ощущения и желания, я не трансформируюсь, а чувствую себя подобным животному?
  10. Детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии (шок, судороги, массивное кровотечение и т.д.), направляют сразу в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии.
  11. ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ
  12. Имея в виду ваше утверждение о том, что тантра является техникой любви, объясните пожалуйста, почему современные мужчины и женщины стали неспособны любить.

 

Как я объяснял раньше, эта тема заинтересовала меня из-за моей собственной зависимости. Когда я все же бросил, это показалось волшебством. Стоило попытаться бросить до того — начинались недели черной депрессии. Случались отдельные дни, когда я бывал сравнительно бодр, но назавтра подавленность возвращалась. Похоже было на карабканье из скользкой ямы: чувствуешь, что верх уже рядом, видишь солнечный свет, и вдруг понимаешь, что снова катишься вниз. В итоге закуриваешь сигарету, она мерзкая на вкус, а ты пытаешься понять, зачем это было делать.

Один из вопросов, которые я всегда первым делом задаю курящим перед консультацией: «Хотите ли вы перестать курить?». Вопрос в чем-то глупый. Спросите убежденнейшего из курильщиков: «Если бы можно было вернуться во времена до зависимости, сохранив нынешние знания, вы бы начали курить?» — ответ будет «НИ ЗА ЧТО».

Спросите убежденнейшего из курильщиков, который не считает, что это вредит здоровью, которого не волнует общественное клеймо, и который может себе это позволить в плане денег (таких осталось уже немного) — «Вы похвалите своих детей, если они закурят?» — ответ будет «НИ ЗА ЧТО».

У всех курящих есть чувство, что ими владеет некое зло. Поначалу отношение к нему таково: «Я брошу, не сегодня так завтра». А в итоге мы приходим к стадии, когда решаем: либо у нас не хватает силы воли, либо в сигаретах есть нечто неотъемлемое, без чего нельзя насладиться жизнью.

Как я сказал ранее, задача — не объяснить, почему бросить легко, а показать, почему это бывает тяжело. На деле, прежде всего нужно рассказать, зачем вообще это затевается, — или, опять же, почему больше 60 % населения нашей планеты курит.

Весь институт курения — сплошная загадка. Единственная причина, почему мы с ним связываемся — потому что этим занимаются тысячи людей. С другой стороны, все они жалеют, что им довелось когда-то начать, они рассказывают нам, что это трата времени и денег. А мы не можем до конца поверить, что они не получают удовольствия. Мы связываем сигареты с взрослением и упорно пытаемся втянуться сами. А потом проводим остаток жизни, приказывая своим детям этого не делать и пытаясь бросить собственную привычку.

Кроме того, весь остаток жизни мы тратим бешеные суммы. Средний человек, курящий пачку в день, тратит за свою жизнь 50 000 фунтов на сигареты. И что мы делаем с этими деньгами? (Лучше бы просто спустили в унитаз). Мы, в прямом смысле, тратим их на то, чтобы регулярно нагружать легкие канцерогенными смолами, чтобы все больше засорять и закупоривать кровяные сосуды. Каждый день мы заставляем все мышцы и органы тела больше и больше страдать от нехватки кислорода, и каждый день всё приближаем смерть. Мы приговариваем себя к пожизненной грязи, вони изо рта, желтым зубам, переполненным пепельницам и гадкому запаху застоявшегося табачного дыма. Это пожизненное рабство. Полжизни мы проводим в местах, где курить запрещено обществом (в церквях, больницах, школах, метро, театрах и т.д.), чувствуя себя обделенными — в том числе, когда пытаемся бросить или сократить количество. Остаток дымной жизни мы проводим в ситуациях, когда курить можно, но хочется, чтобы не было нужно. Что это за хобби такое — делаешь то, чего не хочется, а когда не делаешь — жаждешь сигарет? Это пожизненное обращение с тобой как с прокаженным, и, что самое худшее, пожизненное презирание разумным, рассудительным в иных отношениях человеком самого себя. Курильщик презирает себя в каждый официальный день борьбы с курением, всякий раз, когда по неосторожности вчитается в предупреждение Минздрава, при напоминаниях о раке и в дни гигиены, всякий раз при одышке или боли в груди, всякий раз, когда он оказывается единственным курильщиком в компании некурящих. Вынужденный жить, нося все эти мрачные тени на задворках разума, что он получает от них? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Наслаждение? Удовольствие? Расслабление? Поддержку? Прилив сил? Сплошь иллюзии, если не считать удовольствием ношение тесной обуви ради наслаждения при ее снятии!

Как я говорил, настоящая задача — постараться объяснить не только почему курильщикам оказывается тяжело перестать, но зачем вообще за это браться.

Быть может, вы скажете: «Все это здорово. Я все знаю, но когда подсядешь на сигареты, бросить очень трудно». Но почему это так уж трудно, и зачем они нужны? Курильщики ищут ответ на эти вопросы всю жизнь.

Кто-то скажет, из-за тяжелых симптомов ломки. На самом деле физические симптомы никотиновой ломки настолько легки (см. главу 6), что большинство курильщиков живет и умирает, даже не осознав себя наркоманами.

Кто-то скажет, что сигареты приносят много удовольствия. Это не так. Они грязны и отвратительны. Спросите любого курящего, кто считает, что курит лишь ради удовольствия от сигарет: если он останется без своей марки, а будет лишь та, вкус которой ему неприятен — он прекратит курить? Курильщик скорее готов курить старую веревку, чем совсем ничего. Мне вот нравятся омары, но я никогда не добирался до стадии, когда приходилось бы таскать двадцать омаров на шее. Остальными вещами в жизни мы наслаждаемся, когда они есть, но не сидим обделенными, когда их нет.

Кто-то станет искать глубокие психологические причины: «фрейдистский синдром», «ребенок у материнской груди». В действительности все наоборот. Перво-наперво мы начинаем курить для того, чтобы показать, какие мы взрослые и мужественные. Заставь нас сосать соску на публике — мы помрем со стыда.

Кто-то считает, что все наоборот, что дело в эффекте «настоящего мужчины», в пускании дыма или огня через ноздри. И опять аргумент лишен оснований. Горящая сигарета в ухе выглядит смешно и глупо. Куда более смешно и глупо — вдыхать канцерогенные смолы в легкие.

Кто-то скажет: «Нужно же чем-то занять руки!». Так зачем поджигать ее?

«Ее приятно держать во рту». Так зачем поджигать ее?

«Приятно чувствовать, как дым заполняет легкие». Мрачное чувство, называется «угар».

Многие уверены, что курение разгоняет скуку. Опять заблуждение. Скука — состояние ума. В сигарете нет ничего интересного.

Для меня причина в течение тридцати трех лет была вот какой: сигареты расслабляли меня, давали собранность и смелость. Помимо этого я знал, что умираю от них и трачу на них огромные деньги. Почему же я не пошел к врачу и не попросил замену, которая расслабляла бы и помогала со смелостью и собранностью? Я не пошел, потому что знал — он предложит замену. Для меня это было не причиной, а оправданием.

Кто-то скажет, что занимается этим лишь потому, что так делают его друзья. Вы что, и впрямь глупы до такой степени? Если да, то молитесь, чтобы ваши друзья не взялись лечить головную боль гильотиной!

Большинство курящих, поразмыслив надо всем этим, приходит к выводу, что это просто такая привычка. Что не столько объяснение, сколько, если сбросить со счета традиционные разумные доводы, остается последним оправданием. К несчастью, это объяснение так же нелогично, как остальные. Привычки что, трудно менять? Мы в Британии привыкли ездить по левой стороне дороги. Тем не менее, когда мы ездим на континенте или в Штатах, то немедленно меняем эту привычку, и едва ли с какими-то осложнениями. На самом деле мы заводим и оставляем привычки каждый день.

Так почему тяжело оставить привычку, которая ужасна на вкус, приносит смерть, обходится в целое состояние, которая грязна и отвратительна, и которую мы, в конце-концов, всегда рады бросить, — когда от нас требуется только перестать этим заниматься? Ответ: курение не привычка, ЭТО НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ! Вот почему бывает так тяжело «бросить». Возможно, вы чувствуете, что это объяснение помогает понять, отчего и впрямь тяжело «бросать»? Оно объясняет лишь то, почему курильщикам «бросить» оказывается тяжело. Все потому, что они не понимают природы наркозависимости. Основная причина вот в чем: курильщики убеждены, будто от сигарет они получают подлинное удовольствие и/или поддержку, — и уверены, что принесут реальную жертву, если прекратят курить.

Прекрасная истина вот в чем: стоит вам понять никотиновую зависимость и настоящие причины, по которым вы курите, и вы перестанете это делать — вот так все просто — и спустя три недели загадка останется одна: зачем вам приходилось курить столько времени, и почему не удается убедить остальных курильщиков в том, КАК ЗДОРОВО БЫТЬ НЕКУРЯЩИМ!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)