АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отзывы за двадцать лет

Читайте также:
  1. Глава Двадцать Восьмая
  2. Глава Двадцать Восьмая
  3. Глава двадцать вторая. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО
  4. Глава Двадцать Девятая
  5. Глава Двадцать Первая
  6. Глава двадцать первая. ПРАВО И ЛИЧНОСТЬ
  7. Глава Двадцать Пятая
  8. Глава Двадцать Седьмая
  9. Глава Двадцать Третья
  10. Глава двадцать четвертая
  11. Глава Двадцать Четвёртая
  12. Глава Двадцать Шестая

 

С момента первой публикации этой книги у меня набралось двадцать лет отзывов, как по моим консультациям, так и по самой книге. В самом начале была борьба. От моего способа презрительно воротили нос так называемые эксперты. А теперь курильщики слетаются на мои консультации со всего мира, и людей медицинской профессии среди них больше, чем любой другой. Эта книга уже признана в Британии самым эффективным помощником в прекращении курить, и ее репутация быстро разносится по остальному миру.

Я не благодетель. Мою войну, — которая, уточню, направлена не против курящих, но против никотиновой западни, — я веду по исключительно эгоистичным соображениям: она мне нравится. Каждый раз, когда я слышу, что курильщик сбегает из своей тюрьмы, ко мне приходит огромное удовольствие, даже если побег не имеет ко мне никакого отношения. Можете представить, какое безмерное наслаждение я получил от тысяч благодарственных писем, полученных за эти годы.

Бывали и серьезные разочарования. В основном расстраивают две категории курящих. Во-первых, несмотря на предупреждение в предыдущей главе, меня беспокоит определенное число курильщиков, которым удалось легко завязать, но которые снова втянулись и поняли, что второй раз добиться успеха не получается. Это относится не только к читателям данной книги, но и к моим консультациям.

Один мужчина позвонил мне несколько лет назад. Он был очень расстроен, вообще говоря — плакал. Он сказал: «Я заплачу вам тысячу фунтов, если вы сможете помочь мне перестать на неделю. Я знаю: если у меня выйдет продержаться неделю, то получится и насовсем». Я сказал ему, что беру стабильную плату и что сверх ничего платить не надо. Он посетил групповой сеанс, и к большому для себя удивлению обнаружил, что перестать можно легко. Он прислал мне очень милое письмо с благодарностями.

Вот практически последнее, что я говорю завязавшим, когда те покидают мои сеансы: «не забывайте, вам никогда не следует закуривать еще одну сигарету». В частности этот мужчина ответил: «Не бойтесь, Аллен. Если у меня выйдет завязать, я уж точно никогда не начну снова».

Я видел, что предупреждение не было принято как должное. Я сказал: «Понимаю, сейчас вы настроены так, но кто знает, какой настрой у вас будет спустя полгода?»

Он ответил: «Аллен, я никогда больше не закурю».

Примерно год спустя раздался следующий телефонный звонок: «Аллен, я в Рождество выкурил сигарку и опять вернулся на две пачки в день».

Я сказал: «Помните ваш первый звонок? Вам так все надоело, что вы хотели заплатить мне тысячу фунтов, если сможете перестать на неделю».

«Я помню. Глупо было, правда?»

«Помните, как обещали мне, что больше не станете курить?»

«Знаю. Я дурак».

Будто находишь человека по шею в трясине, который вот-вот утонет. Помогаешь ему выбраться. Он говорит спасибо, а затем, полугодом позже, снова ныряет в ту же трясину.

По иронии судьбы, когда этот мужчина впоследствии был на сеансе, он сказал: «Представляете? Я предложил своему сыну тысячу фунтов, если он не начнет курить до совершеннолетия. В итоге я заплатил. Сейчас ему двадцать два, и он уже дымит как паровоз. Поверить не могу, что он оказался способен на такую глупость».

Я сказал: «Не вижу для вас причин обвинять его в глупости. Он, по крайней мере, избегал ловушки двадцать два года, причем не знал несчастья, в которое в итоге попал. А вы знали не хуже других, но продержались только год».

Курильщики, которые легко завязывают, а потом начинают снова, предстают перед особыми трудностями. Поэтому, когда освободитесь, ПРОШУ, ПРОШУ ВАС, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ТУ ЖЕ ОШИБКУ. Курильщики уверены, что такие люди начинают снова потому, что остались в зависимости и скучают по сигаретам. А на самом деле, им удается перестать так легко, что они теряют страх перед курением. Они думают: «Можно разок покурить. Даже если снова втянусь, смогу опять легко перестать».

Боюсь, что так просто не получится. Перестать курить легко. Но пытаться контролировать зависимость невозможно. Для того чтобы быть некурящим, важно одно: не курить.

Другая категория курильщиков, которые меня расстраивают — те, кто слишком уж боится попробовать перестать, а если пробует — делает это с огромными усилиями. Основные трудности, похоже, вот в чем:

1. Страх перед неудачей. В провале нет ничего постыдного, а вот не попробовать — элементарная глупость. Взгляните вот с какой стороны: тут не от чего прятаться. В крайнем случае, вы сорветесь, и тогда вам не будет хуже, чем сейчас. А подумайте, как здорово было бы преуспеть. Не попробовав, вы с нуля гарантированно терпите неудачу.

2. Страх перед паникой и страданиями. Не волнуйтесь насчет них. Просто подумайте: что такого ужасного может с вами случиться, если вы не выкурите следующую сигарету? Абсолютно ничего. Ужасы произойдут, лишь если выкурите. В любом случае, панику и вызывают сигареты, и вскоре она уйдет. Величайшая радость — избавиться от этого страха.

3. Нежелание следовать инструкциям. Невероятно, но некоторые курильщики говорят мне: «Ну не помогает мне ваш способ». А потом из их рассказа выясняется, что они проигнорировали не просто одно указание, но буквально все. (Для ясности я приведу их в конце этой главы в виде контрольного списка).

4. Непонимание инструкций. Основные трудности возникают, похоже, вот с чем:

— "Я не могу перестать думать о сигаретах". Конечно, не можете, а если попробуете, то получите боязнь и тоску. Это все равно, что пытаться уснуть ночью: чем больше пытаешься, тем сложнее бывает. Лично я думаю о сигаретах 90 процентов своей жизни. Важно, как вы о них думаете. Будете думать: «Ох, мне бы сигаретку» или «Когда я уже освобожусь?» — будете горевать. А подумаете: «УРА! Я свободен» — и будете счастливы.

— "Когда же умрет маленькая физическая тварь?" Никотин покидает тело очень быстро. Но невозможно сказать, когда легкое физическое ощущение никотинового голода перестанет донимать ваш организм. Это беспокойное пустотное чувство неотличимо от обычного голода, подавленности или волнения. Сигареты делают лишь одно — увеличивают его накал. Вот почему курящие, которые прекращают Методом силы воли, никогда до конца не уверены, что они завязали. Даже когда никотиновое голодание перестает донимать организм, стоит им ощутить обычный голод или волнение, их мозг продолжает сообщать: «Это значит, что тебе хочется курить». А суть в том, что незачем ждать окончания никотиновой жажды, — она так легка, что мы ее даже не замечаем. Нам она знакома лишь как чувство, что «Хочется курить». Когда вы покидаете кабинет стоматолога, то ждете, пока, челюсть перестанет болеть? Конечно, нет. Вы возвращаетесь к жизни. Пускай челюсть еще болит, вам все равно уже куда легче.

— Ожидание момента истины. Если станете ждать его, то лишь вызовете очередную боязнь. Когда-то давно я бросил на три недели Методом силы воли. Я встретил старого школьного друга, тоже завязавшего. Он спросил: «Как у тебя дела?»

Я сказал: «Вот, продержался уже три недели».

Он спросил: «В смысле, продержался три недели?»

Я сказал: «Прожил три недели без сигарет».

Он спросил: "И что ты собрался делать дальше? Держаться всю оставшуюся жизнь? Чего ты ждешь? Ты уже всего добился. Ты уже некурящий".

Я подумал: «А ведь он абсолютно прав. Чего я жду?»

К сожалению, тогда я не понимал до конца природу этой ловушки, поэтому вскоре снова взялся за старое, но суть была подмечена верно. Некурящим человек становится после того, как докурит последнюю сигарету. Важно с самого начала быть счастливым в роли некурящего.

— "Мне все равно страшно хочется курить". Тогда вы ведете себя очень глупо. Как можно утверждать: «Я хочу стать некурящим», а потом сказать: «Мне хочется курить»? Это противоречие. Если человек заявляет: «Я хочу курить», то он говорит: «Я хочу быть курильщиком». Некурящим людям курить сигареты не хочется. Вы давно знаете, кем хотите стать, так перестаньте над собой издеваться.

— "Я выпадаю из жизни". Почему? Вам нужно одно: перестать травиться. Не нужно прекращать жить. Слушайте, все очень и очень просто. В следующие несколько дней по вашей жизни будет нанесен легкий удар. Практически неощутимое обострение никотиновой жажды будет донимать ваше тело. А теперь возьмите в голову следующее: хуже вам не стало. От этого чувства вы страдали всю жизнь в роли курильщика, постоянно: во время сна, в церкви, в супермаркете или в библиотеке. Оно не особо заботило вас, когда вы курили, — а если бы не перестали, то страдали от этого недомогания всю оставшуюся жизнь. Сигареты не рождают удовольствие от еды, выпивки или праздников — они портят его. Даже пока тело еще жаждет никотина, прием пищи и вечеринки становятся прекрасными. И жизнь прекрасна. Ходите на общественные мероприятия, даже если там будет двадцать курящих. Помните: не вы обделены жизнью, а они. Любой из них с удовольствием оказался бы на вашем месте. Наслаждайтесь местом примадонны и центром общего внимания. Прекращение курить — чудесная тема для беседы, особенно когда курящие видят, что вы рады и счастливы. Они решат, что вы необычайный человек. Важно то, что вы с самого начала будете радоваться жизни. Незачем им завидовать. Они сами будут завидовать вам.

— "Я страдаю и злюсь". Потому что не последовали одному из моих указаний. Разберитесь, какому именно. Некоторые люди все понимают и верят во все мои слова, но все равно берутся за дело в грусти и тоске, будто должно произойти нечто ужасное. Но ведь делаете вы то, что всегда готовы сделать с радостью не только вы сами, но и любой курящий на свете. Завязывая каким угодно способом, курильщик пытается достигнуть такого настроения, чтобы всякий раз, вспоминая курение, говорить себе: «УРА! Я СВОБОДЕН!». Но если вы к этому стремитесь, тогда зачем ждать? Начинайте в этом настроении и никогда его не теряйте. Остальная часть книги призвана объяснить вам, почему других вариантов не может быть.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ СПИСОК

Если следовать этим простым указаниям, провал будет невозможен.

1. Примите твердое решение, что вы больше никогда и ни за что не станете курить, жевать или сосать ни одну вещь, содержащую никотин, и соблюдайте это обещание.

2. Хорошенько уясните: бросать абсолютно нечего. Под этим я не подразумеваю лишь то, что некурящим живется лучше (вы это и так знали всегда); и не подразумеваю, что, хоть курение и против здравого смысла, вы получали от него некую поддержку или радость, ведь иначе незачем было бы курить. А подразумеваю я то, что в сигаретах никогда не было реальной поддержки или наслаждения. Это лишь иллюзия, все равно, что колотиться головой о стену, чтобы стало приятно, когда остановишься.

3. Заядлых курильщиков не бывает. Вы — лишь один из миллионов, попавших в эту хитроумную западню. Как и миллионы завязавших, вы тоже когда-то считали, что вам не выбраться, но все же сбежали.

4. Если в любое время своей жизни вам доводится взвесить плюсы и минусы курения, ответ всегда будет, дюжину раз подряд, «Прекрати это делать. Ты дурак». Ничто его не изменит. Так было, и так будет всегда. Приняв несомненно верное решение, никогда не мучайте себя сомнениями по его поводу.

5. Не пытайтесь забыть о курении и не волнуйтесь, что постоянно о нем думаете. Но всякий раз, задумавшись о нем — сегодня ли, завтра, или на всю оставшуюся жизнь, говорите себе: «УРА! Я НЕ КУРЮ!»

6. НЕ пользуйтесь никакими заменителями.

НЕ держите при себе сигареты.

НЕ избегайте общества курящих.

НЕ меняйте образ жизни никоим образом лишь потому, что перестали курить.

Если последуете перечисленным выше указаниям, вскоре переживете момент истины. Но:

7. Не ждите, когда этот момент произойдет. Спокойно живите дальше. Наслаждайтесь высотами и справляйтесь с падениями. И увидите — этот миг настанет совсем скоро.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)