АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, объект и предмет криминалистики

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. V. Включенная объективация
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  7. VII.1. Субъект и объект познания
  8. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  9. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах
  11. Аварии на радиационно-опасных объектах
  12. Аварии на химически опасных объектах

Ценность - это такая предметно-вещная и предметно-идеальная реальность, которая позволяет человеку реализовать свое бытие как человека и которая позволяет реализоваться потребностям человека. Ценность – любая материально-предметно-вещная или идеально-духовная реальность, которая позволяет человеку реализовываться во всей своей полноте, реализовать потребности как мотивы жизнедеятельности и преобразовать их. Эта реальность позволяет регулировать перспективные интересы человека.

Природа ценностей, несомненно, социальна. Они есть продукт исторической деятельности человека, кроме того, они обладают историческим характером.

Ценности обладают сущностью, которая определяет их специфику. С другой стороны, ценности – мера освоения человеком мира. Т. о. сущность ценности в том, что она позволяет реализовать относительно независимую реальность. История меняется, т. к. меняется ценностная ориентация. Реальность человека в том, какие ценности он исповедует. Они возникают только в общественных отношениях, но все-таки любой тип ценности имеет инвариантную структуру.

Типология ценностей предложена К. Харским в 2002 году. Типы ценностей: идеологические, материальные, эмоциональные, витальные.

 

1)Идеологические ценности – включают в себя все, что связано с идеями, моралью, информацией. Пример: свобода, постижение нового, демократия, развитие и т. д.

2)Материальные ценности – включают в себя капитал, активы, деньги, товары. Это осязаемые (большей частью) предметы, которые имеют конкретную ценность, выраженную в денежных единицах.

3)Эмоциональные ценности – любые чувства, эмоции и переживания свойственные человеку. Пример: любовь, радость, гордыня, смирение, забота и т. д.

4)Витальные ценности – все, что связано непосредственно с продолжением и сохранением жизни. Пример: питание, экология, здоровье, продолжение рода и т. д.

В современной литературе также существуют разные точки зрения по вопросу о природе ценностей и их понятии. В частности, ценность рассматривается как предмет, имеющий какую-либо пользу и способный удовлетворить ту или иную потребность человека; как идеал; как норма; как значимость чего-либо вообще для человека или социальной группы и т.д. Все эти понимания отражают определенную, реальную сторону ценностей, и их надо рассматривать не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие общую концепцию ценностей. Они имеют разные основания и связаны с разными субъектами ценностного отношения. Поэтому каждый из подходов имеет право на существование, ибо он отражает то или иное реально существующее в социальной действительности ценностное отношение. В этом плане даже религиозные ценности, связанные с верой в сверхъестественное, являются также реальными ценностями, которые служат ориентиром в жизни верующих, обусловливают нормы и мотивы их поведения и поступков.

Если иметь в виду самое общее понимание ценностей, то можно сказать, что ценность — это понятие, указывающее на культурное, обшественное или личностное значение (значимость) явлений и фактов действительности.

Все многообразие мира может выступать в качестве «предметных ценностей», т.е. оцениваться с точки зрения добра и зла, истины и лжи, прекрасного и безобразного, справедливого и несправедливого и т. д. К таким ценностям относятся предметы материальной и духовной деятельности людей, общественные отношения и включенные в их круг природные явления, имеющие для человека положительное значение и способные удовлетворять их многообразные потребности.

Другим видом ценностей являются «субъектные ценности», к которым относятся установки, оценки, требования, запреты и т.д., выраженные в форме норм. Они выступают ориентирами и критериями деятельности людей. Таким образом, в центре понимания ценностей находится ценностное отношение человека к миру, сторонами которого и являются «предметные ценности» и

«субъектные ценности».

Ценности всегда являются человеческими ценностями и носят социальный характер. Они формируются на основе общественной практики, индивидуальной деятельности человека и в рамках определенных конкретно-исторических общественных отношений и форм общения людей.

На ценностное восприятие и процесс формирования ценностей оказывают влияние все сколько-нибудь значимые факторы человеческого существования — биологические, социальные, психические и т.д. Их индивидуальное сочетание обусловливает личностный характер ценностей человека, который, однако, не отрицает наличия общечеловеческих ценностей. Не следует только думать, что общечеловеческие ценности существуют наряду с индивидуальными ценностями. Общечеловеческие ценности — это в то же самое время и индивидуальные, личностные ценности. И каждая личность по-своему их воспринимает и осознает.

На базе человеческой практики, потребностей и социальных отношений возникают интересы людей, которые непосредственно обусловливают заинтересованность человека в чем-то. Поэтому если говорить коротко, что же такое ценность, то можно воспользоваться формулировкой Т. Шибутани: «Об объекте можно сказать, что он обладает ценностью, если к нему проявляют какой-то особый интерес».

 

Понятие, объект и предмет криминалистики

 

 

Объектом криминалистики выступает: преступная деятельность и криминалистическая деятельность по предотвращению и расследованию преступлений.

 

Система преступной деятельности состоит из следующих элементов:

1) субъектов (самих участников);

2) предметов посягательства (жертв посягательства);

3) субъективной стороны преступного деяния;

4) самого преступного поведения (способов и средств совершения деяния), обстановки преступления (окружающих условий, самой криминальной ситуации);

5) преступного результата (конкретного материального, физического и морального вреда, причиненного преступлением).

К закономерностям криминальной деятельности относятся: 1) наличие причинно-следственных связей между отдельными элементами преступной деятельности; 2) отражение преступной деятельности вовне; 3) влияние сложившейся обстановки и избранного преступником способа совершения преступления на его механизм и особенности его протекания; 4) характерные поведенческие связи между преступником и жертвой; 5) типичность формирования образной и словесной информации о преступном деянии.

Для криминалистической деятельности правоохранительных органов свойственны следующие закономерности:

1) деятельность в условиях дефицита времени;

2) возникновение и повторяемость определенных следственных ситуаций;

3) организационное, информационное и технико-криминалистическое обеспечение деятельности ПОО;

4) алгоритмизация деятельности, цикличность деятельности;

5) необходимость сочетания типичности и атипичности уголовно-процессуальной деятельности;

6) ретроспективное познание преступного события;

7) деятельность в условиях тактического риска и др.

Криминалистика представляет собой науку, изучающую закономерности механизма преступного деяния и оставления следов при совершении преступления, а также практическую деятельность следователя по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию следов преступления и разрабатывающую на основе изучения указанной деятельности научные рекомендации, новые средства, приемы и методы расследования преступлений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)