АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическое прогнозирование

Читайте также:
  1. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  2. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  3. Вопрос 4. Финансовое прогнозирование
  4. Глава 7. Контроль и прогнозирование в марафонском беге
  5. ГЛАВА 8. ПРЕДВИДЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  6. Криминалистическое исследование микрообъектов
  7. Криминалистическое наблюдение
  8. Криминалистическое оружиеведение
  9. Криминалистическое почерковедение
  10. Научно-техническое прогнозирование.
  11. Оценка адекватности тренда и прогнозирование

Термин "прогноз" происходит от древнегреческого слова "prognosis", которое означает "предвидение", "предсказание". Прогнозирование является необходимым составным элементом научного исследования, которое по наиболее общим теоретическим положениям можно определить как процесс научного предсказания будущего состояния прогнозируемого объекта на основе анализа его прошлого и настоящего положений.

Понятие "криминалистическое прогнозирование" в специальной литературе рассматривается в двух аспектах:

1) частное криминалистическое учение, содержанием которого является теория криминалистического прогнозирования (предсказания) неизвестных событий (настоящего или прошлого, т.е. ретроспективный прогноз) (Р.С. Белкин*(37), Л.Г. Горшенин*(38)). По мнению А.С. Подшибякина, правильнее это учение называть криминалистической прогностикой*(39);

2) разновидность отраслевого прогнозирования, т.е. процесс, результатом которого является прогноз практического характера. В этом значении криминалистическое прогнозирование можно определить как прогнозирование, основанное на фактах и знании закономерностей, выявленных криминалистической наукой, как научное предсказание криминалистических аспектов развития преступности, способов совершения преступлений, средств, приемов и методов борьбы с нею, поведения преступников, хода и результатов расследования преступления, перспектив развития криминалистической науки (А.С. Подшибякин, А.Ю. Дементьев*(40)).

Структура криминалистического прогнозирования Криминалистическое прогнозирование как деятельность по своей структуре включает в себя несколько взаимосвязанных элементов. Уяснение сущности криминалистического прогнозирования невозможно без рассмотрения вопроса об этапах прогнозирования (элементах прогнозирования).

1. Первый этап - прогнозная ретроспекция - этап прогнозирования, на котором исследуется история развития объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью получения их систематизированного описания. Прогнозный фон - это совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий (факторов), существенных для решения задач прогноза.

2. Второй этап получил название прогнозного диагноза. На этом этапе исследуется описание объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью выявления тенденций их развития; анализируется информация об объекте с целью определения закономерностей, лежащих в основе развития объекта или сопровождающих его. Достоверность и точность анализируемой информации на этом этапе имеют определяющее значение.

3. Третий этап - проспекция. Проспекция заключается в разработке по результатам диагноза прогнозов объекта и прогнозного фона. На этом этапе в необходимых случаях производятся верификация (оценка с точки зрения точности результатов прогноза) и синтез прогнозов.

. Методы криминалистического прогнозирования

 

Экстраполяция (от лат. extra - "сверх", "вне" и polio - "выправляю", "изменяю", "приглаживаю") означает распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть. Сущность метода экстраполяции сводится к распространению установленных в прошлом тенденций на будущий период развития объекта прогноза.

Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения создаваемых объектов. Моделирование является одной из основных категорий теории познания. Под криминалистическим моделированием понимается процесс построения, изучения и использования моделей познаваемых объектов и познающих систем в уголовном судопроизводстве. Например, частным случаем применения криминалистического моделирования по отношению к личности обвиняемого (подозреваемого) является составление психологического портрета преступника.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)