АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическая идентификация

Читайте также:
  1. VII. ИДЕНТИФИКАЦИЯ
  2. Авторефераты3.2. Идентификация и разработка стратегических альтернатив
  3. Биометрическая идентификация и аутентификация пользователей
  4. ВИДЫ ВАЛЮТНОГО РИСКА И ИХ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
  5. Вопрос 23. Идентификация выбросов в атмосферный воздух.
  6. Глава 11. Криминалистическая баллистика
  7. Глава 12. Криминалистическая взрывотехника
  8. Глава 16. Криминалистическая регистрация
  9. Идентификация актов
  10. Идентификация и аутентификация объектов и
  11. Идентификация и аутентификация пользователей
  12. Идентификация проблемы

Любое преступление неизбежно оставляет следы в окружающем мире. По этим следам следователь может установить непосредственно оставивший их объект.

Установление тождества по следам - отображениям предполагаемого (исследуемого) объекта объекту, реально оставившему следы, называется криминалистической идентификацией.

Криминалистическая идентификация может рассматриваться в нескольких значениях:

- само исследование следов и предполагаемого объекта;

- результат данного исследования - установление конкретного объекта, оставившего след;

- одна из самых важных криминалистических теорий.

Любой объект при взаимодействии с окружающей средой может отображать свои признаки на других объектах (или воспринимать отображения их признаков). Данное свойство получило в диалектике название способности материи к отражению. При этом отображение объекта преобразуется по отношению к оригиналу, т.е. выпуклостям объекта-оригинала будут соответствовать впадины следа и наоборот.

Процесс криминалистической идентификации представляет собой исследование, при котором устанавливается объект, оставивший следы на месте происшествия, путем изучения и сравнения признаков этого объекта, отобразившихся в следах, с признаками предполагаемого объекта. Соответственно результатом этого процесса является установление тождества предполагаемого объекта объекту, оставившему след в действительности (идентификация объекта, оставившего след).

Классификацию видов криминалистической идентификации можно проводить по различным основаниям.

По характеру устанавливаемой принадлежности выделяют индивидуальную идентификацию, при которой устанавливается конкретный объект, оставивший следы, и установление групповой принадлежности, т.е. определение ограниченного круга объектов, к которым может принадлежать искомый.

По субъекту идентификационных исследований выделяют следственную, судебную и экспертную идентификацию. Следственная идентификация производится в случае, если необходимое исследование не требует специальных знаний и сложного оборудования. Следственная идентификация происходит при производстве следственных и иных процессуальных действий, таких как анализ и идентификация искомых объектов при осмотре места происшествия, выемке, обыске, предъявлении объекта для опознания, идентификации личности лица, явившегося на допрос или очную ставку. К этому виду идентификации можно также отнести отождествление личности или объекта, проводимое дознавателем или оперативным сотрудником.

По природе используемых в идентификационном процессе признаков выделяют идентификацию:

- по особенностям внешнего строения;

- по особенностям внутреннего строения (структуры) объектов;

- по особенностям запаха;

- по функционально-динамическим особенностям.

В зависимости от объекта исследования идентификация подразделяется:

- на идентификацию предметов;

- идентификацию человека;

- идентификацию помещений и участков местности;

- идентификацию животных.

Одним из оснований идентификации является также отрасль криминалистической техники, разработки которой используются в процессе идентификации. По данному основанию выделяют:

- дактилоскопическую идентификацию (по отпечаткам пальцев);

- иные трасологические (например, по следам автотранспорта, по следам ног, по следам взлома и т.д.);

- портретную;

- баллистическую;

- фоноскопическую;

- почерковедческую;

- технико-криминалистическую и т.д.

Идентификационный признак - это индивидуализирующее свойство объекта, отобразившееся в его следе, позволяющее провести исследование и разрешить вопрос о тождестве.

В связи с тем что признаков и свойств любых объектов великое множество и не все они могут быть использованы при идентификационном исследовании, идентификационные признаки должны отвечать определенным требованиям:

1) выраженность - признак идентифицируемого объекта должен достаточно четко отобразиться на идентифицирующем;

2) признак объекта должен обладать специфичностью - он должен отклоняться от типичных признаков. Чем специфичнее идентификационный признак, тем более важную роль он играет в процессе идентификации;

3) поскольку, как уже отмечалось, все объекты материального мира подвержены изменениям, но имеется некоторый период времени, в течение которого признаки объекта сохраняются в относительно неизменном состоянии, то идентификационный признак должен отличаться относительной устойчивостью. Относительная устойчивость признака означает его относительную неизменяемость в пределах идентификационного периода. Неустойчивые признаки не могут использоваться при сравнении, и соответственно их нельзя считать идентификационными;

4) некоторые признаки при их наличии на объекте могут закономерно вызывать существование иных признаков. Такая взаимозависимость признаков в науке называется корреляцией. Чем больше зависимость существования одних признаков от других, тем больше коэффициент корреляции (взаимозависимости). Для идентификационного исследования пригодны только признаки с малым коэффициентом корреляции, т.е. относительно самостоятельные, независимые;

5) идентификационный признак не должен часто встречаться у сходных объектов. В отличие от второго требования, основное значение здесь приобретает не качественный, а количественный показатель;

6) свойство объекта, чтобы стать идентификационным признаком, должно быть доступно для современных методов и средств исследования.

По происхождению идентификационные признаки делятся на собственные и приобретенные. Собственные признаки необходимо присущи объекту. Приобретенные признаки возникают в процессе его хранения, эксплуатации и т.д.

Под криминалистической диагностикой понимается важная криминалистическая теория, разрабатывающая вопросы установления свойств, состояний, изменений изучаемых объектов, изучения механизма преступного события и выяснения отдельных обстоятельств, установления причинно-следственных связей между определенными фактами произошедшего преступного события, а также сами криминалистические исследования, проводящиеся для решения указанных задач.

Таким образом, задачами диагностических исследований являются:

1) определение свойств и состояния объекта;

2) выяснение обстоятельств происшедшего преступного события;

3) установление причинной связи между известными следствию фактами

Процесс диагностического исследования, как и идентификационный процесс, состоит из четырех стадий:

- подготовительной;

- раздельного исследования свойств, признаков и состояний, отобразившихся в материальных следах;

- сравнения выявленных признаков, свойств и состояний с типовой моделью, типичными ситуациями;

- подведения итогов диагностического исследования, формулировки выводов, подготовки экспертного заключения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)