АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поддоны

Читайте также:
  1. Поддоны

В качестве основания, платформы для формирования грузовой единицы используются стандартные поддоны (паллеты) (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Поддоны различных видов

Если груз приходит в отдельных ящиках, коробках, пачках, его крепят на поддоны и хранят вместе с ними на стеллажах. Самый распространенный вид паллет – европоддоны или европаллеты. Они имеют размеры 800мм на 1200мм. Производятся также поддоны с размерами 1200 мм на 1000 мм и 1200 мм на 1200 мм. Максимальный вес груза на поддоне – до 1500 кг. Высота стеллажа достигает 9 метров. Число ярусов складирования может достигать до 4-х.

Основная задача поддонов – обеспечивать возможность их поднятия вилами погрузчиков без повреждения груза или тары, для чего в них предусмотрены специальные пазы. Вторая задача – обеспечивать возможность формирования удобных для погрузочно-разгрузочных работ и перевозки грузовых модулей (пакетов). Третья задача – иметь стандартные размеры, чтобы обеспечивать возможность планирования объемов перевозок, хранения, погрузочно-разгрузочных работ, а также возможность применения стандартных средств механизации обработки грузов.

Плоские поддоны используют для пакетирования товаров в ящиках, мешках, коробках, а также для крепления на них крупногабаритных товаров без тары, например, двигателей, редукторов и т.п. Стоечные поддоны имеют четыре стойки, позволяющие производить их укладку один на другой в несколько ярусов. Ящичные поддоны имеют днище, жесткий объемный каркас, съемные или несъемные стенки. В них перевозят и хранят легкоповреждаемые товары. Металлические поддоны специальной формы – для перевозки бочек и емкостей другой формы, для перевозки тяжелых агрегатов. Срок службы деревянных поддонов невелик, поэтому выгоднее использовать металлические поддоны или специальную тару.

Любой груз, упакованный в стандартную транспортную тару, можно рационально уложить на этих поддонах. Это достигается унификацией размеров транспортной тары.

Поддоны классифицируются по следующим признакам:

· по устройству – на плоские (П), стоечные (С), ящичные (Я);

· по числу настилов – на однонастильные (П) и двухнастильные (2П);

· по числу заходов – на двухзаходные (П2, 2П2) и четырехзаходные (П4, 2П4);

· по конструкции – на разборные, неразборные, складные.

Каждый поддон имеет условные обозначения, тип, основные габаритные размеры, материал, из которого выполнены основные части. Поддоны просты по конструкции, удобны и практичны в эксплуатации. Они обеспечивают механизированную обработку грузов. Благодаря применению поддонов на складах, более эффективно используются подъемно-транспортные машины, а при выполнении грузовых работ затраты труда сокращаются примерно в два раза.

Общая потребность в поддонах (N ПОДОБЩ) складывается из потребности в поддонах для хранения (N ПОДХР), централизованной доставки (N ПОДЦ.Д.) и ремонта (N ПОДРЕМ):

N ПОДОБЩ = N ПОДХР + N ПОДЦ.Д. + N ПОДРЕМ (1)

Потребность в поддонах для хранения материалов определяется исходя из имеющегося запаса материалах (З (т)) и среднего веса пакета Р СР (т):

N ПОДХР = З (т) / Р СР (т) (2)

Потребность в поддонах для централизованной доставки рассчитывается так:

N ПОДЦ.Д. = N ПОДХР ∙ К НЕРОТП ∙ t Ц.Д. / Т ЗХР, (3)

где К НЕРОТП – коэффициент неравномерности отпуска – 1,1;

t Ц.Д. – время нахождения поддона в централизованной доставке – 3-5 дней;

Т ЗХР – время хранения запаса - 20-50 дней.

Потребность в поддонах для ремонта исчисляется следующим образом:

N ПОДРЕМ = 0,01 РБ ∙ ∙ (N ПОДХР + N ПОДРЕМ), (4)

где РБ – процент боя поддонов при переработке.

Количество поддонов, контейнеров для хранения определяется отношением запаса З к грузоподъемности контейнера (масса брутто) или массе пакета, который укладывается на поддоны:

Nконт (подд) = З(т) / Р(т) (5)

При расчете потребности в поддонах требуется определить фактический вес груза на поддонах (в отличие от возможного веса брутто), т. е. вес пакета. Пакет - это укрупненная грузовая единица, сформированная из штучных грузов в таре или без нее с применением различных способов и средств пакетирования, сохраняющая форму в процессе обращения. Блок-пакет - это укрупненная грузовая единица, состоящая из пакетов длинномерных грузов, скрепленных между собой обвязочными средствами. К средствам пакетирования относят поддоны, пакетирующие кассеты, пакетирующие стропы, пакетирующую сетку, пакетирующую пленку и обвязку (металлическую, полипропиленовую, лавсановую ленту).

Для определения массы пакета необходимо знать массу малой грузовой единицы (ящика, коробки, бочки и т.д.) и количество их в пакете.

, (6)

где mмге - масса малой грузовой единицы,

nобщ - общее количество малых грузовых единиц в пакете.

При формировании пакета малые грузовые единицы укладываются на поддоне в несколько ярусов так, чтобы обеспечить устойчивость пакета, максимально использовать площадь поддона и не превысить допустимую высоту пакета и грузоподъемность поддона.

Общее количество грузовых единиц в пакете определяется умножением количества их в основании пакета на число ярусов укладки в пакете:

, (7)

где nосн. - количество грузовых единиц в основании пакета.

 

hмге

L

 
 


Нпак

 
 


hпод

 
 


B

Количество грузовых единиц в основании пакета определяют раскладкой, когда, сравнивая размеры ящика и поддона, определяют сколько таких ящиков вместится в основание поддона. Допускаются свесы, но не более 20 мм с каждой стороны.

l

           
   
 
 
   
 


 

В b

 
 

 


L

1 вариант

B L

x

b l__

n 1 x n2

1 2 3 4
b

 

B l

L

 

2 вариант

B x L

 

b l

n 1 ∙ n2

 

где n1 - количество грузовых единиц по ширине пакета;

n2 - количество единиц по длине пакета.

Проведя раскладку двумя способами, определяют более рациональный вариант, и далее алгоритм расчета выполняется в обратной последовательности. Рассчитанное количество поддонов выражается целым числом, округленным в большую сторону.

Количество ярусов укладки в пакете зависит от высоты пакета, высоты поддона малой грузовой единицы:

, (8)

где Нпак. - рекомендуемая высота пакета, мм;

Нпод. - стандартная высота поддона, мм;

Нмге - высота грузовой единицы, мм.

 

Количество ярусов округляется до целого числа в меньшую сторону.

Пример 1. Рассчитать необходимое количество поддонов для хранения 40 тонн соды кальцинированной в бумажных мешках в поддонах размерами 1200 х 800 х 150 мм, если вес мешка 5 кг., длина 400 мм, ширина 235 мм, высота 200 мм, максимально возможная высота хранения 900 мм.

Решение. Сделаем раскладку для того, чтобы определить, сколько максимально можно уложить мешков в основании такого поддона:

1 вариант 2 вариант

1200 800 1200 800

400 235 235 400

------------------ ----------------

3 3 (т.к. 235∙4=940, 5 2

следовательно, свесы будут более 20 мм) (т.к. 235∙6=1410,

следовательно, свесы будут более 20 мм)

При первом варианте раскладки в основании получается 9 мешков (3∙3), а при втором – 10 (5∙2). Следовательно, более приемлем второй вариант (представлен на рисунке).

 
 


800

 

В основании 10 мешков, значит:

nяр= (900-150)/200=3

Nобщ= 10∙3 = 30

Р = 30∙5 = 150 кг = 0,15 т.

Таким образом Nпод= 40 / 0,15 = 266,67 = 267 поддонов

Количество поддонов и контейнеров округляется до целого числа в большую сторону.

Способность грузовой единицы сохранять целостность в процессе выполнения логистических операций достигается пакетированием (паллетированием) (рис. 3).

Рис.3. Внешний вид пакета (паллеты)

Пакетирование – это операция формирования на поддоне грузовой единицы и последующее связывание груза и поддона в единое целое.

Пакетирование обеспечивает:

- сохранность продукта на пути движения к потребителю;

- возможность достижения высоких показателей эффективности при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ за счет их комплексной механизации и автоматизации;

- максимальное использование грузоподъемности и грузовместимости подвижного состава на всех видах транспорта;

- возможность перегрузки без переформирования;

- безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ.

На практике применяют различные методы пакетирования грузовых единиц, такие как обандероливание стальными или полиэтиленовыми лентами, веревками, резиновыми сцепками, клейкой лентой и др. Одним из наиболее прогрессивных методов формирования грузовых единиц является пакетирование грузов с помощью термоусадочной пленки.

Основным условием оптимальности при выборе грузовой единицы является минимальное количество операций по переработке груза. Именно поэтому огромное значение придается определению оптимального вида и размеров товароносителя, на котором формируется складская грузовая единица. Такими товароносителями могут стать: стоечные, сетчатые, ящичные, плоские поддоны (паллеты) и полуподдоны, а также кассеты, ящики для мелких грузов и т. д.

Для того, чтобы паллетированные грузы не рассыпались, используются специальные ограждения для паллет (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Ограждение для паллет

 

В применении на складах таких устройств есть ряд преимуществ:

· груз не рассыплется и не деформируется;

· легко крепятся на поддон;

· возможна установка до 4-х ограждений (одно на другое);

· открывающая створка с лицевой стороны;

· простой и надежный механизм открывания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)