АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель человека

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  3. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  4. YI.3. Сознание и самосознание человека
  5. А) Модель Хофстида
  6. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  7. Агрессивность человека
  8. Адаптивная модель
  9. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  12. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

 

В качестве рабочей гипотезы, исходя из вышесказанного, я приму, что во внешней среде (окружающем мире) человек видит те-же закономерности, которые присущим его внутренне миру. (Например, здравый смысл.) К понятию рабочая гипотеза я вернусь позже.

То есть такие понятия как порядок и хаос — это первично понятия присущие внутреннему миру человека, то есть его категории мышления. Наблюдая среду, человек упорядочивает свои представления о ней. Под понятием порядок я понимаю не бытовое значение слова, как в выражениях навести порядок на кухне или в государстве, а значение, включающее в себя понятия система, классификация, закономерность и тому подобные.

Из понятия о порядке проистекают понятия о законах природы и законах общества. Таким образом человек видит во внешней среде отражение своего внутреннего мира.

Из сказанного следует, что модель мировоззрения человека (то есть вся совокупность его знаний о среде, как правило систематизированная) и есть модель конкретного человека. Поскольку мировоззрение — это модель вселенной, то, чтобы избежать тавтологии, я вместо термина модель мировоззрения буду употреблять термин мировоззрение.

Оговорюсь, в данном случае я, опираясь на собственное мировоззрение, базирующееся на научной картине мира, попытаюсь построить модель конкретного человека, а именно себя. Я не отрицаю возможность построения универсальной модели, но хочу начать с той модели, которую мне будет сделать легче.

(1. Постоянные итерации между внутренним и внешним миром.

2. Какими первичными понятиями руководствовался человек? Я есть, но я умру. Есть что-то кроме меня, так как мир посылает сигналы.

3. Сравнить рабочую гипотезу с полученным результатом.)

 

Рис. 2.1. Модель человека в первом приближении.

 

Среда влияет на человека посредством органов чувств, на человека действуют законы природы. Человек влияет на среду своей деятельностью, а также фактом своего существования.

Для адекватной интерпретации модели необходимо дать определение понятиям:

· человек,

· модель,

· информация,

· внешняя среда,

· вселенная,

· вещество,

· энергия.

Здесь нас ожидает парадокс: для того, чтобы построить модель человека надо дать определение понятия человек. Но только лишь построив модель можно дать это понятие. Решается методом последовательных приближений, то есть итераций.

В первом приближении:

· человек, это существо мало чем отличающееся от животных (вещество и энергия), но осознающее себя как личность, то есть понимающе факт собственной жизни и свою смертность;

· модель, это;

· информация, это;

· внешняя среда, это;

· вселенная (пространство), это;

· вещество, это;

· энергия, это.

Понятие о рабочей гипотезе тождественно, в данном случае, понятию приближение.

Это осознание заставляет человека ставить перед собой определенные вопросы и цели. К ним относятся так называемые «вечные вопросы». Конечно этим все не ограничивается. У человека есть физиологические потребности и инстинкты, направленные на выживание человека во внешней среде и всего вида во внешней среде. И вечные вопросы и биологические в человеке переплетаются. Благодаря этому человек вынужден познавать внешнюю среду для удовлетворения своих запросов.

 

Рис. 2.2. Модель человека во втором приближении.

 

Мир из состояния 1 посредством деятельности человека перешел в состояние 2. То есть, человек изменил вектор движения мира.

По законам сохранения, масса и энергия вселенной не изменяется:

m1 = m2,

E1 = E2.

А вот информация в результате человеческой деятельности возрастает:

I2 = I1 + ΔI.

Информация - это вектор движения мира. Изменение информации - изменение направления вектора.

Информация непосредственно связана с человеком и его деятельностью. Без человека - нет информации.

Ф-ла Больцмана:

Е = I + S

Энергия - это Информация (Порядок) + Хаос

В этой интерпретации точность принесена в жертву доходчивости.

Другими словами, чем больше информации, тем меньше хаос во вселенной. Космическая роль человека состоит в упорядочивании мироздания.

 

Рис. 2.3. Модель человека в третьем приближении.

 

Человек не изменяет количество вещества и энергии во вселенной, но он их рекомбинирует. Эти рекомбинации и есть информация. Они и есть культура всего человечества.

Во втором приближении:

Теперь снова дадим определение понятию человек:

Это существо, обладающее всеми способностями и качествами животного, плюс способность получать из внешней среды информацию, перерабатывать её и вырабатывать добавочную информацию и накапливать её во внешней среде, преобразуя её. Другими словами, человек — это механизм по упорядочиванию вселенной.

Во втором приближении:

Если человек - это механизм по упорядочиванию вселенной, тогда модель человека - это модель этого механизма, а именно устройства по переработке информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)