АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие понятия безопасности эксплуатации технических средств

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  10. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  11. IV. Амортизация основных средств
  12. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА

С каждым годом в наш лексикон входят все новые и новые слова. Одно из таких слов, которые звучат все чаще и громче, — «эргоно­мика». В словарях и энциклопедиях эргономика (от греч. ergon — работа и nomos — закон) определяется как научная дисциплина, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах, выявляющая возможности и закономерности создания оптимальных условий для высокопроизводительного труда и обес­печения необходимых удобств, содействующих развитию способ­ностей работника. Эргономика использует данные технических наук, инженерной психологии, физиологии, антропометрии, гигие­ны труда, а также социологии. Она возникла в связи со значитель­ным усложнением технических средств и условий их функциони­рования в современном производстве, существенным изменением трудовой деятельности человека, синтезированием в ней многих трудовых функций.

Первые исследования, с которыми непосредственно связывают зарождение эргономики, относят к 20-м гг. XX в., когда в Велико­британии, США, Японии и некоторых других странах физиолога­ми, психологами, врачами и инженерами предпринимались попыт­ки комплексного изучения человека в процессе трудовой деятель­ности с целью максимального использования его физических и психологических возможностей. Середина XX в. — время интен­сивного развития эргономики, в частности в 1961 г. создана Между­народная эргономическая ассоциация, проводятся международ­ные конгрессы по эргономике; в Международной организации по стандартизации образован технический комитет «Эргономика».

Эргономичный — значит удобный, комфортный, повышающий производительность труда. Оптимальная производительность тру­да работника напрямую зависит от его физического состояния, а также «функциональности» его рабочего места. Именно поэтому словосочетание «эргономика офиса» так популярно у персонала офиса, поскольку не только работоспособность сотрудников, но и их здоровье в значительной степени зависят от условий работы.

Чем может быть опасно неправильно оборудованное рабочее место?

Офис — это рабочее помещение, где мы проводим большую часть времени. Какие же опасности могут нести он сам и его обору­дование для сотрудников?

Персональный компьютер (ПК), как и любое другое техническое средство, способен не только помогать человеку в самых различ­ных сферах его деятельности, но и доставлять ему ряд неприятно­стей, например не в полной мере соответствовать параметрам и характеристикам, заявленным производителем или продавцом, а также оказывать отрицательное воздействие на здоровье пользо­вателя и окружающую среду.

Воздействие персонального компьютера на человека является комплексным.

Во-первых, монитор ПК является источником разнообразных электромагнитных и иных видов излучений и электростатических полей.

Во-вторых, статичная поза оператора, длительное время сидя­щего перед монитором, приводит к усталости и возникновению бо­лей в костно-мышечном аппарате. Продолжительная сидячая ра­бота вредна человеку вообще. Длительное пребывание в одной и той же позе принуждает мышцы работать непрерывно без отдыха. При этом в них накапливаются продукты распада, вызывающие болезненные ощущения. Гипокинезия, или малоподвижность, — главный бич пользователей ПК. При снижении уровня физической активности, вызванном сидячим образом жизни, резко возрастает риск таких заболеваний, как остеохондроз, ожирение и т. д.

Если, работая за компьютером, сотрудник офиса сидит в непра­вильной позе, например сутулится или подается вперед, его позво­ночник деформируется. Он поднимает плечи и сгибает руки, держа их в напряжении, и они начинают болеть. Подобные нагрузки на­капливаются постепенно, приводя впоследствии к серьезным на­рушениям в организме. Прежде чем появится боль, пройдет не­сколько недель или месяцев. Боль может ощущаться как легкое жжение или покалывание в суставах и мышцах.

Пользователи компьютеров отмечают, что часто через короткое время после начала работы появляются головная боль, болезнен­ные ощущения в области мышц лица и шеи, ноющие боли в позво­ночнике, резь в глазах, слезоточивость, нарушение четкого виде­ния, боли при движении рук. Причем степень болезненности ощу­щений пропорциональна времени работы за ПК.

Из-за длительного сидения в неподвижной позе иногда развива­ется мышечная слабость, происходит изменение формы позвоноч­ника (синдром длительной статической нагрузки (СДСН). Подобные заболевания являются спутниками любой «сидячей» работы.

В-третьих, интенсивная работа с клавиатурой вызывает боле­вые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, кистях и паль­цах рук.

Исследования специалистов показывают, что работа на компью­тере может стать источником тяжелых профессиональных забо­леваний рук. Наиболее часто страдают кисть, запястье и плечо. У операторов ПК заболевание обычно наступает в результате не­прерывной работы на неудобно или неправильно расположенной клавиатуре, например при чрезмерно высоком положении поверх­ности стола или плохо подогнанном под фигуру кресле.

Сегодня можно купить различные приспособления, от специаль­ной опоры для запястья, удерживающей кисть в нужном поло­жении во время набора на клавиатуре или работы с «мышью», до специального программного обеспечения, предупреждающего опе­ратора о необходимости сделать перерыв в работе. Однако значи­тельно более, чем все эти приспособления, важна возможность полной регулировки всех элементов рабочего места пользователя. То есть необходимо отказываться от практики приспособления оператора компьютера к своему рабочему месту.

В-четвертых, деятельность оператора предполагает прежде все­го визуальное восприятие отображенной на экране монитора ин­формации, поэтому значительной нагрузке подвергаются глаза.

У людей, работающих с отображенной на экране монитора ин­формацией по 7 и более часов в день, вероятность возникновения болезней глаз значительно выше, чем у тех, работа которых не свя­зана с компьютером.

В-пятых, постоянные пользователи ПК чаще и в большей степе­ни подвергаются психологическим стрессам, функциональным на­рушениям центральной нервной системы, болезням сердечнососудистой системы и верхних дыхательных путей. Часто встречает­ся и такой тип заболевания, как синдром компьютерного стресса (СКС), который сопровождается головной болью, воспалением глаз, аллергией, раздражительностью, вялостью, депрессией.

Исследования показали, что примерно 20% нарушений здоро­вья, связанных с работой за компьютером, вызваны не «вред­ностью» компьютера как такового, а незнанием основных правил работы с ним, а также неправильной организацией рабочего места.

В 1990-е гг. в США доля профессиональных заболеваний, свя­занных с компьютером, составила 52%. Темпы их роста соответ­ствуют темпам роста компьютеризации учреждений. Потери, на­носимые бизнесу болезнями операторов ЭВМ, необычайно вели­ки. В Америке один тяжелый случай синдрома канала запястья может обойтись в 100 тыс. долл. затрат на лечение, администра­тивные расходы, вынужденную потерю производительности ра­ботника.

Данная статистика представляет лишь часть проблемы, ибо каждое такое заболевание означает тяжелую личную драму. Мно­жество людей вынуждено ограничить или полностью прекратить свою трудовую деятельность и стать постоянными посетителями физиотерапевтических кабинетов, после чего практически всех их ждет хирургическая операция, которая стала обычной для лиц, страдающих синдромом канала запястья. Хотя вероятность ус­пешного проведения операции составляет 80%, пациенты обычно проходят длительный реабилитационный период, а некоторые так и не могут полностью восстановить прежнюю работоспособность. Возвращаясь на рабочее место, они могут работать только с систе­мой ввода информации с голоса.

Можно говорить и о других опасностях современного офиса. Это ненатуральные отделочные материалы, тонер в копировальных аппаратах и принтерах, озон, выделяемый при работе копироваль­ной техники, неправильно установленные кондиционеры и венти­ляторы.

Анализируя причины резкого роста «компьютерных» профес­сиональных заболеваний, специалисты отмечают прежде всего слабую эргономическую проработку рабочих мест операторов ПК.

Как известно, профилактика — лучший способ лечения болез­ни. Чтобы предотвратить заболевания, связанные с повторяющи­мися травмирующими воздействиями, необходимо правильно орга­низовать рабочее место за компьютером, постоянно следить за осанкой, а также регулярно делать перерывы на отдых (не менее 15 мин) и выполнять физические упражнения.

Многих вредных воздействий техники можно также избежать, если приобретать ПК, имеющие сертификаты соответствия требо­ваниям стандартов безопасности и условиям, предъявляемым к функциональным параметрам, значения которых установлены в нормативных документах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)