АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентгеновские установки

Читайте также:
  1. Брагоректифікаційні установки
  2. Виды светофоров и правило их установки
  3. Влияют ли установки на поведение?
  4. Воздействует ли поведение на установки?
  5. Глава 4. Поведение и установки
  6. Дуговые электротермические установки
  7. Дурные поступки и установки
  8. Жомосушильні установки
  9. Журнал учета работы компрессорной установки
  10. Импульсные испытательные установки
  11. Исследования социальной установки в общей психологии. При
  12. І. Метод коефіцієнта використання світлового потоку або метод коефіцієнта використання освітлювальної установки.

Практика борьбы с преступностью свидетельствует о том, что нередко возникает необходимость обнаружения тайников в укрывающей среде, которая может содержать не только искомые, но и посторонние объекты. Например, в стене дома может быть стальная арматура, водопроводные трубы и другие металлические конструкционные элементы. Обнаружение тайников при помощи металлоискателей в таких случаях затруднено или не возможно. В этих случаях применяют рентгеновские установки, действие которых основано на использовании рентгеновских лучей.

Рентгеновские лучи являются электромагнитными волнами с длиной от 0,006 до 0,4 нм. Наиболее длинные рентгеновские лучи по длине волны близки к самым коротким ультрафиолетовым лучам., самые короткие- к гамма излучению. Рентгеновские лучи обладают способностью проникать через многие непрозрачные вещества. Степень проницаемости рентгеновских лучей через различные материалы зависит от их плотности. С ростом плотности прозрачность материалов для этих лучей уменьшается. Так, рентгеновские лучи сравнительно легко проникают через слой алюминия толщиной до 10 см, но почти полностью задерживаются слоем свинца в 1 см.

Рентгеновские лучи распространяются прямолинейно. Они не обладают электрическим зарядом и, поэтому, не отклоняются под действием электромагнитного поля. Направление рентгеновского луча не может быть изменено при помощи линз или зеркал.

Рентгеновские лучи опасны для живых организмов. Опасная для жизни человека доза облучения составляет около 450 рентген.

Рентгеновские лучи способны засвечивать фотографические материалы и вызывать люминисценцию различных веществ. Эти явления используют для наблюдения изображений предметов в рентгеновских лучах.


Источником рентгеновских лучей служит так называемая рентгеновская трубка. Она представляет собой полый стеклянный баллон, внутри которого находятся два электрода особой формы катод и анод. При подключении рентгеновской трубки к высоковольтному источнику электрического тока катод начинает испускать поток электронов высокой энергии, ускоряющихся в электрическом поле, создаваемом источником высокого напряжения -анодом. Такое ускорение создает у электронов большой запас энергии. При столкновении с материалом анода такие электроны тормозятся, теряя свою энергию, которая испускается в виде рентгеновского излучения и тепла. Напряжение, создаваемое на электродах рентгеновской трубки, составляет несколько десятков киловольт. Чтобы обезопасить оператора от случайного воздействия высокого напряжения, корпус прибора при работе обязательно заземляется. В связи с тем, что рентгеновские лучи опасны для здоровья, работать на рентгеновских установках могут лишь специально подготовленные сотрудники, которые перед включением прибора принимают меры по предотвращению возможного воздействия излучения на людей -используют специальные средства защиты.

Рентгеновские установки могут работать в двух режимах: либо режиме просвечивания, либо в режиме производства рентгеновских снимков- рентгенограмм. При работе установки в первом режиме результаты просвечивания отображаются на люминесцентном экране, изготовленного из специального свинцового стекла, покрытого люминофором. Такой экран надежно защищает оператора от воздействия излучения.

При включении рентгеновской установки под воздействием рентгеновских лучей люминофор на экране начинает люминесцировать. На пути лучей между рентгеновской трубкой и экраном помещают исследуемый предмет. Если в предмете имеются неоднородные составляющие, которые в различной степени поглощают рентгеновские лучи (например, металл), то на экране будут просматриваться контуры этих частей. Чем сильнее поглощаются лучи, тем темнее выглядит изображение предметов. Если же в предмете имеется полость, то она будет зафиксирована в виде более светлого изображения. При необходимости зафиксировать изображение (режим производства рентгенограмм), люминесцентный экран заменяется на кассету с фотопленкой.

В ОВД используется портативный рентгеновский аппарат типа 7Л2. Он предназначен для просвечивания и производства снимков различных объектов в рентгеновских лучах с целью установления их внутреннего строения без их вскрытия. В практике деятельности ОВД портативные рентгеновские аппараты могут быть использованы и при производстве обысков, для производства криминалистических исследований.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)