АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические модели взаимодействия государства и рынка

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  7. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  8. Авторегрессионные модели временных рядов
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  11. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  12. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования

 

1. Экономический либерализм.

Впервые наиболее полно обосновал А. Смит в своем “Исследовании о природе и причинах богатства народов”. Рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Он выступает как главная побудительная сила экономического развития. Экономика будет функционировать эффективнее, если исключить ее регулирование государством. При этом последователи А. Смита, которых относят к так называемой классической школе, исходили из тезиса о необходимости выполнения государством традиционных функций, понимая, что есть сферы, которые находятся вне пределов досягаемости рыночного конкурентного механизма (национальная оборона, образование, транспортная система, здравоохранение и т.д.).

2. Теория развития.

В середине 19 века нем. Экономист Ф. Лист выдвинул тезис о том, что для того, чтобы ускорить темпы индустриального развития и занять достойное место в мировой цивилизации, страна должна опираться на силу государства.

В 20 веке теория развития получила продолжение в различных моделях (стадии экономического роста У. Ростоу, модель экономического роста Харрода-Домара, двухсекторная модель А. Льюиса и др.).

Во второй половине 20 века возникли японская и юго-восточная теории развития. Они делали ставку на активную роль государства в проведении структурной политики и поддержке отраслей экономики, ориентированных на экспорт.

3. Кейнсианство.

Автор – Дж.М. Кейнс. Кейнс доказывал необходимость государственной политики как средства, способного уравновешивать совокупный спрос и совокупное предложение, выводить экономику из кризисного состояния, способствовать ее дальнейшей стабилизации.

4. Концепция дирижизма.

Предложена в середине 20 века фр. Экономистом Ф. Перру. Суть – экономика в целом не гармонизирована, в ней несколько полюсов, которые действуют в своих интересах. В связи с этим необходимо создание общего полюса, который подчинил бы себе остальные системы. Таким центром может быть только государство. В качестве метода управления Перру рассматривает индикативное планирование.

5. Теория общественного благосостояния.

Англ. А. Пигу. Суть: общественный сектор появляется в экономике тогда, когда государство начинает заниматься перераспределением доходов, в чем реализуется принцип социальной справедливости. Перераспределение доходов в обществе может увеличить совокупное благосостояние.

6. Неолиберализм.

Его сторонники считают нецелесообразным усиление роли государства в экономике. Решение социальных задач предполагается передать частным негосударственным общественным организациям.

 

- 5 –


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)