АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горизонты видения

Читайте также:
  1. Анализ образов сновидения по А.Менегетти
  2. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции
  3. БОДРСТВОВАНИЕ И СОН. СНОВИДЕНИЯ
  4. Встреча с Тенью — сновидения и реальность
  5. ГЛАВА 3. КОМПЕНСАЦИЯ СЛЕПОТЫ И СЛАБОВИДЕНИЯ
  6. Горизонты будущего: человек и мир
  7. ЗЛОВЕЩИЕ СНОВИДЕНИЯ ИЛИ...
  8. К главе 4: Свидетельства прежних жильцов «дома с привидениями» в Гайдсвилле
  9. Логика смысла сновидения: парадокс, нонсенс, фантазм
  10. ЛОГИКА СМЫСЛА СНОВИДЕНИЯ: СТРУКТУРНО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД
  11. Новые горизонты.

Председатель правления 20 лет Будущее фирмы

Члены правления 12-15 лет Концепция будущего

Высшие менеджеры 3-7 лет Программы, проекты

Менеджеры среднего уровня 0,5-1 год Главные направления

Менеджеры первого звена 0,5 года Комплексы задач

Исполнители Неделя -1 месяц Отдельные задачи

(рядовые сотрудники)

 

Следовательно, создавая свой имидж, позиционируя себя в коллективе как профессионала, надо ориентироваться на круг лично охватываемых и решаемых профессиональных проблем. “Забегать на чужую территорию” можно лишь в случае достижения определённой профессиональной зрелости (в противном случае существует риск обеспечить себе имидж выскочки или пустозвона). Выражение “забегать на чужую территорию” можно понимать и в буквальном смысле. Оценка имиджа у окружающих моделируется с учётом пространственного фактора. Внутренняя планировка помещений подчёркивает статус членов организации и отражает иерархию менеджеров. Обычно, на самых верхних этажах в отдельных кабинетах располагается высший персонал. Этажом ниже в угловых кабинетах - более низкий ранг. В кабинетах без угловых окон – ещё более низкий ранг руководителей подразделений. Далее сотрудники, отделённые друг от друга непрозрачными стенками, затем сотрудники, комнаты которых разграничены прозрачным стеклом. Самое низкое должностное положение у сотрудников, размещённых вместе в одной открытой комнате.[И.И. Калачева с.97] Согласно мировой практике, высшие менеджеры ответственны за определение целей фирмы и общих стратегий проектов, иногда из лучших их представителей, и формируется правление (звания высшего менеджера такого уровня – президент, вице-президент). Менеджеры среднего звена контролируют основные направления программ и процесс руководства достижения поставленных целей. Высший уровень менеджеров среднего звена может оказывать помощь в составлении планов и постановке задач их собственным подразделениям, а иногда и целой организации. Менеджеры первого звена (контролёры) – это менеджеры или управляющие, направляющие или контролирующие работу рядовых сотрудников, но не контролирующие работу других менеджеров. Рядовые сотрудники – это люди, выполняющие непосредственную работу и не контролирующие других. Иерархия менеджеров представлена на схеме [И.И. Калачева. с. 98]

При формировании своего имиджа в коллективе необходимо учитывать собственный статус и выстраивать должностную субординацию в отношениях с окружающими, основываясь на соблюдение норм профессиональной этики. В статье под многозначительным названием “Внимание SOSлуживцы” [Женский калейдоскоп №6 (369) 08.02.2005] определяются “5 смертных грехов новичка” в коллективе:

1. высокомерие (неприступность и замкнутость – путь к изоляции),

2. злословие (возмите за правило отзываться даже о признанных лентяях и неумехах без сарказма),

3. прилипчивость (не навязывайте своего общества, пока вам не предложат присоединиться к компании),

4. любопытство (не задавайте слишком много вопросов, особенно личных – всему своё время),

5. занудство (если на работе аврал, не путайте поведение по инструкции и поведение по совести).

Не стоит давать поводов для сбора компромата. На имидж всегда воздействует репутация, которая будет складываться из самых разных мелочей, внимательно отслеживаемых и накапливаемых вашими коллегами. Поэтому с первого дня необходимо кропотливо формировать своё реноме:

1.Будьте сдержанно доброжелательны ко всем. Первое впечатление бывает обманчиво, только со временем можно сорентироваться с кем дружески общаться, а кого лучше избегать.

2.Выбирайте компанию. Репутация тех с кем вы наиболее близко общаетесь автоматически «прилипает» к вам.

3.Не давайте втянуть себя ни в одну из местных группировок и не действуйте по принципу «и вашим и нашим», - это не нравится ни тем, ни другим.

4.Не вступайте в заочный конфликт с шефом. О начальниках следует говорить хорошо либо ничего.

5.Не спешите откровенничать, обходите темы о своей личной жизни, старайтесь больше слушать, чем говорить.

6.Не стучите, если не хотите узнать, что такое месть. Подумайте, прежде, чем бежать к начальству с докладной запиской.

8.Не умничайте. Сначала завоюйте авторитет, а потом давайте советы как работать и что менять.

9.Но и другим не позволяйте себя поучать. Ваша задача: тактично ответить, что в первую очередь вы следуете своей должностной инструкции, а если потребуется, обратитесь за советом непосредственно к начальнику. Но обращаться с вопросами не стесняйтесь.

10.Будьте великодушны: не навешивайте другим ярлыков, имейте снисхождение к чужим слабостям; отнеситесь с сочувствием к чужой проблеме, неприятности могут свалиться и на вас; если вас похвалили, не забудьте сказать, что вы выполняли работу вместе с коллегой.

11. Не разрешайте садиться себе на шею, не бойтесь за себя постоять. Помогите тому, кто нуждается в помощи, но подчеркните, что это разовая акция. Не взваливайте на себя чужую работу и не превращайтесь в человека «на побегушках».

12.Сохраняйте суверенитет: пресекайте покушение на ваше рабочее место (брать со стола без спроса, копаться в бумагах, подымать телефонную трубку). Укрепление «территории» закрепит ваши позиции у коллег и профессиональный статус.

Менеджер, имеющий в починении сотрудников, в соответствии с содержанием деятельности и характером конкретных задач, а также особенностями его личности, формирует образ руководителя. Этот образ во многом будет зависеть от стиля руководства. В зависимости от степени внимания на предмете деятельности (производстве) и на человеческом факторе стили руководства образуют систему, которую иллюстрирует следующий график [Г.Л. Тульчинский с.308].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)