АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условие равновесия потребителя

Читайте также:
  1. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  2. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  3. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  4. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  6. Восстановление равновесия Начал
  7. Выбор метода ценообразования. Цена равновесия.
  8. Выигрыш и проигрыш потребителя.
  9. Глава VI. Устойчивость равновесия системы
  10. Деятельность как условие выявления способностей и одаренности.
  11. Доходность как основное условие расширенного воспроизводства
  12. Закон действующих масс и константа равновесия.

1. Любой потребитель решает для себя 3 основных вопроса: что купить? сколько стоит? Хватит ли денег на покупку? Ответы на эти вопросы раскрывают понятия «полезность», «цена», «доход», которые и составляют содержание теории потребления.

Полезность - это способность предмета удовлетворять чьи-либо потребности. В теории потребления идет речь не о полезности благ вообще, а о полезности определенного количе­ства того или иного блага. Любой потребитель стремится максимизировать полезность от потребления благ.

Прирост общей полезности от потребления дополнительной единицы блага называется предельной полезностью. Предельная полезность определяется по формуле:

где ∆TU - прирост общей полезности;

∆Q - прирост количества потребляемого блага.

Потребляемые последовательно единицы какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя, так как в данном случае вступает в силу закон убывающей пpeдельной полезности, который гласит: при последовательном росте потребления блага полезность каждой добавленной единицы уменьшается (первый закон Госсена).

Следовательно, чем большим количеством блага обладает индивид, тем меньшую ценность имеет для него каждая дополнительная единица этого блага.

В случае наличия не одного, а нескольких благ потребитель сталкивается с проблемой выбора. Потребительское равновесие достигается тогда, когда предельная полезность, полученная потребителем в расчете на каждый тенге одного блага, становится равна предельной полезности, полученной потребителем в расчете на каждый тенге другого блага. В этом заключается смысл второго закона Госсена, который гласит: максимум полезности от потребления заданного набора благ потребитель получает при условии равенства предельных полезностей всех потребляемых благ.

2. Для моделирования потребительского поведения используют также кривые безразличия. Кривые безразличия позволяют описать поведение потребителя с помощью предпочтения или ранжирования благ.

Кривая безразличия - это множество точек, каждая их которых представляет собой такой набор двух товаров, что потребителю безразлично, какой их этих наборов выбрать, поскольку их полезность одинакова (рис. 1.).

Рис.1. Кривая безразличия

Свойства кривых безразличия

1. Данные кривые имеют отрицательный наклон.

2. Абсолютная величина наклона с любой точке есть отношение предельной полезности блага, которая отсчитывается по горизонтальной оси к предельной полезности другого блага, которая отсчитывается по вертикальной оси.

3. Наклон кривых безразличия показывает, как один товар может быть заменен другим без ущерба для удовлетворения, т.е, наклон уменьшается вниз и вправо вдоль этих кривых.

4. Кривые безразличия не пересекаются, т.е. обладают свойством транзитивности.

5. Возможно построить кривую безразличия через любую корзину товаров. Набор кривых безразличия, в котором каждая последующая кривая безразличия расположена выше и правее предыдущей, называется картой безразличия (рис 2.).

 

Рис. 2. Карта безразличия

 

Для потребителя наборы благ, лежащие на одной кривой безразличия равноценны, так как обладают одинаковой полезностью. Если наборы благ находятся на разных кривых безразличия, то для потребителя предпочтительней будет набор благ, соответствующей кривой безразличия, которая расположена выше и правее другой.

 

3. Естественно, потребитель будет стремиться выбирать такие товарные наборы, которые расположены на наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия. Но он ограничен в средствах. Для изображения множества доступных потребителю товарных наборов используется бюджетная линия.

Бюджетная линия показывает различные комбинации 2-х продуктов, которые могут быть приобретены при фиксированном доходе.

Пусть I- доход потребителя. Он расходует его на приобретение двух благ Х и У. Рх, Ру - цены товаров Х и У. Бюджетное ограничение будет иметь вид:

 

I=Рх•Х+Ру•У

 

Сущность бюджетного ограничения состоит в том, что доход потребителя равен сумме расходов на покупку товаров Х и У. Преобразуем предыдущее равенство, получим уравнение бюджетной линии (линии цен).

Все товарные наборы, соответствующие точкам на бюджетной линии, по стоимости равны доходу, и поэтому являются доступными для потребителя. Все наборы, расположенные выше и правее бюджетной линии, стоят дороже и поэтому недоступны для него. Таким образом, бюджетная линия ограничивает сверху множество доступных для потребителя наборов.

Расположение бюджетной линии будет зависеть от величины денежного дохода: при увеличении денежного дохода бюджетная линия смещается вправо, при снижении - влево. При изменении цены одного из двух товаров меняется угол наклона бюджетной линии.

 

4. Равновесие потребителя - точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность от расходования фиксированного дохода.

Если кривая безразличия показывает, что потребитель хотел бы купить, а бюджетная линия - что потребитель может купить, то своем единстве они могут ответить на вопрос, как обеспечить максимальное удовлетворение от покупки при ограниченном бюджете.

Оптимальный набор потребительских благ должен отвечать двум требованиям:

1) находиться на бюджетной линии,

2) предоставить потребителю наиболее предлочтительное сочетание.

Данные условия и их реализация обеспечивают оптимальный выбор точки на бюджетной линии. Для этого необходимо наложить бюджетную линию на карту кривых безразличия.

Рис. 4.

 

Потребитель выбирает ту точку, в которой он получает наибольшее удовлетворение. Она расположена на кривой безразличия наиболее высокого из возможных уровней. На рисунке такой точкой является точка Е. В ней бюджетная линия только касается, а не пересекает кривую безразличия.

Таким образом, равновесие потребителя достигается в точке, в которой бюджетная линия касается наивысшей кривой безразличия. В этой точке норма замещения потребителя равна наклону бюджетной линии.

Условие равновесия потребителя можно выразить следующим образом:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)