АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия равновесия производителя

Читайте также:
  1. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  4. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  5. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  8. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  10. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  11. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  12. Базисные условия поставки товаров

1. Изготовление экономических благ происходит в процессе производства. Под производством понимают деятельность по использованию производственных факторов (оборудование, сырьё, материалы, рабочая сила) с целью достижения наилучшего результата. По характеру может быть: натуральным или товарным.

Теория производства изучает, прежде всего, соотношение между количеством применяе­мых ресурсов и объемом выпуска. Основным инструментом анализа производства является производственная функция. Производственная функция описывает зависимость количества продукта, которая может произвести фирма, от объёмов затраченных ресурсов.

Свойства производственной функции:

1. Существует предел увеличения объёма производства, который может быть достигнут уве­личением затрат одного ресурса при прочих равных условиях.

2 Существует определение взаимодополняемость факторов производства, в тоже время воз­можно и взаимозаменяемость факторов.

3. Способ производства А считается технологически более эффективным по сравнению со способом В, если предполагает использование хотя бы одного ресурса в меньшем количестве, а всех остальных не в большем количестве чем при способе В.

4. Если способ А предполагает использование одних ресурсов в большем количестве, а дру­гих в меньшем чем способ В, эти способы не сравнимы по техническим эффективностям. Производственная функция имеет вид:

Q = f(L, К)

 

Графическое изображение производственной функции предполагает построение изоквант (рис 1.).

Рис.1. Изокванты

 

Наклон изокванты называется предельной нормой технического замещения.

2. В краткосрочном периоде один из производственных ресурсов является переменным (труд), все другие - постоянные. Пропорции постоянных и переменных факторов меняются по мере выпуска продукции. Показателями для измерения пропорции является совокупный продукт, средний продукт, предельный продукт.

Совокупный продукт - количество экономического блага произведенного с использовав нием некоторого переменного фактора (ТРL).

Средний продукт - представляет отношение совокупного продукта количеству перемен ного фактора.

Предельный продукт - представляет собой прирост совокупного продукта, вызванный тем, что переменный ресурс используется в большем количестве.

Совокупный продукт с ростом использование в производственного переменного фактора будет увеличиваться, однако этот рост имеет определённые пределы в рамках заданной технологии. В процессе производства можно выделить 4 этапа:

1 этап. Увеличение затрат труда способствующих всё более полному использованию капитала: общая предельное производство растут при этом предельный продукт превышает средний в точке А предельный продукт достигает максимального значения.

2 этап. Величина предельного продукта уменьшается и в точкеВ становится равной среднему продукту, если на 1 этапе совокупный продукт возрастает медленнее чем использование переменного фактора, на 2 этапе совокупный продукт растёт быстрее.

З этап. Темпы роста совокупного продукта замедляются и в точкеВ достигают максимального значения предельный продукт становится меньше среднего продукта.

4 этап. Предельный продукт имеет отрицательное значение, в результате этого совокупный продукт уменьшается, вступает в силу закон убывающей предельной производительности, который утверждает, что с ростом использование какого-либо производственного фактора при неизменности других факторов, рано или поздно достигает такая точка, в которой применение дополнительных единиц переменного фактора, к снижению выпуска продукции.

 

3. В долгосрочном периоде все производственные ресурсы выступают как переменные. Когда фирма может менять все факторы производства, действует принцип экономии от масштаба.

Пусть первоначально производственная функция имеет вид:

 

Q0= f (L, K)

 

В перспективе предполагается увеличение использования ресурсов в ы раз, производственная функция при этом будет иметь следующий вид:

 

Q1 = f (NL, NK)

 

При увеличении использование ресурсов в N раз объём производства тоже увеличивается в N раз, в этом случае отдача от масштаба производства постоянна.

В случае если выпуск продукции увеличивается в менее чем ы раз, имеет место убывающий эффект от масштабов производства.

Если объем производства возрастает более чем в ы раз, действует возрастающая отдача от масштабов производства.

4. Равновесие производства обеспечивается тогда когда оно достигает максимального объема производства при имеющихся ресурсов, предприятие будет перераспределять ресурсы до тех пор пока предельное производительности этих ресурсов в денежном выражение не уравняются

где МР1,МР2,..., МРn- предельные продукты используемых ресурсов, Р1, Р2,..., Рn- цены используемых ресурсов.

Исходя из того, что предприниматель в процессе производственного использования труда (L) и капитал (К) для выпуска продукции, условие равновесия будет иметь вид:

На основе этого можно сформулировать правило наименьших издержек согласно которому:

издержки минимизируются, когда последний тенте затрачены на каждый ресурс дает одина ковую отдачу - одинаковый предельный продукт.

Пусть С- это издержки производства, тогда бюджетное ограничение для производства будет выглядеть следующим образом:

Преобразуем данное выражение.

 

Мы получили уравнение равных затрат.

Графическую интерпретацию уравнение равных затрат находит в линии равных затрат или изокосте.

В случае если меняется ставка зарплаты или процентная ставка будет происходить изменение угла наклона изокосты.

В случае изменения бюджета производства будет происходить параллельное смещение изокосты.

Для определения условий равновесия производителя, соединим карту изоквант с изокостой.

Равновесие производителя установится в точке Е. Условием оптимума производителя является соотношение:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)