АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биота в Неогеновом периоде

Читайте также:
  1. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  2. Вопрос 15. Максимизация прибыли фирмой - свободным конкурентом в краткосрочном и долговременном периоде.
  3. Доходы и издержки фирмы в краткосрочном периоде
  4. Затраты фирмы в коротком периоде: постоянные, переменные, общие издержки
  5. Издержки производства в долгосрочном периоде.
  6. Издержки производства в долгосрочном периоде. Положительный, постоянный и отрицательный эффекты масштаба.
  7. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие и средние издержки. Предельные издержки.
  8. Изменение спроса на факторы производства и доходов в долгосрочном периоде
  9. Изменение спроса на факторы производства и доходов в краткосрочном периоде
  10. Какие издержки в долгосрочном периоде относятся к постоянным?
  11. Кейнсианский (горизонтальный) отрезок кривой совокупного предложения в краткосрочном периоде характеризуется

В конце Палеогена – в начале Неогена от разных семейств наземных хищников появились ластоногие: а) ещё в Палеогене появились ушастые тюлени и моржи от медвежьих; б) а в Неогене – появились настоящие тюлени от куньих. У этих вторично водных млекопитающих конечности превратились в ласты.

В Неогеновом периоде появились настоящие киты (без зубов и задних конечностей).

В Неогеновом периоде мастодонты начали расселяться из Африки (?). Первые мастодонты появились в Африке в олигоцене, примерно 35 млн лет назад. Позднее эти хоботные распространились в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. В отличие от современных слонов, у мастодонтов бивни имелись как в верхней, так и в нижней челюсти. Поздние мастодонты имели только одну пару бивней в верхней челюсти. От мастодонтов в плиоцене появляются слоны (во второй половине неогена).

 

 


Сравнительный размер тела Американского мастодонта и человека.

 

В Неогене в Африке появились первые жирафовые – палеотрагусы (с ещё короткой шеей).

 

В Неогене в Северной Америке трёхпалые лошади – гиппарионы – дали начало настоящим лошадям. Эволюция лошадей шла в направлении увеличения размеров тела, удлинения конечностей, редукции количества пальцев на конечности до одного и превращения конечности в копыто (т.е. покрытия пальцев роговым чехлом). Формирование всего комплекса признаков - это пример адаптации к степному образу жизни. Так, к примеру, ступня с пятью пальцами – хороша во влажном грунте, т.к. не позволяет ноге проваливаться. Однако, для бега по сухой степи – лучшим приспособлением является копыто! Из Северной Америки лошади расселились в Евразию. Однако, затем в самой Северной Америке лошади вымерли! И уже потом были обратно завезены переселенцами из Европы.

 

  Гиппарионы (Hipparion) вымерший род семейства лошадиных. Высота в холке 1,5 м, длина тела 2 м. Имели по три пальца на каждой конечности, при этом 2-й и 4-й пальцы (боковые) были недоразвиты, но могли раздвигаться в стороны, препятствуя погружению ступни в почву. Коренные зубы были приспособлены для пережевывания сухой и твердой пищи. Появились в Северной Америке. Затем расселились в Европе и Азии. Верхний Миоцен – поздний Плиоцен.   1 2 3 4 5 Передние конечности лошадиных от наиболее древних представителей (1) до совре­менной лошади (5). Современная однопалая лошадь появилась в конце неогена. Её предком была трёхпалая лошадь гиппарион, жившая в неогене.

 

Неоген – это время расцвета саблезубых хищников, у которых длина верхних клыков достигала 15-20 см. Саблезубость возникала неоднократно разных групп хищников! Первыми появились в Африке саблезубые креодонты. Нимравиды – это саблезубые коты (но, они не родственники настоящим котам!). Смилодоны – натсоящие саблезубые коты. Тилаколео – сумчатые саблезубые подобные лбвам.

 

 

Череп нимравиды (Hoplophoneus mentalis) – саблезубого хищника. Не родственники саблезубых котов! Появились в эоцене, 37 млн.л.н. в Северной Америке. Затем расселились в Азии и Европе. Вымерли в Миоцене 9 млнл.л.н.

 

    Смилодоны (Smilodon) - саблезубые коты.Появились в Северной Америке, затем – мигрировали в Южную Америку 3 млнл.л.н. Длина тела до 2,5 м, вес до 360 кг.   Череп смилодона. Длина саблеобразных клыков до 28 см.  

 

  Сумчатый саблезубый тигр или тилакосмил (Thȳlacosmīlus). Миоцен. Южная Америка. Не является родственником тигров! Кроме саблезубых клыков – имели длинные защитные лопасти на нижней челюсти. Вымерли в плиоцене не выдержав конкуренции с первыми саблезубыми кошками (смилодонами), мигрировавшими из Северной Америки.     Вымершие саблезубые формы хищных млекопитающих – пример параллельной эволюции. Слева – южно-американские саблезубые тигры, справа – австралийский сумчатый волк  

 

В Неогене в Южной Америке и в Австралии происходит расцвет гигантских хищных бегающих птиц. Кроме того, в неогене жили самые крупные из известных на сегодняшний день летающие птицы. Это пелагорнис (с размахом крыльев 6 м) и аргентавис (с размахом крыльев 8 м).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)