АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы и издержки фирмы в краткосрочном периоде

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  3. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  4. Альтернативные издержки
  5. Анализ структуры управления фирмы
  6. Биота в Неогеновом периоде
  7. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  8. В краткосрочном и долгосрочном периодах времени
  9. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  10. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  11. Венчурные фирмы — рискофирмы
  12. Взаимоотношения сфер НИОКР и общего руководства фирмы

Таблица 6.2


 

Объем выпуска продукции, шт Цена за единицу, дол Совокуп­ный доход, дол Полные издержки, дол Прибыль, дол Предельные издержки, дол Предельный доход, дол
        -50
        -60    
        -48    
        -28    
        -2    
             
             
             
             
             
             
             

Рис. 6.5. Кривые средних и предельных издержек

Рыночное предложение данного товара можно получить пу­тем суммирования объемов предложения всех фирм при каждой возможной цене.

Кривая краткосрочного рыночного предложения показывает общеотраслевые издержки прироста продукции на одну допол­нительную единицу. Данная кривая может перемещаться под влиянием изменений технологии, цен на ресурсы, величины постоянных издержек. Применение новой технологии, уменьше­ние цен на переменные ресурсы сдвигает кривую рыночного предложения вниз и вправо. Увеличение цен на переменные ре­сурсы и затрат на постоянные ресурсы сдвигает ее вверх и влево.

В долгосрочном периоде важнейшим фактором, определяю­щим решение фирмы об объеме предложения, являются долго­срочные предельные издержки. Кривая долгосрочных предель­ных издержек LMC любой фирмы более пологая, чем ее кривая предельных издержек SMC краткосрочного периода. Это объяс­няется тем, что фирма имеет больше возможностей для измене­ния величины тех ресурсов, которые являются постоянными в краткосрочном периоде, с тем, чтобы увеличить объем про­изводства с целью максимизации прибыли.

В отличие от краткосрочного периода, где число фирм явля­ется постоянным, в долгосрочном оно может быть изменено.


Поэтому кривая долгосрочного предложения отражает не только различный объем производства, но и разное число фирм

На долгосрочную перспективу фирма может не только опре­делить интенсивность производственной деятельности, но и выб­рать размер предприятия, который позволит ей производить продукцию с наименьшими издержками

Доход и отраслевое предложение. Предложение фирмы опре­деляется объемом ее производства, а закон предложения выража­ет, что увеличение производства побуждает лишь растущая ры­ночная цена Другими словами, дополнительное производство будет прибыльным при более высокой цене. Если изменяется це­на продукции, фирма выбирает объем производства, при котором предельные издержки остаются равными цене. В свою очередь, это означает, что если изменяется (например, увеличивается) це­на фактора производства, соответственно изменяются (увеличи­ваются) издержки производства, максимизация прибыли достига­ется при сокращении объема выпуска.

Таким образом, можно рассматривать три случая (три типа отраслей хозяйства) с постоянными, растущими и снижающи­мися издержками В первом случае дополнительное увеличение факторов производства, необходимое для увеличения объема производства, не приведет к росту цен факторов производства (например, за счет использования неквалифицированного тру­да). При росте издержек цены факторов тоже растут по мере то­го, как расширяется производство и увеличивается спрос на эти факторы (например, при использовании квалифицированного труда). В результате повышения цен на продукцию более высо­кая прибыль стимулирует приток капитала в отрасль. Только по­вышение цен на продукцию может компенсировать рост издер­жек на факторы производства.

При снижении издержек на факторы производства (напри­мер, за счет укрупнения фирмы и отрасли) происходит снижение рыночной цены Снижение рыночной цены обеспечивает равно­весие отрасли с большим количеством фирм, большим объемом производства и более низкой ценой на продукцию

Таким образом, исследование максимизации прибыли и до­хода объясняет долгосрочное конкурентное равновесие фирмы в реальной рыночной (коммерческой) деятельности.


6.5. Норма прибыли и норма рентабельности

Рентабельность производства фирмы. Результат деятельности фирмы определяется абсолютной суммой прибыли, которая ха­рактеризует возможности развития фирмы. Не менее важно оце­нивать и результативность использования ресурсов фирмы путем сопоставления прибыли с вложенным капиталом. В теории К. Мар­кса используется категория нормы прибыли ) как отношение прибавочной стоимости (т) к авансированному постоянному (С) и переменному (V) капиталу:

где К — весь авансированный капитал.

К. Маркс показал, что в объективных условиях развития на­учно-технического прогресса норма прибыли имеет тенденцию к понижению, что вызывает необходимость активно бороться за ее повышение, используя противодействующие факторы: эконо­мию на постоянном капитале, ускорение оборота капитала, по­вышение степени эксплуатации и др. Процесс образования сред­ней прибыли был положен в обоснование цены производства, включающей издержки производства (С + V) и среднюю при­быль (Р').

В централизованно планируемой экономике результатив­ность использования ресурсов определялась двумя категориями, нормой прибыли и нормой рентабельности продукции. Норма рентабельности продукции — это отношение прибыли (балансо­вой) к себестоимости продукции. Норма рентабельности харак­теризует результативность (эффективность) текущих издержек производства и может определяться по каждому виду продукции (прибыль равна оптовой цене за минусом себестоимости). Норма прибыли определяется отношением прибыли к используемым производственным фондам (основным производственным фон­дам и материальным оборотным средствам). Норма рентабель­ности характеризует эффективность использования ресурсов, вложенных не только в текущие затраты, но и в капитальные (ос­новные фонды).


Оба относительных показателя доходности и производства фирмы показывают возможности ее развития: важно не только иметь прибыль, но и поддерживать определенный ее уровень в течение определенного периода. В этих случаях фирмы ориен­тируются на среднеотраслевую прибыль, ее величину, формиру­ющуюся в результате внутриотраслевой конкуренции.

В теории рыночной экономики показатели доходности фир­мы определяются сопоставлением суммы прибыли и вложенного капитала. Так, коэффициент рентабельности собственного капи­тала определяется как отношение экономической прибыли к среднегодовому собственному капиталу. Подобные показатели рассчитываются по всему капиталу (прибыльность общего капи­тала), отдельно по основному и оборотному капиталу, собствен­ному и заемному капиталу.

Факторы роста рентабельности. Показатели нормы прибыли и рентабельности позволяют управлять доходностью производ­ства, принимать обоснованные решения об увеличении или пре­кращении производства. При этом используются все резервы и факторы поддержания и роста рентабельности. Факторами роста рентабельности являются природные, социально-эконо­мические и производственно-экономические факторы. Если первые в значительной степени не зависят от фирмы, то эконо­мические факторы создаются организацией, управлением и ин­тенсификацией производства. В совокупности норма прибыли зависит от:

1) объема производства и реализации продукции, суммы
прибыли;

2) уровня издержек производства;

3) уровня цен;

4) величины, структуры и оборота фондов (капитала).

Первичными факторами роста рентабельности являются при­менение научно-технических достижении, других инноваций, со­вершенствование организации производства и труда, управления.

В условиях рыночной экономики и интенсивной конкуренции не все фирмы могут обеспечить себе постоянную и достаточную прибыльность, часть из них оказываются банкротами. Банкрот­ство означает неспособность фирмы своевременно рассчитаться де­нежными и другими средствами по своим обязательствам. Вместе


с тем система банкротства выполняет санирующую функцию — очищает систему предпринимательства и хозяйствования от слабых, убыточных предприятий, снижающих общий уровень экономи­ческой стабильности в обществе. Однако процедура банкротства решается с учетом важности самого производства, обеспечения занятости трудоспособного населения и других социальных ус­ловий. В последние годы сформировалось направление антикри­зисного управления, решающего эти задачи.

6.6. Эффективность производства: экономический и социальный аспекты

Понятие и критерий эффективности. Среди общих целей раз­вития общества экономическая теория выделяет эффективность использования ресурсов и всей экономики, что вытекает из огра­ниченности ресурсов. Необходимо достигать максимальной от­дачи от всех применяемых ресурсов при минимуме издержек. В конечном счете это важно для повышения жизненного уровня населения.

Какой же смысл вкладывают экономисты в понятие «эффек­тивность»? Это прежде всего результативность производства. Экономическая эффективность охватывает проблемы «затраты — выпуск», «результаты — затраты» и характеризует связь между количеством единиц ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством како­го-либо продукта. Больший объем продукта, получаемый от дан­ного объема затрат, означает повышение эффективности, мень­ший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности.

Критерий эффективности — это методологический подход к ее измерению с учетом выполнения основных экономических целей. Он дает качественную характеристику результативности производства. Показатель эффективности характеризует ее ко­личественную сторону.

Экономическая и социальная эффективность. Различают эко­номическую и социальную эффективность, или производствен­но-экономическую и социально-экономическую. Производствен­но-экономическая эффективность характеризует результативность


использования ресурсов. На уровне макроэкономики это может быть величина продукта, дохода, прибыли на единицу совокуп­ных затрат (ресурсов).

Для характеристики эффективности производства фирмы применяется целый ряд частных показателей:

• производительность труда — отношение величины про­
дукта к затратам труда;

• трудоемкость — затраты труда на единицу продукции;

• материалоотдача — отношение величины продукта к ко­
личеству используемых материалов;

• фондоотдача — отношение величины продукта к величи­
не используемых основных фондов;

• фондоемкость — количество фондов, приходящихся на
единицу продукции.

Наиболее важные из них — это производительность труда, материалоемкость и фондоотдача

Производительность труда может быть рассчитана на уровне отдельного работника, предприятия, отрасли, народного хозяй­ства Последний показатель определяет реальный уровень жизни населения отдельно взятой страны

Существует прочная связь между производительностью тру­да и уровнем жизни. Потребители в целом могут повысить свой уровень потребления в долговременный период лишь за счет увеличения общего количества произведенной продукции.

Самым важным фактором роста производительности труда является рост накапливаемого капитала и внедрение новых тех­нологий. Увеличение капитала означает количественные и ка­чественные изменения в оборудовании, поэтому каждый рабо­чий получает возможность производить больше продукции за час работы

Рост производительности труда связан также с сырьевым сектором экономики По мере того как начинают истощаться за­пасы нефти, природного газа и других ресурсов, выпуск продук­ции на одного рабочего может снижаться.

Показатели материале- и фондоемкости, фондоотдачи ха­рактеризуют эффективность использования капитала. Их изме­нение связано прежде всего с изменением технического и техно­логического уровня производства, а также его организации.


Важными показателями эффективности производства явля­ются качество продукции, рентабельность производства.

Социально-экономическая эффективность характеризует уро­вень удовлетворения социальных потребностей Показателями социальной эффективности являются потребление продукции на душу населения, величина дохода, заработной платы, обеспечен­ность населения услугами в образовании, здравоохранении, куль­турных и других социальных запросах. Экономическая и социаль­ная эффективность взаимодействуют и обусловливают друг друга, характеризуют экономический и социальный прогресс общества.

Факторы роста эффективности. В совокупности повышению эффективности производства способствуют следующие факторы

1) научно-технические — НТП, применение ресурсосберега­
ющих и высоких технологий; улучшение структуры капвложений;

2) организационно-экономические — специализация и коопе­
рация производства; рациональное размещение производительных
сил; система организации и методы управления хозяйственной де­
ятельностью;

3) социально-психологические — образовательный и про­
фессиональный уровень подготовки кадров; формирование оп­
ределенного стиля экономического мышления; морально-пси­
хологический климат в трудовых коллективах; гуманизация
производства;

4) внешнеэкономические — уровень развития международ­
ного разделения труда; взаимовыгодное сотрудничество стран;
развитие внешней торговли.

Эффективность производства — общий результативный по­казатель всей системы производства. Он зависит от организаци­онно-правовой формы предприятия, способности рационально­го выбора факторов производства, снижения издержек производства и максимизации дохода (прибыли). Тем самым эффективность производства сама становится основополагающим средством (фактором) достижения целей развития общества


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)