АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки фирмы

Читайте также:
  1. III. Производство продукта и его издержки
  2. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  3. Альтернативные издержки
  4. Анализ структуры управления фирмы
  5. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  6. Венчурные фирмы — рискофирмы
  7. Взаимоотношения сфер НИОКР и общего руководства фирмы
  8. Виды средних издержек. Эффект отдачи от масштаба производства в положительных и отрицательных действиях и динамика средних издержек. Предельные издержки.
  9. Виды стратегий развития фирмы.
  10. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  11. Внешнее окружение фирмы
  12. Внешние и внутренние издержки

 

Объем выпуска, Q Постоянные издержки, FC Переменные издержки, VC Валовые издержки, ТС Предельные издержки, МС Средние постоянные издержки, AFC Средние переменные издержки, AVC Средние валовые издержки, АТС
  1     5   7  
        _
  50 '       50'    
               
          16,7 32,7 49,3
          12,5   40,5
               
          8,3   33,3
          7,1   32,1
          6,3 25,5 31,8
          5,6 26,9 32,4
               
          4,5   39,5

На рис. 5.2 показаны кривые, которые примерно отражают данные об издержках, приведенных в табл. 5.1. Постоянные из­держки составляют 50 дол., поэтому кривая средних постоянных издержек AFC снижается от 50 дол. до приближающейся к нулю. Форма остальных кривых краткосрочных издержек определяется соотношением предельных и средних издержек. Когда предель­ные издержки ниже средних, кривая средних издержек идет вниз, и наоборот. Когда средние издержки минимальны, предельные издержки равны средним. Например, предельные издержки в 20 дол. ниже средних переменных издержек в 25 дол., и линия сред­них издержек снижается. Но когда предельные издержки равны 30 дол., что выше средних в 25 дол., кривая поднимается.

Рис. 5.2. Характер изменения кратковременных предельных и средних издержек производства

Наконец, когда предельные издержки (25 дол.) и средние (25 дол.) одинаковы, средняя величина издержек остается без из­менений (25 дол.). Это объясняется тем, что пока предельные из­держки, присоединяемые к сумме общих (или переменных) из­держек, остаются меньше величины общих, средние издержки уменьшаются. Если же предельные издержки равны средним, то величина последних перестает уменьшаться. Средние издержки начинают расти, когда присоединяемые к ним предельные из­держки превышают их величину.

Данная зависимость между кривыми предельных и средних издержек — результат соотношения, которое можно назвать пра-


валом средних и предельных издержек. Согласно этому правилу, предельные издержки должны равняться средним издержкам в том случае, если величина средних издержек достигает своего минимума. Чтобы минимизировать издержки, объем производства нужно увеличивать до тех пор, пока предельные издержки МС не станут равны средним АС.

Факторы, влияющие на величину издержек. На величину из­держек в краткосрочном периоде влияют общий выпуск продук­ции, закон убывающей отдачи, рост производительности труда, экономия ресурсов. Так, переменные и валовые издержки растут вместе с выпуском продукции. Скорость увеличения издержек зависит от степени влияния закона убывающей отдачи перемен­ного фактора. Предельные издержки дополнительного выпуска продукции высоки вначале, когда небольшое увеличение исполь­зования факторов производства вызывает незначительный рост выпуска продукции (например, на большом заводе с массой обо­рудования). По мере того, как использование факторов производ­ства увеличивается и становится более эффективным, предельные издержки значительно снижаются. Наконец, предельные издер­жки вновь начинают расти при относительно большом объеме выпуска благодаря действию закона убывающей отдачи.

Существует прямая связь между средними переменными из­держками и средней производительностью труда (средним продук­том труда), поскольку средний продукт труда равен объему выпуска на единицу используемого фактора. Но так как ставка заработной платы фиксирована, существует обратная зависимость между сред­ними переменными издержками и средним продуктом труда.

Для определения поведения фирмы в рыночных условиях важ­ное значение имеет взаимосвязь между предельными издержками и предельной производительностью (предельным продуктом). До тех пор, пока предельный (средний) продукт будет расти, предельные (средние переменные) издержки будут снижаться, и наоборот.

Изменение цен на ресурсы и производственных технологий приводит к изменению издержек. Так, рост постоянных издер­жек увеличивает суммарные издержки и не изменяет переменные и предельные издержки. Возрастание переменных издержек (удорожание труда) вызовет изменение средних переменных, об­щих и предельных издержек, не изменяя постоянных издержек.


5.4. Издержки в долгосрочном периоде

Условия минимизации издержек. В долгосрочном периоде фирма может изменить одновременно все используемые факто­ры производства. Для минимизации издержек фирма использует принцип выбора такого сочетания факторов, чтобы достичь оп­ределенного объема производства с минимальными издержками. Теоретический анализ оптимизации издержек для данного объе­ма производства предполагает ряд допущений и условий.

Во-первых, фирма использует два переменных фактора — труд и капитал. Во-вторых, все возможные комбинации факто­ров для данного объема производства определяются изокван-той. В-третьих, в долгосрочном периоде может произойти пере­лив капитала из одной отрасли в другие: одни фирмы могут покинуть данную отрасль, другие — войти в нее. В-четвертых, любая фирма стремится максимизировать прибыль, а это зна­чит, что принимаемые долгосрочные решения должны ориен­тироваться на минимизацию издержек (издержки на единицу продукции должны быть минимальными). Кроме того, в дол­госрочных решениях необходимо учитывать будущую стои­мость ресурсов, изменение конъюнктуры рынка. В-пятых, в на­чале исследования цены на вводимые факторы производства принимаются неизменными.

При отмеченных условиях принцип минимизации издержек определяется по предельному продукту труда в расчете на едини­цу стоимости данного фактора. Фирма будет заменять труд капи­талом до тех пор, пока величина предельного продукта труда в расчете на единицу стоимости труда не станет равной отноше­нию предельного продукта капитала к цене единицы капитала, то есть

где MPL и МРК предельный продукт, полученный в результате привлечения к производству дополнительной единицы труда или капитала; РК PL цены единицы капитала и труда.


С учетом закона убывающей отдачи уменьшение объема тру­да приведет к увеличению предельного продукта труда, а увели­чение количества используемого капитала вызовет падение предельного продукта капитала. В результате приведенное выше равенство примет вид:

При неизменности цен на факторы производства выгод­ность замены труда капиталом будет определяться соотношени­ем стоимости единицы капитала и труда.

Средние издержки в долгосрочном периоде. В долгосрочном периоде все факторы производства являются переменными, средних постоянных издержек не существует, а средние пере­менные издержки равны средним общим издержкам. Поэтому в долгосрочном периоде используется единое понятие средних издержек.

В связи с этим оптимизация сочетания труда и капитала рас­сматривается с точки зрения минимизации средних издержек. С ростом выпуска продукции средние издержки падают, а затем при дальнейшем увеличении выпуска средние издержки вновь начинают возрастать.

На графике (рис. 5.3) кривая средних издержек в долгосроч­ном периоде LRAС для каждого объема продукции характеризует оптимальное соотношение труда и капитала (точки А, В, C) с ми­нимальными издержками.

На участке от 0 до А кривая средних издержек понижается. Это связано с тем, что с увеличением производства на его перво­начальном этапе темпы прироста продукции обгоняют скорость прироста издержек на вводимые факторы производства. Это происходит в силу действия так называемого эффекта масштаба за счет повышения специализации производства и труда, приме­нения более производительной техники, снижения количества занятых. При дальнейшем увеличении производства увеличива­ются управленческие расходы, участятся сбои и средние издер­жки производства будут возрастать.

Использование метода изоквант и изокосты. Мы уже отмечали, что выбор оптимального сочетания факторов производства для



Рис. 5.3. Кривая средних издержек в долгосрочном периоде


данного объема производства осуществляется с помощью кривой изокванты (см. рис. 4.3). Изокоста характеризует возможные со­четания труда и капитала с минимальными валовыми издержками (рис. 5.4). Это прямая, каждая точка на которой показывает раз­личные комбинации вовлекаемых в производство двух перемен­ных факторов при одинаковых издержках на их приобретение.

Рис. 5.4. Оптимальное сочетание используемых факторов производства

На рис. 5.4 совмещены изокванта выпуска Xединиц продук­та с картой изокост (равные издержки для разного сочетания


факторов; в нашем примере единица труда стоит 2 ден. ед., а еди­ница капитала — 3 ден. ед.). Затраты фирмы на приобретение факторов производства будут минимальными при условии, что она приобретает 3 единицы труда и 2 единицы капитала. Всякая иная их комбинация обойдется фирме дороже (например, 1L и 1 К, 2L и ЗК, IL и 7К).

Кривая выбора фирмы. Комбинация используемых факторов, которая минимизирует издержки (в нашем примере 3L, и 2К), в то же время максимизирует объем производства при данной сумме издержек. Этот принцип используется фирмами для опти­мизации объема производства (рис. 5.5).

Рис. 5.5. Максимизация выпуска при данной величине издержек

Для максимизации объема выпуска фирма применяет ком­бинацию факторов, соответствующую точке А. Для перехода на более высокие объемы (соответствующие изоквантам Р2 и Р3) фирме необходимые дополнительные производственные факторы.

5.5. Эффект масштаба, изменения цен и равновесие

Издержки и масштаб производства. До сих пор мы исследовали принцип минимизации издержек в краткосрочном и долгосроч­ном периодах для данного (неизменного) объема производства. При изменении объема выпуска в рассматриваемом периоде для


каждого объема производства определяется количество факторов, которые минимизируют издержки. При этом следует различать понятия «масштаб производства» и «объем производства». Мас­штаб производства определяется размером используемых ресур­сов (труда, капитала и др.). Изменение масштаба производства вызывает изменение объема выпуска (объема производства). Эф­фект масштаба — это и есть реакция объема производства на из­менение масштаба производства. Его отражает кривая долгосроч­ных средних издержек фирмы, имеющая дугообразную форму (рис. 5.6). Эффект масштаба может быть положительным, посто­янным и отрицательным. При этом учитывается развитие науч­но-технологического прогресса, а также действие закона убываю­щей отдачи.

Рис. 5.6. Динамика долгосрочных средних издержек

Положительный эффект масштаба производства имеет место тогда, когда объем производства растет быстрее, чем изменяется его масштаб. Это эффект массового производства. Его называют также экономией, обусловленной массовым производством. На рис. 5.6 положительный эффект масштаба отражает отрезок кри­вой, на которой долгосрочные средние издержки снижаются.

Данный эффект обусловлен факторами, которые действуют в направлении снижения средних издержек производства.

Постоянный эффект масштаба производства означает про­порциональное изменение объема производства и масштаба. На


рис. 5.6 постоянную отдачу при росте объема производства отра­жает отрезок, на протяжении которого средние долгосрочные издержки остаются неизменными.

При отрицательном эффекте масштаба производства объем производства растет медленнее, чем объем используемых ресурсов. Возникновение отрицательного эффекта в основном связано с трудностями управления крупномасштабными предприятия­ми. На графике отрицательный эффект масштаба — поднимаю­щийся вверх отрезок кривой выбора фирмы, на котором долго­срочные средние издержки растут.

Эффект масштаба имеет важное значение для экономическо­го положения предприятия. Те фирмы, которые сумели восполь­зоваться экономией, обусловленной положительным эффектом масштаба производства, занимают устойчивое положение на рынке своей отрасли.

Существенное влияние эффект масштаба производства ока­зывает на структуру каждой отрасли. Это влияние можно выявить с помощью формы кривой долгосрочных средних издержек. Если кривая долгосрочных издержек имеет пологий наклон, положи­тельный эффект масштаба является продолжительным. В этом случае эффективным будет производство на крупномасштабных предприятиях. Такая ситуация имеет место в отраслях тяжелой промышленности, автомобилестроении и т.д. Когда положитель­ный эффект масштаба невелик, а отрицательный возникает очень быстро, эффективными в отрасли будут относительно небольшие предприятия. При продолжительном постоянном эффекте одина­ково жизнеспособными будут крупные и малые фирмы.

Эффект изменения цен. Если изменяются цены на ресурсы, то одновременно изменяются издержки производства. При вве­дении новых технологий, более производительных машин могут возрасти цены на них, а значит, и постоянные издержки, как следствие — возрастут общие издержки. Изменение цены труда (переменных издержек) изменит величину переменных и предель­ных издержек.

При изменении цен на продукцию, превышающих предель­ные издержки производства каждой единицы данной продукции, фирма получает дополнительный эффект — выигрыш производи­теля (излишек для производителя).


Равновесное состояние фирмы означает равенство между це­ной Р и предельными издержками МС. В равновесном состоянии выигрыш производителя от реализации последней единицы то­вара равен нулю. В отдельные периоды фирма может получать выигрыш за счет опережения конкурентов в качестве продукции, использовании новых технологий. Выигрыш производителя рав­няется суммарной величине превышения цены реализации над предельными издержками производства (рис. 5.7).

Рис. 5.7 Излишек производителя

Для рынка в целом излишек производителя является пло­щадью над кривой предложения S, вплоть до линии рыночной цены P0. Выигрыш производителя — это общая прибыль плюс рента на факторы производства, которую получают производи­тели с более низкими издержками от продажи продукции по ры­ночной цене.

Объем продаж в мотивации деятельности фирмы. Отметим, что мотивация персонала есть побуждения к деятельности для достижения личных целей или целей фирмы. Она неразрывно связана с потребностями, интересами, которые и выступают по­будительным мотивом в деятельности. Фирмы стремятся к соз­данию «единой команды», заинтересованной в конечных резуль­татах хозяйственной деятельности. Основными путями создания такой мотивации является участие персонала в собственности, прибылях и управлении.


В рыночной экономике основной формой мотивации дея­тельности фирм выступает максимизация прибыли. Она являет­ся высшей целью деятельности фирмы, ее главным мотивом.

В мировой экономической литературе существуют теории оп­тимизации деятельности фирмы, а значит, и достижения устойчи­вости и равновесия, основанные на максимизации объема продаж. По мнению некоторых исследователей, целью фирмы может быть максимизация не прибыли, а объема продаж. В этих случаях прово­дится политика получения определенного минимального уровня прибыли, удовлетворяющего держателей акций, а усилия менед­жеров направляются на увеличение объема продаж. Поддержива­ются престиж фирмы, положение на рынке, высокие заработки менеджеров. Одним из авторов теории максимизации продаж был американский профессор Г. Саймон, получивший Нобелевскую премию за исследование поведения фирмы. Он утверждал, что «... цель фирмы — не максимизация прибыли, а достижение опре­деленного уровня или нормы прибыли, удержание определенной доли на рынке и определенного уровня продаж».

Существует также эволюционная теория, в соответствии с кото­рой фирмы только стремятся, но не достигают максимальной при­были. Причиной тому — неполная информация, постоянно меня­ющиеся условия деятельности. Фирмы направляют свои усилия на то, чтобы добиться определенной доли на рынке и удержать ее, не ставят задачу выйти на новый рынок. Один из основателей данной теории С. Винтер назвал эти действия «рутинными» в принятии ре­шений. Они распространяются на ценообразование, инвестирова­ние, научно-исследовательские разработки. В условиях «рутинных» действий инновации определяют эволюционное развитие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)