АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ДОЗИМЕТРИИ И ЗАЩИТЕ ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I. Розв’язати задачі
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Решение логических задач табличным способом
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  12. IV. Розв’язати задачі

При Кнзз коеф. Підсил. Каскаду зменьшується в (1+ВК) – глибину зз разів. Але втративши у кількісній характеристиці каскаду введення НЗЗ дає випрямлення у якісних показниках, бо напруга шуму, фону, додатково формує склад. Зменшення у стільки ж разів.

 

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ДОЗИМЕТРИИ И ЗАЩИТЕ ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Допущено Учебно-методическим объединением вузов
направления подготовки 140300 «Ядерные физика и
технологии» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Ядерные физика и технологии»

2-е издание, дополненное и переработанное

 
Обнинск 2012

УДК 539.1.076: 502/504

 

Романцов В.П., Романцова И.В., Ткаченко В.В. Сборник
задач по дозиметрии и защите от ионизирующих излучений. Учебное пособие. 2-е издание, дополненное и переработанное. - Обнинск: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2012. - 160 с.

 

Сборник задач предназначен для семинарских и практических занятий по курсам дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений со студентами физических и физико-энергетических специальностей, в том числе «Радиационная безопасность человека и окружающей среды», «Атомные электрические станции и установки» и др.

Сборник может быть также использован при подготовке, поддержании и повышении квалификации специалистов в области радиационной безопасности, в первую очередь, персонала атомных станций, в учебно-тренировочных пунктах АЭС и на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки высших учебных заведений.

 

Илл.39, табл.40, 12 библ. назв.

 

 

Рецензенты: д.ф.-м.н. Ю.А. Кураченко

к.ф.-м.н. В.А. Кутьков

 

 

 
 
 


 
Ó Обнинский институт атомной энергетики – филиал НИЯУ л па МИФИ, 2012 г.

Ó В.П.Романцов, И.В.Романцова, В.В.Ткаченко, 2012 г.

 
 
 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 


Подготовка сборника задач проводилась с учетом огромного опыта, накопленного в дозиметрии и защите от ионизирующих излучений предыдущими авторами. Здесь, в первую очередь, следует отметить классический труд В.И. Иванова и В.П. Машковича [1]. Авторы настоящего пособия постарались сохранить там, где это возможно, методические принципы и общую структуру материала, представленные в указанной книге.

Для составления сборника авторам также были полезны работы [3-5].

Введение в нашей стране «Норм радиационной безопасности» НРБ-99/2009 и «Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности» ОСПОРБ-99/2010 потребовало существенной корректировки как формулировок условий задач, так и их решений. Это связано с тем, что принятые нормативные документы в области обеспечения радиационной безопасности опираются на современную систему дозиметрических величин и новые подходы к нормированию облучаемости персонала и населения.

Сборник задач состоит из двух глав, каждая из которых включает в себя по три раздела.

Первая глава посвящена дозиметрии ионизирующих излучений. Задачи этой главы охватывают характеристики источников ионизирующего излучения и поля излучения; базовые дозиметрические величины, являющиеся мерой взаимодействия ионизирующего излучения с веществом; эквидозиметрические величины, служащие для оценки воздействия ионизирующего излучения на человека и используемые, в частности, при установлении основных дозовых пределов для персонала и населения.

Во вторую главу включены задачи по защите от ионизирующих излучений. Здесь представлены задачи по расчету характеристик полей излучения от точечного и протяженных источников различной конфигурации; инженерные методы расчета защиты от гамма-излучения и нейтронов.

В начале каждого раздела дается сводка основных определений физических величин, формул и теоретических положений, необходимых для решения задач, которые приведены в конце каждого раздела. Необходимый для решения справочный материал приведен в приложении. В конце сборника приведены ответы и решения задач для всех разделов.

Сборник задач ориентирован на традиционные формы обучения и предназначен для студентов, специализирующихся в области дозиметрии и защиты от ионизирующих излучений, радиационной безопасности, знакомых с атомной и ядерной физикой, эффектами взаимодействия излучений с веществом, процессами, происходящими при воздействии радиации на биологическую ткань. Он может быть рекомендован и студентам смежных специальностей физического и физико-энергетического направления, слушателям факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки соответствующих специальностей. Сборник может быть также полезен работникам, связанным в своей деятельности с полями ионизирующих излучений, в частности, персоналу атомных станций.

Авторы выражают глубокую благодарность рецензентам профессору кафедры «Ядерная физика» ИАТЭ НИЯУ МИФИ д.ф.-м.н. Ю.А. Кураченко и начальнику лаборатории «Проблемы радиационной безопасности» института ядерных реакторов НИЦ «Курчатовский институт» к.ф.-м.н. В.А. Кутькову, внимательно прочитавшим рукопись и сделавшим ценные замечания; к.т.н. С.П. Саакяну и к.б.н. Н.Н. Павловой за помощь в техническом оформлении рукописи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)